МГУ им. М.В. Ломоносова со второго места выходит в плей-офф Суперлиги

МГУ им. М.В. Ломоносова – РЭУ им. Г.В. Плеханова - 3:0. (25:21; 25:23; 25:18).

02.04.2019 г., вторник, 19:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, первый этап, групповой этап, 18-ый тур

Адрес проведения матча: г. Москва, трёхзальный корпус МГУ, м. Университет, Ленинские горы, д. 1, строение 37

Составы:

МГУ им. М.В. Ломоносова: (футболки – бело-красные): Юлия Тарасова (№ 11, к), Татьяна Гарманова (№ 2), Елизавета Куликова (№ 3), Кристина Куслина (№ 4), Александра Хадисова (№ 5), Александра Лыс (№ 1), Елена Никольская (№ 7), Елизавета Булавина (№ 8, л), Дарья Гуляева (№ 10), Екатерина Грачева (№ 12), Анна Степанова (№ 14), Наталья Машигина (№ 15), Евгения Машигина (№ 16), Анна Иванова (№ 17, л).

Главный тренер: Чеснокова Елена Сергеевна.

РЭУ им. Г.В. Плеханова: (футболки – красные): Александра Мерзлякова (№ 16, к), Елена Солодова (№ 13), Екатерина Зданович (№ 5), Анастасия Наумова (№ 18, л), Арина Карпова (№ 7), Диана Пургина (№ 8), Анна Миронова (№ 15), Елизавета Мясникова (№ 19), Ульяна Зверек (№ 2), Азалия Гатина (№ 6).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

Первый судья: Суслин В.Д.

Первый помощник: Васильев Денис Э.

Встреча, в которой турнирная мотивация была одна - играть за честь своего ВУЗа и наигрывать новые связи, что для одного коллектива, что для другого. Такой вывод можно было сделать из того, что МГУ им. М.В. Ломоносова уже никто не сместил бы со 2 места и на 1 им не подняться, а РЭУ им. Г.В. Плеханова выше и ниже 5 позиции никак не смог бы сдвинуться. Если для «ломоносовцев» данное противостояние стало заключительным на групповом этапе, и команда готовилась к серии плей-офф, то для «плехановки» предпоследнее, так как им предстояло провести перенесённую игру против МГПУ в ближайшую субботу в гостях, в рамках 14-го тура.

«Экономистки» потерпели на начало матча 2 поражения кряду, последнее дома в сумасшедшем матче против НИУ МЭИ - 2:3, а «ломоносовцы» одержали две виктории кряду, крайнюю в гостях над МГОУ - 3:0. Матчи между МГУ им. М.В. Ломоносова и РЭУ им. Г.В. Плеханова за последние три сезона проходили всегда в интересной и увлекательной манере, даже в том случае, когда кому-то доставалась победа со счётом - 3:0. В последних пяти встречах между собой перевес по викториям был на стороне «ломоносовцев» - 3 против 2, причём эти 3 победы одержаны ими подряд, после 2 кряду побед «экономисток». В первом круге текущего сезона в гостях (15.12.2018 г.) подопечные Елены Чесноковой оказались сильнее - 3:0. (25:17; 26:24; 25:23). А как развивалась эта, их шестая очная игра за последние три сезона, читайте далее.

Начало первого сета было за «ломоносовцами», которые не стали откладывать дело в долгий ящик и сразу взялись доказывать кто тут хозяин положения. Первый балл за них в атаке набрала Евгения Машигина – 1:0, счёт сравняла тоже в атаке Анна Миронова – 1:1, но далее последовала подача на вылет хозяек в исполнении Натальи Машигиной – 2:1, холостая атака «красных» - 3:1 и точный «выстрел» у сетки Екатерины Грачевой – 4:1. Впоследствии команды обменялись разящими диагоналями, за вторых её соорудила Азалия Гатина – 4:2, а за первых Татьяна Гарманова – 5:2. У гостей отличный удар в атаке нанесла Елизавета Мясникова – 5:3, а первые после этого забрали в свою копилку ещё три балла кряду.

У сетки мощный «выстрел» сделала Евгения Машигина – 6:3, диагональю блеснула капитан Юлия Тарасова – 7:3 и «красные» допустили не вынужденную ошибку – 8:3. Впрочем, «плехановка» не была бы «плехановкой», если бы не боролась до конца, сумев сократить своё отставание до минимума. Скидкой отличилась капитан Мерзлякова – 9:5, Диана Пургина отлично сыграла в нападении – 9:6 и непробиваемый двойной блок выставила связка игроков Екатерина Зданович/Анна Миронова – 9:7. Однако к первому тайм-ауту первой партии «бело-красные» вновь увеличили свой отрыв до пяти пунктов, за счёт не вынужденной ошибки соперниц - 10:7, двойного блока в связке Юлия Тарасова/Наталья Машигина – 11:7 и подачи на вылет от Елизаветы Куликовой – 12:7.

