МАИ был хорош, но РЭУ им. Г.В. Плеханова ещё лучше

РЭУ им. Г.В. Плеханова – МАИ - 3:2 (22:25; 25:23; 16:25; 26:24; 15:6).

16.02.2019 г., суббота, 18:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, первый этап, групповой этап, 11-ый тур

Адрес проведения матча: г. Москва, Спортивный зал МПЭК РЭУ им. Г. В. Плеханова, м. Улица 1905 года, Большой Трехгорный переулок, 11, строение 3

Составы:

РЭУ им. Г.В. Плеханова: (футболки-белые): Екатерина Зданович (№ 5, к), Диана Пургина (№ 8), Ульяна Зверёк (№ 2), Анастасия Наумова (№ 18, л), Арина Карпова (№ 7), Азалия Гатина (№ 1), Валерия Ковтун (№ 3), Елизавета Мясникова (№ 19), Елена Солодова (№ 13), Анастасия Мерзлякова (№ 16).

Главный тренер: Титов Станислав Владимирович.

МАИ: (футболки – красно-чёрные): Анна Макарова (№ 10, к), Анастасия Макарова (№ 4), Мария Титова (№ 5), Александра Кузнецова (№ 7), Александра Кожемякина (№ 8, л), Анастасия Старостина (№ 14), Диана Атмачьян (№ 16), Ксения Тишкина (№ 3), Римма Яманаева (№ 6).

Главный тренер: Тихонов Анатолий Васильевич.

Главный судья: Косилин В.Ю.

Первый помощник: Вязьмикина С.А.

В прошедшую субботу, 16.02.2019 г. женская студенческая волейбольная команда РЭУ им. Г.В. Плеханова принимала на родном паркете одного из новичков текущего сезона - коллектив МАИ. «Плехановка» шла на начало матча в таблице выше «авиаторш» - 5 место против 8. Немного статистики. В 10 встречах подопечные Станислава Титова одержали 5 викторий, а на счету игроков Анатолия Тихонова в 10 матчах имелось лишь 2 победы! В первом круге в очном матче этих команд на паркете МАИ победа осталась за «плехановкой» с результатом 3:1 (25:14; 28:26; 21:25; 25:18).

Как видим, задачи у команд разные, первые стараются ворваться в четвёрку сильнейших и попасть в «Финал 4-ёх» по итогам завершения групповой стадии, а вторые бьются за сохранение прописки на следующий сезон. «Экономистки» под предводительством Станислава Титова слывут незыблемым характером, по игре «авиаторш» мне сложно что-либо сложно было утверждать, так как в последний раз игру этого коллектива видел по выступлениям в Высшей лиге «А», они мне запомнились боевитостью и неуступчивостью, и думалось, они просто так не сдадутся, ибо очки им тоже нужны. Более того, как выяснилось перед стартовым свистком арбитра, обе стороны недосчитались своих основных игроков. У хозяек отсутствовали Ксения Чердинцева и Александра Мерзлякова, а у гостей не было Екатерины Кораблёвой. Впрочем, именно данное обстоятельство немного уравняло шансы команд на успех, а сама игра вышла увлекательной, боевой, драматичной и пятисетовой, но обо всём порядку

В начале стартового сета больше лидировали волейболистки Станислава Титова, чуть менее игроки Анатолия Тихонова, а первое очко в матче набрала с мощной подачи за МАИ их капитан Анна Макарова – 0:1, на что «плехановка» ответила разящей атакой в исполнении Азалии Гатиной – 1:1. МАИ вновь вышел вперёд после удачных действий в нападении Александры Кузнецовой – 1:2, но затем гости провели холостую атаку – 2:2, а за хозяек точный удар у сетки нанесла Диана Пургина – 3:2. После паритета на табло в виде цифр – 3:3, за «плехановку» чуть позже в нападении ударно отыграла Гатина – 5:3. «Авиаторши» часто шли вдогонку в очках, а «белые» поддерживали хоть и скромный, но победный для себя отрыв. За вторых у сетки результативно сыграла Анастасия Макарова – 5:4, и вскоре, снова Анастасия набрала балл, но уже с подачи на вылет – 6:5.

