6 мин.

Голландский клуб назвали в честь донских казаков – «Козаккен Бойз». Это благодарность за свободу от войск Наполеона

От редакции: это продолжение сериала «Моя любимая история» от авторов Sports.ru – мы вспоминаем сюжеты, которым могло бы не хватить места, если бы сейчас привычно играли в футбол, хоккей, теннис и проводили бы остальные турниры. Пока спорт на паузе, мы расчехляем запасы. Прямо сейчас мы улетим на 200 лет назад вместе с редактором Sports.ru Андреем Васильевым!

В середине апреля сайт РПЛ вспомнил гениальное: приезд в Россию Ройстона Дренте и его великий матч с «Мордовией» в 2013-м, когда голландец сделал хет-трик. Тогда за «Аланию» Дренте сыграл всего шесть раз, но оказывается он до сих пор чуть связан с Россией – сейчас Ройстон играет во втором голландском дивизионе за «Козаккен Бойз».

Да, клуб назван в честь казаков – тех самых, донских. Благодаря событиям ровно за 200 лет до хет-трика Дренте в РПЛ.

«Козаккен Бойз» – команда из города Веркендам, это на юге Голландии, хоть провинция и называется Северный Брабант. У нас на слуху Эйндховен, Бреда и Хертогенбос (кроме футбольного «Ден Босха» еще и благодаря травяному теннисному турниру), Веркендам неподалеку.

В 1813-м эти места еще страдали в оккупации войск Наполеона, выручил заграничный поход русской армии в составе коалиции, которая сложилась для освобождения Европы. Донские казаки были там одними из самых ярких подразделений.

«В истории донского казачества Отечественная война 1812 года занимает особое место: именно тогда донские казаки получили европейскую известность как одни из самых активных воинов, противостоявших в России армии Наполеона», – пишет историк Александр Сапожников. И отмечает, что участие донских полков в освободительных европейских походах в следующие два года до наших дней изучалось не очень детально, потому что историки в первую очередь писали о впечатлении, которое произвели казаки на европейцев. В том числе на жителей небольших голландских городов, которые видели, как по их узким улочкам эффектно, на конях, проходят казачьи войска – в ярком, нетипичное обмундировании.

Часто отступающие французские отряды уходили из маленьких поселений еще до появления казаков, чтобы обосноваться в опорных точках. Поэтому много где донские армии появлялись в уже освобожденном городе – у жителей складывалось впечатление, что для изгнания оккупантов казакам достаточно просто приблизиться.

Все происходило очень быстро, Голландию освободили буквально за пару месяцев: параллельно в разных направлениях отправляли разные группы – поэтому войска прозвали летучими (глава книги Александра Сапожникова как раз называется «Действия летучих отрядов»). Конкретно Веркендам освобождал отряд, которым руководил генерал Егор фон Сталь, он двигался от Роттердама к важной крепости Бреда и по пути 8 декабря расчистил городок на берегу реки Мерведе.

Местные жители вспоминают, что первое футбольное поле в Веркендаме появилось как раз неподалеку от места, где казаки ее переходили. В апреле 1932-го образовался футбольный клуб SVW (Steeds Voorwaarts Werkendam), а через три года выяснилось, что неподалеку в Горкуме команда называется почти так же. Тогда веркендамцы вспомнили, что обязаны своей свободой в том числе казакам, у них в городе уже был Казачий бульвар, играли они по-прежнему на том же месте – и остановились на названии «Козаккен Бойз». То есть сами назвались казаками. На официальном лого фанатов клуба как раз изображен казак, играющий в футбол.

Кстати, казаков помнят по всей Голландии. Например, в Утрехте 28 ноября отмечают Kozakkendag – День казака, а в городском музее находится картина «Прибытие казаков в Утрехт 28 ноября 1813-го».

В нескольких городах можно встретить топоним Kozakkenweg – Казачья дорога, упоминания о казаках остались в некоторых меню (подают «казачий пирог») и просто в народных традициях: холодную зиму называют казацкой (видимо, из-за общей ассоциации с Россией и без учета южного происхождения казаков).

***

И немного футбола в этом историко-культурном сюжете:

• «Козаккен Бойз» никогда не играли в высшем дивизионе, но прямо сейчас переживают один из лучших периодов: команда впервые вышла в третий по силе дивизион и сразу же два раза подряд (в 2017-м и 2018-м) заняла там второе место, а сезон-2018/19 закончила седьмой. В таблице остановленного турнира-2019/20 «Козаккен Бойз» шестые.

• В 2017-м «казаки» могли первый раз выйти в профессиональную лигу (их нынешний турнир считается полупрофессиональным), но много проиграли молодежной команде АЗ, через год они остановились всего в двух очках от первого места, но тогда выпрыгнуть в лигу выше уже было нельзя: Королевский футбольный союз на время отменил обмен клубами между третьим и вторым дивизионом.

• Дважды за последние годы «Козаккен Бойз» доходили до 1/16 финала Кубка Голландии и привозили в Веркендам элитные клубы: в сезоне-2015/16 они до 83-й минуты в меньшинстве играли вничью с АЗ (пропустили два в конце), а в декабре 2018-м «казаков» с большим трудом обыграл «Витесс» Слуцкого – Мартин Эдегор забил победный только на второй добавленной. В Кубке-2016/17 «Козаккен» остановились на 1/32 финала: к ним приехал «Аякс», на 5-тысячном стадионе собралось шесть тысяч зрителей, но фаворит победил 6:1.

• За полгода до того, сразу после второго подряд второго места, из «Козаккен Бойз» прямо в топ-дивизион выскочил главный тренер Дэнни Бейс. Ему было всего 35, он закончил в Веркендаме игровую карьеру, быстро переключился на тренерскую и привлек внимание «Гронингена». И в первый же полный сезон Эредивизие вытащил «Гронинген» на привычное место в середине таблицы – восьмое (предыдущий коуч ушел после 12-го).

• Ройстон Дренте подписал однолетний контракт с «Козаккен Бойз» летом 2019-го: сыграл три неполных матча в сентябре, вылетел до конца января, а в феврале стал выходить на 90 минут – четыре игры подряд. В сумме у него 10 матчей, три гола и два ассиста. Он по-прежнему играет по всей левой бровке: выходит то защитником, то полузащитником.

***

Семь лет назад блогер Sports.ru уже рассказывал про «Козаккен Бойз», тогда в комментах внезапно появилась благодарность на английском – от человека под ником Q.Meuzik, который представился жителем Веркендама. Он зарегистрировался на сайте на следующий день после выхода поста, добавил в друзья автора и больше никак себя не проявлял.

Дорогой Q.Meuzik, мы снова написали про «Козаккен Бойз» на русском! Если вам на глаза попадется и этот пост, велкам в комментарии! Будем рады обменяться впечатлениями о том, какой след армия донских казаков оставила в Голландии более 200 лет назад.

Еще одно путешествие в прошлое от Васильева: Япу Стаму зашивали бровь прямо у поля на Евро-2000 – тряслись руки у врача, а голландец не дрогнул

В 99-м Чилаверт оформил хет-трик. Забивать ему помогали маленькие ступни и правило, что успешные люди не сомневаются в себе

IQ Лэмпарда – 150 (такой только у 0,1% населения). Это выяснили случайно, когда Терри ударили по голове в финале Кубка лиги

Маскот «Портленда» – реальный дровосек. Он отпиливает кусок бревна бензопилой каждый раз, когда команда забивает

Как «Ман Сити» захотел купить Месси после дурацкого звонка по телефону

Фото: kozakkenboys.nl; facebook.com/KozakkenBoys