После паузы «экономистки» вновь навязали борьбу, без которой интрига бы не «повисла» в воздухе. За хозяек диагональ выполнила Тарасова – 13:7, у вторых прошёл двойной блок в связке Мерзлякова/Зданович – 13:8, в атаке успешно отыграла Мерзлякова – 13:9 и по центру ударно атаковала Зданович – 13:10. Ответ подопечных Елены Чесноковой был красноречивым, в нападении мощным «выстрелом» отличилась Евгения Машигина – 14:10 и эйсом блеснула Тарасова – 15:10. После результата 16:11, «плехановка» вошла в раж, сумев добыть 5 (!) очков подряд.

Точностью у сетки отметилась Гатина – 16:12, первые провели атаку с «выстрелом» в аут – 16:13, и вновь Гатину было дважды подряд не остановить бомбенымы ударами в нападении – 16:14 и 16:15, перед вторым тайм-аутом в первом сете. После паузы мы стали свидетелями двойного блока гостей в связке Мясникова/Гатина – 17:16, а за первых в атаке успешно сыграла Гарманова – 18:16 и она же отличилась «огненной» подачей – 19:16, перед ещё одним тайм-аутом.

По завершении сей паузы с меньшим процентом брака снова играли волейболистки МГУ им. М.В. Ломоносова, а интрига временами возвращалась. Точную скидку исполнила за «бело-красных» Екатерина Грачева – 21:16, первые совершили не вынужденную ошибку – 21:17 и провели атаку с «выстрелом» в аут – 21:18, а потом с подачи блеснула у РЭУ им. Г.В. Плеханова Мясникова – 21:19. Впрочем, далее за «ломоносовцев» стал успешным их двойной блок в связке Александра Хадисова/Екатерина Грачева – 22:19, «красные» провели холостую атаку – 23:19 и диагональю отметилась Елизавета Куликова – 24:19. «Бело-красные» дважды кряду ошибались – 24:20 и 24:21, но и не вынужденной ошибкой ответили и соперницы – 25:21, а в партиях в матче МГУ им. М.В. Ломоносова вышел вперёд – 1:0!

Станислав Титов в перерыве между партиями указал своим подопечным играть более быстро, и такое наставление прибавило мощи команде, которая начала словно вихрь второй сет, выиграв стартовые 5 очков! «Ломоносовцы» провели холостую атаку – 0:1, после длительного розыгрыша мяча Зданович нанесла разящий «выстрел» у сетки – 0:2, первые снова допустили не вынужденную ошибку – 0:3, диагональю блеснула у вторых Гатина – 0:4 и в атаке успешно отыграла Пургина – 0:5, после чего МГУ им. М.В. Ломоносова взял тайм-аут. После паузы за «бело-красных» в атаке точный удар нанесла Наталья Машигина – 1:5 и эйсом отметилась Тарасова – 2:5, а чуть позже одиночный блок прошёл у Натальи Машигиной – 3:6.

Команды далее обменялись успешными атаками, за вторых диагональю отыграла Гатина – 3:7, а за первых тоже диагональю отличилась Евгения Машигина – 4:7. Тем не менее, стартовый запал у «плехановки» постепенно сошёл на нет, так как хозяйки свою уверенность в игре возвращали. С подачи на вылет отметилась Евгения Машигина – 5:7 и «плехановка» провела атаку с ударом в сетку – 6:7. Гатина отличались очередной разящей диагональю – 6:8, но затем была ошибка вторых – 7:8 и ударная атака первых в исполнении Грачевой – 8:8 и холостая атака РЭУ им. Г.В. Плеханова – 9:8. А потом пошли «качели». Счёт сравняла диагональю Елена Солодова – 9:9, вывела первых вперёд своей диагональю Тарасова – 10:9, 10:10 настало после не точной атаки «ломоносовцев», а 10:11 было после успешной атаки вторых в исполнении Зданович.

Паритет в игре - 12:12, восстановил двойной блок «бело-красных» в связке Дарья Гуляева/Евгения Машигина, а 13:13 стало после разящей атаки вторых от Пургиной. На этом отрезке второго сета «экономистки» вновь взяли бразды правления в свои руки, упрочив приём, да им подачи пошли на ура. «Ломонсовцы» сыграли холостой атакой – 13:14, за «красных» ударно атаковала Мясникова – 13:15, а потом дважды подряд на вылет успешно сыграла Зданович – 13:16 и 13:17. Однако и хозяйки не остались в долгу, ответив пятью кряду выигрышными очками, равенство 17:17 восстановила разящим ударом у сетки Хадисова, а вывела вперёд игроков Елены Чесноковой атака с ударом в сетку вторых – 18:17.

Паритет цифр на табло вернула успешная игра в атаке Солодовой – 18:18, но за хозяек ударную атаку провернула активная Евгения Машигина – 19:18 и мощный «выстрел» «пришёл» со второй зоны от капитана Тарасовой – 20:18, перед последним тайм-аутом во второй партии. Немногим позже после паузы, Солодова соорудила точную атаку – 20:20, однако вторые сами же стали ошибаться – 21:20 и 22:20, а Тарасова упрочила лидерство своего коллектива разящей атакой – 23:20.

