3 мин.

У Дании рекордная серия без поражений – 34 матча! Возможно, доживет до встречи с Россией на Евро

Последний победный датчанам забивал игрок ФНЛ.

Сборная Дании квалифицировалась на Евро-2020 в последнем туре отбора. Достаточно было не проиграть Ирландии – команда справилась, датчане вообще не проигрывают с октября 2016-го. За это время они провели 34 матча (на самом деле – 35, об исключении – позже): 17 побед и 17 ничьих.

• На этом отрезке сборная Дании сыграла с 23 разными соперниками, чаще остальных датчанам встречалась как раз Ирландия, с ней провели аж 6 матчей: 5 ничьих (трижды 0:0 и два раза 1:1) и одна победа (зато суперважная и яркая – 5:1 в решающем стыке за ЧМ-2018).

• Предыдущее поражение датчан – матч с Черногорией 11 октября 2016-го. Тогда Дания проиграла 0:1, а забил ей на тот момент форвард клуба ФНЛ – динамовец Фатос Бечирай.

• По ходу серии было два очень опасных момента. Первый – 1/8 финала чемпионата мира-2018. На 116-й минуте Каспер Шмейхель взял пенальти от Луки Модрича и оставил датчан в игре до послематчевой серии. Ее все же проиграли, но для этой статистики матч формально сохранили ничейным.

• Уже в отборе к Евро-2020 все почти сорвалось на выезде в Швейцарию: к 84-й датчане проигрывали 0:3, с беспроигрышной серией попрощались примерно все. Однако Дания вытворила невероятное и заколотила трижды за 9 минут.

• С такого матча для датчан стартовал отбор на Евро, фирменным знаком Дании стали голы в концовке: 12 из 23 мячей команда забила в последние 20 минут. Особенно важными были мяч Поульсена на 84-й тем же швейцарцам во втором матче – единственный и соответственно победный, а также оба гола ирландцам, позволившие дважды сыграть с прямым конкурентом вничью.

• На протяжении этой серии датчанам встречались шесть сборных, уже вышедших на Евро-2020: Чехия, Германия, Польша, Франция, Хорватия и Швейцария. Обыграть получилось только поляков (зато крупно – 4:0) и швейцарцев (1:0), которые в итоге квалифицировались на чемпионат Европы из той же группы в тот же день.

• Такого не было никогда. Параллельно с Данией держалась Бразилия, но ее хватило только на 14 матчей.

В этой серии есть одно серое пятно: поражение 0:3 от Словакии в товарищеском матче сразу после чемпионата мира. Но не считать его – максимально адекватно, потому что там за сборную Дании сыграли практически случайные люди: из-за конфликта интересов с национальной федерацией основные игроки бойкотировали матч, их коллеги из второй-третьей датских лиг поддержали протест, поэтому за национальную сборную сыграли мини-футболисты. Жесткий кризис заставил договориться, в официальной Лиге наций уже играли все лидеры, отбор на домашний Евро тоже прошел без такой дичи.

В итоге Дания подтвердила бронь места в группе B рядом со сборной России: эти слоты сразу закрепили за ними, потому что Санкт-Петербург и Копенгаген запараллелены на групповом этапе, игры группы B пройдут именно в них. Теперь главный вопрос – кому повезет провести дома весь групповой этап: жеребьевка 30 ноября решит, где именно Россия и Дания сыграют между собой.

Россия сыграет в группе с Данией и, видимо, Бельгией. Нам почти не нужна жеребьевка

Фото: Gettyimages.ru/ Catherine Ivill