Как видим, интрига в данной партии была постоянной величиной, благодаря боевитости и неуступчивости обеих команд. За «экономисток» разящую скидку продемонстрировала Екатерина Зданович – 7:5, однако «красно-чёрные» ответили другим элементом волейбола – двойным и непробиваемым блоком в связке Мария Титова/Анастасия Старостина – 7:6, но у «плехановки» затем снова прошла скидка, на этот раз в исполнении Елены Солодовой – 8:6. Когда результат стал 9:8 после удачной диагонали вторых от Александры Кузнецовой, РЭУ им. Г.В. Плеханова провёл не точный удар в нападении – 9:9. Как раз тут МАИ начал цепляться чаще за очки, активная Кузнецова дважды кряду добывала очки у сетки точными ударами – 10:10 и 10:11, а за первых ударную диагональ выдала Валерия Ковтун – 11:11.

К слову, у гостей самой результативной в стартовой партии стала Александра Кузнецова – с 10 очками, а у хозяек Азалия Гатина – с 6 баллами. Тем не менее, «плехановка» снова вырвалась вперёд после подачи на вылет Зданович – 12:11 и точной диагонали Гатиной – 13:11. Далее «белым» удалось выиграть отрезок встречи со счётом 3:1, Гатина провела разящую диагональ – 14:12, вторые провели не точную атаку – 15:12, а за первых подачу на вылет продемонстрировала активная Гатина – 16:12. Чуть позже в стане «экономисток» разящий одиночный блок поставила Солодова – 17:13. Однако после серии не вынужденных ошибок первых и после мощной диагонали Кузнецовой, разрыв стал снова в один балл в пользу «плехановки» - 17:16. На этом отрезке матча как раз «авиаторши» почувствовали, что могут больше, нежели только играть в «догонялки».

Разрыв до одного очка МАИ подсократил после точной диагонали Кузнецовой – 18:17, счёт в игре сравняла в нападении снова 7 номер гостей – 18:18, а потом с подачи на вылет за «красно-чёрных» балл добыла Мария Титова – 18:19, перед первым тайм-аутом в стартовом сете. После данной паузы результат сравняла скидкой Солодова после длительного розыгрыша очка – 19:19, но и «авиаторши» не остались в долгу, мощный удар Старостиной с шестой зоны стал не спасаем для соперниц – 19:20, а затем за МАИ разящую скидку выдала Анна Макарова – 19:21, перед последним тайм-аутом в первом сете. Дальше была драматичная концовка. За РЭУ им. Г.В. Плеханова непробиваемый двойной блок поставила их связка Елена Солодова/Елизавета Мясникова – 20:21, а потом за «плехановку» был выстроен ещё один блок, на сей раз одиночный от разыгравшейся Солодовой – 21:21.

Но и МАИ прибавил в приёме и в надёжных действиях у сетки. Кузнецова заработала своего 9 очко в этом сете за счёт точной диагонали – 21:22, затем непробиваемый одиночный блок выставила Ксения Тишкина – 21:23, а вдобавок Кузнецова выдала ещё и бомбеную подачу на вылет – 21:24. РЭУ им. Г.В. Плеханова отыграл одно очко за счёт скидки Валерии Ковтун – 22:24, но последнее слово осталось за волейболистками МАИ, за которых удачную диагональ провела Старостина – 22:25. В таком вот динамичном первом сете, в котором была борьба на каждом участке паркета, МАИ вышел вперед по сетам в матче – 0:1.

В перерыве Станислав Титов обратил внимание своих подопечных на подачу, чтобы её стабилизировать, но первая часть второй партии прошла больше под диктовку МАИ, которые действовали на волне успеха и на кураже от выигранного первого сета. Первый балл однако тут набрали хозяйки, за счёт непробиваемого двойного блока в связке Зданович/Мясникова – 1:0, но и вторые ответили своим результативным двойным блоком в связке Анна Макарова/Ксения Тишкина – 1:1. После равенства на табло – 2:2, за вторых дважды кряду очки набирала самая активная во втором сете волейболистка Александра Кузнецова – 2:3 диагональю и 2:4 с подачи на вылет. К слову, Кузнецова среди обеих команд и во второй партии стала лучшей с 7 баллами, а у «плехановки» по 5 очков в этом сете набрали два игрока – Азалия Гатина и Ульяна Зверёк.

