5 мин.

Ливерпуль – Арсенал: Эмпайр Стэйт

Странная штука прогресс.

С каждым годом у человечества появляется всё больше возможностей, чтобы, даже не имея запредельных финансовых вложений, взглянуть на мир шире. Всего лишь интернет и устройство, которое позволит его владельцу воспользоваться преимуществами всемирной паутины.

Казалось бы, вот она возможность получать лучшее с самого детства. Расти и развиваться!

Но нет…

Юный неокрепший ум, внемля общей моде, постигает совсем другие идеалы. Это своеобразный мир, в котором поменялись местами черное и белое, между которыми нет середины, а тот кого больше априори является прав вне зависимости от своих суждений. В такой среде Noize МC из талантливейшего автора легко превращается в трусливого бомжа, потому что так сказал Хованский, Лукомский ничего не смыслит в футболе, потому что так сказал volodur, а #wengerout просто потому что #wengerout. Согласитесь, это ведь так лаконично и просто.

Будем честны, что нынешняя работа даётся Арсену с большим трудом и в силу возраста, и того, что футбольный мир постепенно меняется. Многими его инновационными находками успешно пользуются конкуренты, а общая динамичность требует стремительности во всём, в том числе и в результатах:

Вчера ты спас Лестер от вылета –  сегодня ты уволен, потому что твой сын со своими друзьями "отличились" в Таиланде...

Вчера ты помог Лестеру стать чемпионом – сегодня тебя слили Марез и Варди.

Варди в Арсенала так и не оказалось, но зато есть Алексис…

Знаете, я смотрел весь отбор на Евровидение в этом году и был очень рад победе ребят из O.Torvald, чьи песни слушаю уже многие годы. Так вот, одним из их главных соперником в финале оказался победитель недавнего Х-Фактора. И он проиграл. По правилам и объективно. Но тот пафос, с которым он вёл себя на сцене и в большей степени его полоумные фанаты в комментариях повлияли на его восприятие.

Так вот Алексис, хоть и гораздо круче Меловина, но имеет такой же непрошибаемый культ собственной личности, который стал на грани массового помешательства. И в тысячах постов о том, что Санчес начал матч на лавке и криками про петицию об отмене результатов конкурса много общего. Это всё  также не имеет смысла.

Мы получили Санчеса на скамейке, потому что тренерский штаб решил поставить самых рослых и физически сильных игроков из имеющихся на поле. Поэтому Арсенал вышел играть 4-3-3 с Дэнни и Оксом по краям и Джакой с Ивоби в центре на позиции двух «бокс-ту-боксов». Канониры должны были играть крайне собрано в обороне и рассчитывать на навесы и постепенную усталость соперника. И этот план имел место быть.

Но он не сработал. Потому что игроки атаки Ливерпуля очень хорошо умеют принимать мяч, потому что Коклен играл недостаточно убедительно. Будем проще − Арсенал придумал план, но не сумел его исполнить. И в этом огромная заслуга Коутиньо.

Далее команда Клоппа могла диктовать свои условия на поле, а Арсенал получил лишь тайм на исправление ситуации.

4-4-2. Выход Санчеса на фланг. Перевод Окса в пару к Джаке. Все эти шаги принесли плоды в виде гола Дэнни, но лишь временно, пока игроки не устали, а Уэлбек и Жиру не уступили место на поле Лукасу и Тео.

И эта замена на мой скромный взгляд и была единственной ошибкой тренерского штаба в этом матче. Конечно, вы сейчас напишите про маразматическое решение оставить на скамейке Санчеса, но на мой взгляд #единственныйтащер и там неплохо выделялся. Даже нашёл время поугарать над этими жалкими неудачниками которые вышли в старте.

Кстати о неудачниках. Уж простите, что главный тренер усадил на скамейку человека, который не хочет подписывать контракт, обижается своим заменам и три года плюёт на атмосферу в коллективе, командную игру и советы физиотерапевтов своего клуба. В самом деле, где это видано, чтобы тренер был главнее игроков. Это как-то даже не нормально!

Может я слегка утрирую, но с приходом в меньшей мере Озила и в большей степени Санчеса Арсенал часто переставал быть командой. По крайней мере на поле. Просто посмотрите как играли тут же на Энфилде ещё с Диаби всего несколько лет назад. Тот состав был менее звёздным, но он смотрелся единым. Это были не самые топовые игроки без космических запросов, которым просто нравилось играть в подобном клубе под руководством Венгера. Как же было круто, когда конкуретны скупали дорогущих игроков, только за их имена, а у тебя в это время играл Яя Саного. Какие там Санчесы. Та пора была куда интересней.

Однако немыслимый спрос на борьбу за титул заставил покупать готовых звёзд, которые попросту диссонируют с той самой старой концепцией и командой. Поэтому затух Рэмзи, поэтому в концовке прошлого сезона Озил и Санчесом игнорировали Уолкотта и даже наверное Венгеру уже не так приятно тренировать нежели прежде.

В той игре была душа, которую в нынешнее время я попросту не замечаю.

Я прекрасно понимаю, что команда играет плохо и Венгер не является единым со своей командой. И условная неопределённость по его контракту лишь усложняет всю ситуацию внутри и вокруг клуба.

И к сожалению ему будет очень сложно уйти на почётную пенсию в духе Сэра Алекса, как он того и заслуживает.

Всё потому, что современный болельщик не терпит оправданий. Успех слишком мимолётен, чтобы обращать внимание на такие вещи как уважение и ожидание. Арсенал – это продукт, который должен меня развлекать. Я – потребитель и точка! А потребитель всегда должен быть доволен.

И если откинуть все те колкости, написанные  выше, то получаем обратную сторону прогресса.

Если даже ты победишь, то всегда найдётся толпа недовольных, целью которой является твоё поражение. Это данность. И причина не в том, что подобную среду наполняют лишь неокрепшие умы. Причина в том, что всё это создали те, кто умнее и старше…