5 мин.

Семак сыграл в «Папиных дочках» – видели такое? В одной сцене с Тиной Канделаки, группой «Корни» и участниками «Челси»

Мы выяснили, как так сложилось.

Будем считать это сиквелом летней истории, когда Андрей Аршавин играл самого себя в подростковом сериале. Сергей Семак в 2007-м на несколько секунд появился в «Папиных дочках» на СТС. Если помните героев, наверняка не сомневаетесь, что он там был рядом с Женей Васнецовой – амбассадором спорта в сериале.

Это 16-я серия, первый сезон: по сценарию папа пяти дочек, Сергей Васнецов, назначает своей состоятельной клиентке Оксане деторапию – она должна наладить контакт с его дочерьми. Чтобы это сделать, героиня организует прямо дома у Васнецовых вечеринку. На ней среди гостей и оказывается Сергей Семак – тогда полузащитник ФК «Москва».

У Семака там нет слов, он сначала одевает Женю в футболку «Москвы», потом отрабатывает с ней удар головой: сначала девочка исполняет удар Зидана (прошло чуть больше года после финала ЧМ-2006, в массовом сознании этот момент – тогда точно одна из главных ассоциаций с футболом), а потом пару раз бьет лбом Семаку в руку в прыжке.

Здесь полная версия серии на ютуб-канале СТС: сцена вечеринки стартует на 16:30, Семака впервые видно на 17:30 – к сожалению, мы не можем вставить это видео в пост, его запрещено размещать на других сайтах.

Кроме того, в этой сцене из звезд мелькают:

Тина Канделаки – она общается с Галиной Сергеевной (да-да, это она сейчас замужем за Ильей Авербухом) и говорит ее папе «У вас очень умная девочка». Это отсыл к программе «Самый умный», которую вела тогда Канделаки, она тоже выходила на СТС и была на пике.

• Павел Артемьев, Алексей Кабанов и Александр Бердников из группы «Корни» – с Артемьевым у стола разговаривает старшая дочь Маша, Бердников держит за руку Пуговку, танцующего Кабанова видно на заднем плане. К тому моменту группе «Корни» уже пять лет, «Я теряю корни», «Ты узнаешь ее» и «С днем рождения, Вика» записаны давно, чаще всего на СТС в то время звучит их «Наперегонки с ветром» – в заставке сериала «Кадетство».

• Роман Архипов, Арсений Бородин и Алексей Корзин из группы «Челси», она существует на тот момент чуть больше года после «Фабрики звезд»-6.

***

Есть ответ и на главный вопрос – как вообще Сергей Семак оказался в сериале «Папины дочки».

«Это делалось для продвижения бренда футбольного клуба «Москва», сильный маркетинговый ход. Получилось довольно любопытно, – рассказывал сам футболист журналу «Большой спорт». – Было очень интересно, хотя поначалу чувствовал себя не в своей тарелке. Меня окружали известные актеры, профессионалы своего дела. Но я старался проявить себя с лучшей стороны».

Бренд «Москвы», которая тогда проводила самый успешный сезон в истории под руководством Леонида Слуцкого (займут четвертое место, выйдут в финал Кубка России), тогда таким образом продвигал директор по развитию Максим Мотин.

Реклама 18+

Sports.ru попросил Максима, который сейчас руководит курсом спортивного менеджмента sportsed.org, вспомнить, как он организовал появление Семака в «Папиных дочках»:

«У нас в то время действительно была задача показать бренд ФК «Москва» тем, кто мало интересуется футболом. Аудитория популярных программ и сериалов на тот момент была гораздо выше охватов спортивных СМИ.

Я понимал: наш потенциальный болельщик еще не определился с любимым клубом, а тратить силы и ресурсы на то, чтобы заставить болеть за «Москву» поклонников других клубов, бессмысленно. Поэтому наши футболисты и тренеры часто появлялись в других программах: были гостями Comedy Club, Семак и Слуцкий вместе с певицей Лерой Массква сражались с Аршавиным, Радимовым и Булановой в шоу «Хорошие шутки», которое вели Михаил Шац, Татьяна Лазарева и Александр Пушной.

В 2004-м нашим информационным партнером стал журнал «Молоток», а за год до того я сделал с журналом «Игромания» битву наших футболистов против читателей в CS – тогда еще киберспорт не был не таким хайповым, но я старался заходить во все новые аудитории и находить там новых болельщиков для «Москвы».

Я очень благодарен Сергею за участие в съемках «Папиных дочек». Если вы думаете, что таким проектам предшествует долгая подготовка, я вас разочарую. Сериалы снимаются нон-стоп, есть редакторы и сценаристы, которые предлагают сюжетные линии с участием известных людей. Так как одна из героинь любила футбол, логично было пригласить футболиста. «Москва» была самым открытым клубом для СМИ, мой телефон был доступен 24/7, и многие знали: «Если нужно что-то по футболу – звоните Мотину».

Помню, я взял с собой все, что было под рукой, и отдал на съемочную площадку. Ребята на месте что-то использовали. Любопытно причем, что вещи и потом еще появлялись в сериале – например, игровую футболку «Москвы» несколько раз просто носила Женя Васнецова.

Тогда «Папины дочки» только стартовали, но исходные данные точно привлекали: сериал в прайм-тайм на канале, который популярен среди моей целевой аудитории. Никогда не знаешь, какой из проектов будет культовым, но я всегда считал и считаю, что нужно заходить в любые похожие проекты со спортсменами. Хуже точно не будет. А вот потенциал у таких историй большой. Спорту и спортсменам необходимо расширять свою аудиторию за счет коллаборации с другими популярными проектами».

Аршавин в подростковом сериале – угар: рубился со школотой в пыли, отбивался от вопросов про Быстрова и «Спартак», назвал свою игру идиотской

Фото: ctc.ru; РИА Новости/Владимир Федоренко; instagram.com/maximmotin