3 мин.

Специальный проект «VERSUS» на Евро-2012. 19 июня. Превью

Выбор пары, постоянная надежда, вынужденная ставка и симметричные варианты – блог "Шапито-Шоу" готовится к окончанию группового этапа Евро-2012.

"VERSUS". 18 июня. Итоги

"VERSUS". 18 июня. Превью

"VERSUS". 17 июня. Итоги

"VERSUS". 17 июня. Превью

"VERSUS". 16 июня. Итоги

"VERSUS". 16 июня. Превью

"VERSUS". Глобальное вступление

Англия – Украина

Уэйн Руни VS Тарас Михалик + Евгений Хачериди

Проблема в игре с Францией для центральных защитников заключалась в том, что Бензема играл в своем "реальном" стиле, и в их зоне мог оказаться кто угодно вплоть до Йоана Кабая. Как именно будет действовать Руни, зависит от следующего пункта, но в любом случае загвоздка на лицо: англичанин имеет превосходство во всех параметрах, даже в игре головой. Все-таки между Руни и Розенбергом – пропасть.

Энди Кэрролл VS Дэнни Уэлбек

Матч второго тура для Роя Ходжсона должен был стать индикатором для выбора нападающего в пару к Руни. Но, похоже, игра со шведами только запутала. У обоих были удачные отрезки, оба забили по хорошему голу. И главное, что эти отрезки органично сменяли друг друга: то казалось, что один вышел в фавориты, то другой. Пара Руни-Уэлбек сыграна, пара Руни-Кэрролл больше похожа на классическую "большой-маленький". Уж вряд ли Ходжсон так захочет избежать головной боли, что выйдет с один Руни.

Андрей Ярмоленко + Евгений Коноплянка VS Эшли Коул + Глен Джонсон

Несмотря на появление Руни, Англия не заиграет в атакующий футбол и будет сосредоточена на обороне, контратаки ей удаются лучше, чем осмысленное позиционное нападение. Украинцам, которым нужна победа, придется идти через фланги, потому что Джеррард и в особенности Паркер перед штрафной все забетонируют. Надежда на Коноплянку с Ярмоленко, как и в обоих предыдущих матчах.

Андрей Шевченко VS Артем Милевский (Марко Девич)

Игра с Францией украинцам не удалась, но самый опасный момент пришел все равно от Шевченко. Если ему все же не удастся сыграть сегодня, хозяйская атака будет вынуждена перестраиваться, а полузащита – отдавать больше мячей Воронину, который пока не проявил себя никак. На замену удачнее выходил Девич, по статусу к заменителю Шевченко ближе Милевский – Олег Блохин сам нападающий, ему будет проще решить, кому подойдет эта роль.

 

Швеция – Франция

Карим Бензема VS Олоф Мельберг

Французское нападение, оказалось, очень похоже на систему сборной России с Павлюченко во главе. Лоран Блан пришел к правильному выводу о никчемности Малуда и добился крылатости, а пробивная сила в лице Бензема и так сочетается с его умением подыгрывать, аккомпанировать командной игре. Остановить Карима – не значит остановить Францию, но борьба с ним – основа общего спокойствия и стабильности перед собственной штрафной.

Франк Рибери VS Микаэль Люстиг

Эрик Хамрен будет вынужден снова вернуться к Люстигу на правом фланге не по своей воле. Травма Гранквиста делает Франка Рибери самым страшным для Швеции игроком. Люстиг рвет в атаку, ничем там не помогает и не успевает вернуться – простору для Рибери будет с лихвой. Можно, конечно, держать защитника на привязи, но позиционно и один в один он тоже не впечатлил.

Гаэль Клиши VS Патрис Эвра

Выход Клиши вместо Эвра был связан, скорее всего, с подвижностью Ярмоленко, и более молодой левый защитник в целом справился. Теперь там попытается разбегаться Себастьян Ларссон. Вопрос, насколько его опасается Блан. Хотя, и с атакующей стороны Клиши от Эвра отличается мало чем.

 

Подпишись, чтобы не пропустить итоговый материал уже сегодня вечером!