Далее всё прошло в интригующей манере, одни не хотели уступать, другие немного сбавили свой победный порыв, что и привело к нервозной концовке второго сета, в котором победителя надо было выявлять с разрывом в два балла. Скидка прошла у «плехановки» в исполнении Пургиной – 23:21 и Солодова подала за здравие – 23:22. К предполагаемому окончанию второго сета привела мощная диагональ первых от Евгении Машигиной – 24:22, но Мерзлякова ответила точной атакой – 24:23. Впрочем, «бело-красные» не ошиблись в следующем розыгрыше очка, в нападении за них отлично сыграла точным «выстрелом» Евгения Машигина – 25:23, набравшая во второй партии 7 баллов, став её лучшим игроком! По сетам же в игре МГУ им. М.В. Ломоносова лишь упрочил своё лидерство – 2:0!

Третья партия многое предрешила, борьба в ней была лишь в самом начале, а затем подопечные Елены Чесноковой окончательно взяли лидирующие позиции в свои руки, не дав усомниться в своём успехе. Первый балл набрала Гатина в нападении – 0:1, по центру за первых удачно атаковала Наталья Машигина – 1:1, Гатина вновь набрала балл у сетки диагональю – 1:2, и позже, Азалия выровняла счёт в игре мощным «выстрелом» в нападении – 3:3. За «красных» успешно атаковала Солодова – 3:4, ударную атаку за «бело-красных» соорудила Евгения Машигина – 4:4, вывела первых вперёд точная атака Тарасовой – 5:4. Вторые провели холостую атаку – 6:4, а за «ломоносовцев» снова разяще сыграла у сетки после длительного розыгрыша мяча Тарасова – 7:4, перед первым тайм-аутом в третьей партии!

После паузы команды обменялись не вынужденными ошибками, но МГУ им. М.В. Ломоносова их совершал куда меньше – 9:5. Потом разящую атаку провела за «бело-красных» Грачева – 10:5, вторые ошиблись в нападении – 11:5, Солодова сыграла точной атакой – 11:6, а в ответ Тарасова нанесла бомбеный «выстрел» у сетки – 12:6. За первых «огненную» подачу на вылет исполнила Анна Степанова – 13:6, скидку выдала Мерзлякова – 13:7, а активная Тарасова ударно сыграла в нападении – 14:7. Чуть позже за «бело-красных» разящую атаку соорудила Елена Никольская – 15:9. «Плехановка» сократила своё отставание в очках до 4-ёх пунктов после ударной атаки Зданович – 15:11, но ответ «ломоносовцев» последовал в виде эйса Евгении Машигиной – 16:11 и её же эйса – 17:11.

Степанова вскоре набрала второй балл в данном сете успешной атакой – 18:13, а затем прорезались две подряд разящие подачи на вылет от Гармановой – 19:13 и 20:13, перед тайм-аутом гостей. После паузы «экономистки» немного ожили. Так, после двойного блока их соперниц в связке Кристина Куслина/Дарья Гуляева – 21:13, вторые заработали 3 балла кряду. Разящую атаку провернула Солодова – 21:14, первые ошиблись в нападении – 21:15 и на вылет подала Мясникова – 21:16, после чего последовал последний тайм-аут в третьей партии и в матче. По его завершении «бело-красные» соорудили двойной блок в связке Куслина/Гуляева – 22:16, а Солодова балл отыграла в атаке – 22:17. Результат 23:17 сделала скидкой Степанова, после чего обе команды за счёт обменом не вынужденных ошибок завершили третий сет и игру - 24:17, 24:18 и 25:18, а во встрече по партиям победа осталась сухой для хозяек – 3:0!

По такому сценарию развивалась данная игра, в которой обе команды при отсутствии сверх мотивации бились за честь своего ВУЗа, а МГУ им. М.В. Ломоносова по делу одержал викторию, ставшей четвёртой кряду над РЭУ им. Г.В. Плеханова в рамках МССИ за последние три сезона! По состоянию на 14.04.2019 г., уже состоялся и Суперфинал, о котором скоро всё узнаете до мельчайших подробностей. Вместе с тем, групповой этап МГУ им. М.В. Ломоносова завершил на 2 позиции, впервые так высоко аж с 1998 года, по проверенной информации, выйдя в полуфинал плей-офф, где его соперником стала команда РГУФКСМиТ, к слову, прошлогодний чемпион.

РЭУ им. Г.В. Плеханова закончил сезон на 5 строчке, а в его составе сразу четыре игрока завершили свои выступления за команду – Елена Солодова, Александра Мерзлякова, Анастасия Наумова и Ксения Чердинцева, что говорит нам о том, что в следующем сезоне мы увидим новую игру и новый состав от этого добротного коллектива, который, уверен, ещё себя покажет с лучшей стороны.

Лучшие игроки матча: Юлия Тарасова (МГУ им. М.В. Ломоносова), Евгения Машигина (МГУ им. М.В. Ломоносова), Екатерина Грачева (МГУ им. М.В. Ломоносова), Азалия Гатина (РЭУ им. Г.В. Плеханова).