4 мин.

Суонси – Арсенал: Волшебные земли

Уэльс − волшебная страна!

Легенды гласят, что на валлийских землях издревле сражались драконы, по дорогам ходили легендарные рыцари, а волшебники открывали дверцу в неизведанный мир магии. Буквально всё в этом особенном месте подчинялось волшебству, пораждая на свет сотни и тысячи таинственных историй.

Вот взять, к примеру, легенду про бравого Сэра Рэмзи. Потомок знатного королевского рода обладал редким даром выходить победителем на поле боя всегда при любой ситуации. Отец им гордился, коллеги восхищались, а злопыхатели всегда шепталась за спиной, принижая его заслуги. Говорят, что это передалось ему по наследству. И с тех времён каждый, в ком течёт кровь сего знатного рода, обладает похожей судьбою.

Но не единым Сэром Рэмзи живут валлийские легенды. Перенесёмся в наше время. На самом юге этого живописного края располагается город Суонси, футбольный клуб которого обладает особой магией – играть на победу против Арсенала. И волшебство это, знаете, весьма поражает.

Будь ты хоть всеми забытым испанцем, или сент-этьенским Бишопом из экранизации Икс-Мэнов – всё равно ты приносишь победу. И даже прошлогодний визит Арсенала не стал исключением. Показательно, что именно там, по сути, и были зарыты надежды на возможный чемпионский титул.

Но в этом сезоне всё складывается несколько иначе. Валлийский клуб уже настолько устал от постоянного хаоса, посеянного мечущимся от тренера к тренеру руководством, что дебютировать на домашней арене против Канониров предстояло уже 3-ему за сезон по счёту наставнику. И это только, если учитывать именно должность главного тренера. На сей раз Арсеналу противостоял Пол Клемент, чьей задачей было максимально мотивировать команду на грозный приём оппонента.

Данный план, основанный на прессинге и желании показать себя, вполне оправдался.  Хотя смотрелось это «зрелище» так себе… Суонси, который старался нагнетать и давить, но у него ничего не выходило и Арсенал, который вообще не играл, но результат был аналогичным. В общем типичный первый тайм от Канониров недавних выездных матчей и просто типичный Суонси этого сезона.

И растормошил это «болото» именно тот, на кого оправданно возлагались самые большие надежды. 5 подряд гол за аналогичное количество матчей и автор лучшего гола сезона 2016/2017 продолжил свою впечатляющую серию. Однако данный эпизод подпортило повреждение француза, о серьёзности которого на момент написание статьи точно не известно. Жиру доиграл тайм, отказавшись от замены, и был заменён на Окслейд-Чемберлейна, уже в начале второго тайма, после того как счёт стал комфортным.

В чём была большая заслуга одного непростого парня под 17 номером. Если поразмыслить, то Ивоби − тот ещё волшебник. Во-первых, он постоянно выходит в старте. Во-вторых, два бильярдных «свояка», забитые в ворота хозяев. И наконец, в-третьих, все его фото в Instagram – не иначе как первородная чёрно-белая магия.

А вот по поводу автора 4 и завершающего гола я выскажусь кратко. Не хочу раскрывать заранее те мысли, которые можно уместить в отдельный тематический пост, когда будет что-то ясно по его контракту. Скажу лишь, что его реакция выглядит смешно, а замена двух лидеров команды в атаке при счёте 4:0 – это правильно и нормально.

Что же касается хозяев, то из их моментов вспоминается только не назначенный Джонсом пенальти. Мне показалось, что Ки Сон Ён стал валиться ещё до контакта, но Косьельни всё же выставлял ногу. Поэтому данный эпизод был на усмотрение арбитра. И тут Арсеналу повезло, потому что будь на месте Джонса Майк Дин, то была бы и карточка Косу, и пенальти. Более того там бы и Монреаль, за то, что его весь матч лупили по ногам получил бы жёлтую за симуляцию. Поэтому будем смотреть, что выйдет у обновлённого Суонси, но пока, что небо над южным Уэльсом весьма туманно.

Реклама 18+

И за всеми этими событиями несколько теряется тот факт, что Арсенал впервые выиграл у Суонси оба матча в рамках Английской Премьер-лиги. Это действительно знаковое событие, поскольку как было описано выше, Лебеди всегда являлись для Арсенала камнем преткновения. Теперь же сия магия, кажется, наконец-то разрушена.  

«В чём же секрет»,  - спросите вы. Сложно ответить. Быть может любой серии свойственно кончаться, или просто Арсенал уже давно должен был сломить эту небывалую для себя непруху. Кто знает? Одно лишь ясно точно – команда, в которой играет потомок славного рода Рэмзи, всегда будет под властью таинств, чар и заклинаний.