2 мин.

ОБСУЖДАЛКА / Эмре Мор. Турецкий Месси ушел на дно?

2016 год. Имя Эмре Мор на слуху и покоряет всю Европу. Многие топ клубы хотят его купить, но быстрее всех среагировал Боруссия Дортмунд. Тогда это был топ трансфер, и все ожидали, что в скором времени он будет продан за невероятные деньги. 

По характеристикам это был быстроногий и техничный футболист, который разрывал своих оппонентов в пух и прах на футбольном поле. За свои заслуги он был номинирован на награду Golden Boy 2017, но в том году блистал и достиг невероятного прорыва Килиан Мбаппе, который, впрочем, и взял награду.

Давайте по порядку. Эмре Мор один из тех парней, у которых в жизни всё складывалось плохо, но футбол помогал ему отвлечься и стать хоть кем-то в этом мире. Эмре родился в Дании, отец по национальности турок, а мать македонка. По некоторой информации он заиграл за сборную Турции, не зная их языка. Семья Эмре Мора была сильно зависима от отца. Он, не имея страховки стал участником серьёзной аварии и из-за этого родители тратили почти весь доход на погашение долгов.

В футбольной жизни всё шло намного лучше. Он перешел в академию Норшелланн, где стремительно ворвался в основной состав. В своём первом сезоне он отыграл 13 матчей и забил 2 гола. В 2016 он поехал со сборной Турции на Чемпионат Европы 2016 в качестве самого дешевого игрока турнира. Мор стал светлым пятном в этой блеклой Турции, которая не смогла выйти из группы. После яркого выступления на ЧЕ его купила Боруссия Дортмунд за 10 млн.

И вот, казалось, сейчас он начнёт блистать, но денежный контракт, который обвалился на парня в 18 лет испортил его. Также не нужно забывать, что всю жизнь он жил практически в нищете. Парень проиграл конкуренцию в команде и Боруссия решила его продать в Сельту за 13 млн. Даже там он не смог заиграть и рискует пойти по стопам Хашима Мастура и Мартина Эдегора.

У него оказался непростой характер. В связи с этим его отстраняли от игр команды, а также неоднократно выгоняли с тренировок. Сам Эмре говорит: “Когда у меня нужный настрой, то чувствую, что могу практически все. Если начало матча не задалось, могу сникнуть и попросить замену. В плохом настроении я сам себе враг.”

А что вы думаете про этого парня? Что именно ему помешало выйти на топ уровень? И есть ли у него будущее в футболе?

Автор - Андрей Мартыняк