Гатина подсократила отставание «экономисток» до одного очка после точной скидки – 3:4, а потом «авиаторши» ошиблись, проведя атаку с ударом в трост – 4:4. Впрочем, последних такая ошибка не сбила с панталыки, впоследствии они набрали аж 6 баллов кряду. Скидка прошла у Анастасии Макаровой – 4:5, двойной блок выставила их двойная связка Титова/Старостина – 4:6, две кряду подачи на вылет сделала не менее активная Титова – 4:7 и 4:8, а перед первым тайм-аутом в этой партии диагональ провела Кузнецова – 4:9. После этой паузы результативную атаку по центру площадки провела Ксения Тишкина – 4:10. Хозяйки длительное время уступали, даже с разрывом в 7 очков, после атаки с ударом в сетку – 5:12. Однако к следующему тайм-ауту своё отставание «плехановка» сократила ещё больше, скидка прошла у Зданович – 10:14 и подачу на вылет продемонстрировала Зверёк – 11:14.

Далее были частые длительные розыгрыши очка, а волейболистки Станислава Титова медленно, но верно выигрывали большинство из них, сумев всё-таки выровнять положение цифр на табло, после не вынужденной ошибки волейболисток МАИ результат на табло стал – 16:16. Тем не менее, потом первые немного вновь сдали в инициативе, у них была не вынужденная ошибка – 16:17, а за вторых удачную диагональ сделала Старостина – 16:18 и подачу на вылет провела Кузнецова – 16:19, перед ещё одним тайм-аутом. После паузы была заруба, Гатина дважды проводила ударные диагонали, сокращая отставание – 18:19 и 19:20, а после не вынужденной ошибки вторых паритет в цифрах был восстановлен – 20:20.

Гости лидировали и 20:21, после чего уже «плехановка» вошла в раж и не отпускала нити лидерства. Зверёк выставила одиночный разящий блок – 21:21, точную скидку провела снова Ульяна – 22:21, а потом прошла ещё одна скидка первых, но у Солодовой – 23:21, перед последним тайм-аутом в третьей партии. После этой паузы интрига жила постоянно. «Белые» подали в аут – 23:22, снова скидка прошла у Солодовой – 24:22, за МАИ разящую диагональ провела Кузнецова – 24:23, а в атаке первых после паса Зданович, Солодова мощным ударом у сетки принесла победу в этой партии РЭУ им. Г.В. Плеханова – 25:23, а по сетам в матче настало равенство – 1:1.

Начало третьей партии выдалось качельным, обе стороны часто ошибались. Гатина набрала первое очки диагональю – 1:0, чуть позже за «белых» удачную атаку по центру площадки провела Солодова – 3:2, но и гости ответили своей разящей диагональю Старостиной – 3:3. К слову, Стартостина стала лучшей в данном сете по очкам среди обеих сторон – 7, у Кузнецовой их было 6, а у «экономисток» самой результативной стала Диана Пургина – с 8 баллами в активе. Старостина сравняла счёт на табло очередной диагональю – 4:4, затем атаку по центру площадки за МАИ соорудила Титова – 4:5, Старостина выдала очередную мощную диагональ – 4:6, а вдобавок Анастасия Макарова подала отлично на вылет – 4:7 и сделала эйс – 4:8. «Плехановка» ответила ударной атакой Дианы Пургиной по центру – 5:8 и потом 8 номер первых подала на вылет – 6:8.

Однако победный порыв подопечные Анатолия Тихонова поддержали и дальше, а после не вынужденной ошибки «белых», МАИ вёл ещё более уверенно – 6:12, перед первым тайм-аутом в третьем сете. После указанной паузы и чуть позже в раж вошла Старостина, набравшая 3 балла кряду и все с подачи на вылет! У «экономисток» напрочь пропал приём, а игра шла как раз у МАИ. После паузы «авиаторши» доминировали снова, через раз Кузнецова в нападении добывала очки разящими выстрелами – 7:20 и 8:21. Такой результат на табло практически предопределил исход третьей партии в пользу гостей. Однако первые перед ещё одним тайм-аутом за счёт двух кряду диагоналей – Гатиной и Пургиной, сократили отставание практически наполовину – 13:21 и 14:21, соответственно.

