3 мин.

Арсенал – Челси: Happy End

Знаете, давненько я уже не писал статьи на спортсе.

С одной стороны, любимые дела, с другой − работа, да к тому же никто не отменял футбольные суеверия. Именно так  − суеверия, или как говорят у нас в Украине – забобоны. Они появились ещё во времена Two Ars and Arsh’а и, если так подзадуматься, то имели под собой весьма интересную опору. В любом случае, пауза была оправдана, потому что все мы немного отдохнули, и конечно же знаем, кто выиграл Кубок Англии этого года)

Подумать только, команда, которую Масс-Медиа списали ещё до полуфиналов, берёт и обыгрывает несокрушимый оплот тактической работы Конте. И это не является лишь элементом расслабленности Челси после победы в Премьер-лиге. Если бы им было всё равно, то ни Фабрегас, ни тот же Конте не были бы столь разочарованы финальным результатом матча.

Всё гораздо проще − Арсенал был сильнее!

Практически в каждом игровом эпизоде Канониры были резче, мотивированнее и нацеленнее на победу, нежели их коллеги в синей форме. И вся эта истерика Косты и красная за дайвинг Янга Мозеса лишь является тому подтверждением. В конечном счете, Челси уже давно должен был получить по заслугам за нырки Азара, за нокаут Бельерина и ещё за прошлогоднюю вакханалию, которую устроил Диего Коста. Поэтому всё справедливо, и вдвойне приятно, что итоговый результат был принесён теми, кому больше всего досталось от разрушительных волн критики.

Вернувшийся из забвения, Мертесакер становится, на мой взгляд, лучшим игроком матча, а победный гол забивает тандем Оливье Жиру и Аарона Рэмзи. Точь в точь как в том самом финале 2014 года. Совпадение? Заговор? Разгильдяйство Челси? Просто хорошие парни всегда побеждают в финале. Тем более, когда они вместе!

Неудивительно, что через несколько дней руководство Арсенала объявило о продлении контракта с Арсеном Венгером. Это решение было давно прогнозируемо и стало, по сути, кульминацией этого сезона. Арсен остаётся у руля ещё на два года. Сколько бы не муссировался слух о его возможных преемниках, сколько бы не разжигался конфликт людьми, каждый из которых стал мнить себя Че Геварой – система осталась прежней.

И, признаюсь, я рад такому исходу событий. Потому что, даже несмотря на то, что ФК Арсенал не является примером ведения финансовых и спортивных дел, он – уникален. За счёт философии, за счёт подхода игрокам и к тренеру. Проще говоря, Арсенал живёт в своём обособленном мире, в котором холит и лелеет свои идеалы. И именно это делает его столь необычным.

И как бы у кого-то не «бомбило» от непопадания в Лигу, победы в Кубке и от самого Венгера, Арсенал, не замечая этого, движется вперёд к своей заветной цели.

Потому что крутые парни не смотрят на взрывы! ©