Мазе хочет все Хрустальные глобусы

Уже рекордсменка и победительница нынешнего Кубка мира Тина Мазе все ближе к новому свершению. Выиграв соревнования по слалому на этапе в немецком Офтершванзе, словенка еще на шаг приблизились к тому, чтобы стать первой горнолыжницей, которая выиграла Хрустальные глобусы во всех пяти дисциплинах Кубка мира за один сезон.На пути к своей десятой победе и 22-у подиуму нынешнего Кубка мира 29-летняя Мазе опередила на 0,25 секунды швейцарку Венди Голденер и, что еще важнее, действующую чемпионку мира по слалому Микаэлу Шиффрин.17-летняя американка перед этим стартом опережала Мазе на 33 очка в зачете по этой дисциплине. И именно Шиффрин показала лучшее время в первой попытке. Однако в итоге она довольствовалась лишь третьим местом. Теперь на первое место в слаломной классификации, с преимуществом в семь очков, вышла словенка.Мазе также лидирует и в зачете супергиганта, а также выиграла соревнования по гигантскому слалому и суперкомбинации. А в скоростном спуске она проигрывает американке Линдси Вонн всего лишь одно очко. Напомню, что именно скоростным спуском стартует финал нынешнего Кубка мира в швейцарском Ленцергайде 13 марта.