После паузы Гатина набрала ещё один балл диагональю – 15:21, но потом снова на высоте были волейболистки МАИ. Одиночный непробиваемый блок выставила Тишкина – 15:22, подачу-планер сделала Кузнецова – 15:23, ударную диагональ продемонстрировала Старостина – 15:24, МАИ допустил не вынужденную ошибку – 16:24, а точку в данном сете за «авиаторш» поставила упомянутая выше не раз Старостина, убойной диагональю – 16:25. Что ж, в третьем сете вожжи лидера были за МАИ, которые и повели по партиям в матче – 1:2.

Четвёртая партия стала самой драматичной из всех, особенно её концовка, но до неё мы ещё дойдём, а теперь все по порядку. В начале уже волейболистки Станислава Титова смотрелись лучше, и можно утверждать, доминировали. Первый балл за «белых» заработала диагональю Солодова – 1:0, а потом подачу на вылет сделала Гатина – 2:0. За «красно-чёрных» ударную диагональ провела Кузнецова – 2:1, но и первые ответили своей диагональю усилиями Зверёк – 3:1. Потом за «плехановку» очередную разящую диагональ провела Солодова – 4:1, а у вторых прошла скидка от Анастасии Макаровой – 4:2. Игроки МАИ хоть и выигрывали приём, но вскоре допустили аж три (!) не вынужденные ошибки подряд – 6:3, 7:3 и 8:3, перед первым тайм-аутом в данной партии.

После этой паузы РЭУ им. Г.В. Плеханова лидировал, не упуская нити игры. Вскоре команды обменялись успешными атаками, за МАИ ударную атаку по центру площадки соорудила Титова – 9:7, первые ответили разящей диагональю Зданович – 10:7, а успешные усилия Екатерины поддержала своей точной диагональю Гатина – 11:7. Сразу отметим и лучших игроков четвёртой партии, у первых ею стала Екатерина Зданович с 7 баллами, а у вторых Александра Кузнецова с 5 очками. Далее, Старостина подала дважды удачно на вылет – 11:9 и 11:10, практически вернув МАИ в игру. За «экономисток» непробиваемый двойной блок выставила их связка Зданович/Пургина – 12:10, на что «красно-чёрные» ответили ударной диагональю Титовой – 12:11. Впрочем, «авиаторши» впоследствии догнали соперниц и даже вышли вперёд, после скидки Кузнецовой – 13:14, перед тайм-аутом «плехановки».

Интрига, драма, эмоции, нервы – всё это было далее, так как гости довольно успешно играли, а хозяйки не менее успешно отвечали. У «белых» не раз и не два проходил такой элемент волейбола, как блок. К примеру, их связка Зданович/Мясникова – 16:15 и Зверёк/Мясникова – 17:15, а после ещё одного тайм-аута за них ударно сыграла и связка Зданович/Мясникова – 18:15. Три блока кряду «плехановки» вывели её в комфортное лидерство, но и «авиаторши» быстро в игру вернулись. Их капитан Анна Макарова соорудила ударную диагональ – 18:16, подачу на вылет сделала Тишкина – 18:17, а после длительного розыгрыша очка, бомбеную атаку по центру площадки провела Титова – 18:18. Однако МАИ удалось ещё и вырваться в лидеры перед последним тайм-аутом в четвёртой         партии, за счёт подачи на вылет Анастасии Макаровой – 19:20.

После данной паузы напряжение всё больше возрастало, ибо концовка партии была не за горами. Равенство диагональю восстановила Гатина – 20:20, вперёд вывела МАИ Титова, забившая мяч «гвоздём» в атаке по центру площадки – 20:21, за «экономисток» ответ был тоже атакой по центру от Пургиной, и он был тоже удачен – 21:21. Потом последовал выигранный приём хозяек и разящая подача на вылет от Зданович – 22:21. Дальше больше, за МАИ одиночный блок выставила Анна Макарова – 22:22 и подачу на вылет сделала Титова – 22:23. Гатина нашла в себе силы и провела разящую диагональ – 23:23, но затем первые допустили не вынужденную ошибку – 23:24. Впрочем, МАИ тоже ответил холостой атакой – 24:24, после чего «экономистки» подали на вылет усилиями Пургиной – 25:24, а после выигранного приёма первыми, в их атаке точный выстрел у сетки произвела Зверёк – 26:24, а по партиям счёт в матче вновь сравнялся – 2:2!

