4 мин.

Арсенал – Челси: Особенности летней работы

Лето – это, конечно же, прекрасно!

Море, солнце, пляжи, шампанское и омары. Тёплый бриз ласково играет на телах загорелых красоток. Ты насыпаешь пачку белоснежного порошка на спину одной из них и неторопливо достаёшь заготовленную заранее трубочку…

Волшебно!

Жизнь удалась, когда сын переехал во Францию!

Однако, кому-то в это время приходиться даже работать. Да, я понимаю, что побегать раз в неделю пару часиков на свежем воздухе – это такая себе работа, но должен же кто-то в мире заниматься этим неблагодарным делом.

Вот поэтому Комьюнити Шилд, как и другие суперкубки, и рассматривается многими как завершающий матч предсезонки. Ну, знаете, это когда выиграли, я – Д’Артаньян, а, в любом другом случае – ой, ну кому, тот суперкубок вообще надо! Хорошо, что в футбольном мире всё-таки больше профессионалов, посему во Франции, в Германии и, конечно же, в Англии обе команды были настроены на вполне боевые встречи.

Да и предстали они в своих каноничных образах. Яркий и мобильный Арсенал против дерзкого бронебойного Челси. И пока претендент в красном углу ринга, пытался найти путь к победе через быструю реакцию и подборы, боец в синем действовал по проверенной схеме. Эм, вы не знаете, что это за схема? Господа, это же футбол! И побеждает в нём тот, кто может вовремя упасть.

Странные нынче судьи. То Мозеса в финале удалят, то Виллиану за дайвинг дадут жёлтую карточку. Просто нагло топят! В таком случае капитан обязан взять всё в свои руки. И именно этими самыми руками Кэйхилл и вырубил своего коллегу из противоборствующей команды.

Ну, бывает… По крайней мере Гари не вышибал Луиза… Не пробивал Мэйсону череп… Да, вообще Челси никогда не играет грубо против Арсенала… Ну… Бывает…

В итоге неудивительно, что после ухода с поля Пера игра Арсенала просела, а Синие сумели воспользоваться несобранностью Канониров после стандарта. Возможно единственная серьёзная ошибка Джаки за весь матч привела к голу расторопного Мозеса. Да, это был уже старт второго тайма, однако характер встречи изменился именно после силовых действий британца.

Однако есть в футболе высшая справедливость. Именно последовательность судейских решений, вкупе с вынужденной заменой и привели к тотальному изменению рисунка поединка. Месть – это или не месть, но Эль-Ненни не сильно−то похож на Оспину, чтобы устраивать его ноге массаж шипами. Это было грубо. И некрасиво. Тем приятнее, что ответный гол организовали три лучших игрока матча, завершив всё ударом Коласинака. Ото, что называется, нечего было выносить Мертесакера!

Вообще роль центральной полузащиты Канониров часто принижается и принято считать, что эта зона является у Арсенала просто слабой. Однако, что мы увидели сегодня? Отборы, пасы движение. Джака, постоянно грамотно играющий на опережение и выцеливающий головой скидки на партнёров и вездесущий Эль-Ненни. В кои-то веки Арсенал выигрывал подборы, делал скидки и не передерживал мяч, играя в одно касание. Не знаю, как вам, но то, что Озил и Санчес сегодня не играли даже пошло команде на пользу.

Тем более, с учётом игры Ляказетта, который сделал наконец то, чего от него ожидали. Нет, речь не о голах, хотя француз был к ним близок. Приём мяча, прессинг и движение, когда товарищи по команде всегда могут положиться на адресат для прямой и обратной передачи в лице француза играющего спиной к воротам. Однозначно эту встречу можно занести в актив для новичка Арсенала. И вдвойне приятно, что он набирает форму по сравнению с предсезонными матчами.

И основное время матча так и завершилось вничью, отправив интригу закалять наши нервы в серию послематчевых пенальти. Новая система ABBA и новый герой мемов, который может уже сесть писать свой поп-хит о полёте мяча на околоземной орбите. А, что, если объединиться с Рамосом, то можно даже задуматься о дуэте. 

А вообще суровый критик скажет, что Комьюнити Шилд − никому не нужный товарняк, который выиграла команда бесхребетных флоппов! Если Конте хотел, то он бы размазал Арсенал по полю! И вообще по этому матчу надо давать два обзора − один АКБ, другой АМГ. АКБ уже есть, давайте теперь кого-нибудь с мозгами в черепной коробке.

Что же, я конечно не хочу спорить с "профи", но есть одна несостыковка. Как бы это странное не звучало, но «Арсенал Венгера», который уже 20 лет "нигде не побеждает", заработал за эти 20 лет 17 трофеев. Причём 6 из них за последние 4 года. Как видите, у всех свои подсчёты)

Впрочем, так всегда было, есть и будет. Современный футбольный мир слишком эксцентричен и финансово брутален. Поэтому все становятся немного злее. Но, чтобы мир стал чуточку добрей, нужна всего малость. Просто каждый из нас должен зарабатывать столько, чтобы всегда хватало на воду, хлеб и трансфер Неймара.