3 мин.

Специальный проект «VERSUS» на Евро-2012. 17 июня. Итоги

Долгожданные изменения, разрывные фланги, непредсказуемый маневр и состав по расписанию – блог "Шапито-Шоу" подводит итоги развязки группы В.

"VERSUS". 17 июня. Превью

"VERSUS". 16 июня. Итоги

"VERSUS". 16 июня. Превью

"VERSUS". 15 июня. Итоги

"VERSUS". 15 июня. Превью

"VERSUS". 14 июня. Итоги

"VERSUS". 14 июня. Превью

"VERSUS". Глобальное вступление

 

Португалия – Голландия

Берт ван Марвейк VS общественное мнение

Он поддался и сделал те две замены, которые от него ждали, но, не дождавшись эффекта одной из них, решил настоять на своем – Афеллай не поучаствовал ни в одном командном взаимодействии. Рон Флар тоже не оказался спасением. То, что Джонни Хейтинга упускал Марио Гомеса, а Флар успешно сдерживал Никласа Бендтнера, говорит в первую очередь о разнице в классе между нападающими, а не между защитниками.

Рафаэль ван дер Варт VS Клас-Ян Хунтелар

Получившие полноценный шанс только в третьем матче воспользовались им противоположно. Ван дер Варт забил, пробил в штангу и предпринял еще несколько попыток искусственного дыхания голландской атаки. А Класси все это время удачно прятался от игровых эпизодов. Дорога для ван Перси была свободна, но Пепе и Бруну Алвеш на нападающего "Шальке" даже не отвлекались.

Криштиану Роналду + Нани VS Грегори ван дер Вил + Джетро Виллемс

Фланговые защитники ван Марвейка провели провальные матчи синхронно. То, сколько раз был накручен ван дер Вил снижает цену на него в два, а то и в три раза – особенно если покупатель испанский, у него же теперь должен развиться комплекс Криштиану, а количество ошибок Виллемса переводит его из списка суперталантов в разряд молодых игроков, которые только через рутинную работу могут стать звездами. Ван дер Вил не держал линию и дарил положение "в игре" Роналду, Виллемс давал Нани спокойно замыкать передачу на углу вратарской. Португальские края со второй попытки реализовали комбинацию "гениальный пас + удар в ближний угол". Но без помощи защитников дубль был бы невозможен.

Найджел де Йонг VS национальный позор

Оставшийся один в опорной зоне, де Йонг распылялся как мог, видя тот ужас, в который превращают защитников Роналду, Нани и даже Поштига. Душа поэта-романтика не выдержала в середине второго тайма – Рауль Мейрелеш наверное до сих пор с трудом дышит и планирует дисквалификацию на матч "Челси" – "Сити" в следующем английском сезоне.

 

Дания – Германия

Ларс Бендер VS Марсель Шмельцер

Вынужденная замена принесла неожиданный выход из сложившейся ситуации. Вместо выхода Шмельцера и перехода Лама на правый край справа появился Лерс Бендер – опыта игры в обороне у него практически нет, что порождает еще больше вопросов. Бендер работал не слишком много, но в итоге забил победный мяч. Но перед этим он в своей штрафной не смог помешать Бенднеру скинуть мяч на Крон-Дэли, когда датчане сравнивали счет.

Никлас Бендтнер VS Германия на стандартах

В том, что главным образом обороняться нужно будет против него, сомнений быть ни у кого не могло. Но понимал, что к его опеке целенаправленно готовятся и сам Бендтнер. Чтобы не встречаться лицом к лицу с центральными защитниками, Никлас стал предлагать себя ближе к линии штрафной. Один раз это немцев удивило, а на второй привело к пропущенному мячу – быстро переориентировать оборону при стандартах у Германии не получилось.

Йоахим Лев VS тактические эксперименты

В момент, когда можно было бы дать возможность поиграть ближайшему резерзу, Лев и не попытался менять что-то в системе, которая втягивалась в турнир против Португалии и активными отрезками обыгрывала Голландию. Видимо, матч с Данией входил в изначальный план по разгону мотора немецкой машины. Даже на замену выходили по расписанию. Шанс почувствовать Евро у Андре Шюррле появился только потому, что обычно вступающий в игру со скамейки Ларс Бендер вынужденно сыграл с первых минут.

 

Подпишись, чтобы не пропустить следующую серию уже утром!