После безбашенной и довольно нервной концовки в последней партии, исход матча команды решали уже в тай-брэйке, в котором лучше выглядели уже волейболистки Станислава Титова. Борьба здесь была лишь в начале сета. «Плехановка» повела в результате после подачи на вылет Зданович – 1:0, а за МАИ с приёма балла набрала Кузнецова – 1:1. Равенство в партии восстановила удачной диагональю Гатина – 2:2. «Экономистки» проигрывали и 2:3, после не вынужденной ошибки, но затем набрали 4 балла кряду. Сравняла счёт диагональным выстрелом Зверёк – 3:3, скидку на ура выдала Солодова – 4:3 и Елена потом заработала очко диагональным ударом – 5:3, а 6:3 результата стал после подачи на вылет Мясниковой. Далее Кузнецова напомнила о себе мощным диагональным ударом – 6:4, на что «белые» ответили ударной диагональю Зверёк – 7:4.

Впрочем, доминировать и далее «плехановка» продолжила, а у МАИ игра забарахлила, особенно на приёме. 9:4 РЭУ им. Г.В. Плеханова повёл после точной диагонали Пургиной, а 10:4 после диагонали Зданович, перед первым тайм-аутом в решающей партии. Однако этот перерыв и ещё один корректив в игру в виде тайм-аута гостей не внесли, так как первых было уже не остановить, 12:6 стало после ещё одной удачной диагонали Гатиной и 13:6 после диагонали Пургиной, перед последним тайм-аутом в матче. После этой паузы «экономистки» просто довели игру до победы, подачу на вылет соорудила Зверёк – 14:6, цифры 15:6 в пользу первых стали итоговыми в пятом сете, а по партиям в матче со счёт стал 3:2.

Такой вот занимательной вышла данная игра, в которой оба коллектива имели шанс на успех, но удача сопутствовала игрокам Станислава Титова, которые мне напомнили команду сезона 2016/2017 гг., когда они стали бронзовыми призёрами и обыграли в регулярном чемпионате не выезде грозный РГУФКСМиТ. Наверное, драматизм этому матчу придал и факт отсутствия ведущих игроков обеих команд, но всё же, характер обоих коллективов тут был явно продемонстрирован с положительной стороны. Ключевым в игре я бы назвал второй сет, в котором «плехановка» отыграла отставание в 7 очков, а затем и победила в нём, и непонятно, как бы сложилась игра в дальнейшем, выиграй эту вторую партии «авиаторши». Вместе с тем, смотрится парадоксально и тот факт, что лучшим игроком матча стала как раз волейболистка команды МАИ Александра Кузнецова, чьи феноменальные 30 очков не помогли команде добиться виктории. Не знаю, было ли ещё когда-то такое, но на моих глазах это происходит впервые, тем более в студенческом волейболе. Что ж, по состоянию на 19.02.2019 г. РЭУ им. Г.В. Плеханова занимает прежнее 5 место, а МАИ остался на 8 строчке.

Лучшие игроки матча: Азалия Гатина (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Елена Солодова (РЭУ им. Г.В. Плеханова), Александра Кузнецова (МАИ), Анастасия Старостина (МАИ).

Общая результативность волейболисток обеих команд в сводной таблице

РЭУ им. Г.В. Плеханова

Игрок - очки (по сетам)

Азалия Гатина - 18 очков (6, 3, 3, 4, 2)

Елена Солодова – 17 очков (5, 5, 2, 3, 2)

Екатерина Зданович – 15 очков (3, 3, 7, 2)

Ульяна Зверёк – 12 очков (5, 4, 3)

Диана Пургина – 11 очков (1, 1, 4, 4, 1)

Елизавета Мясникова – 9 очков (2, 3, 3, 1)

Валерия Ковтун – 1 очко

МАИ

Александра Кузнецова – 30 очков (10, 7, 6, 5, 2)

Александра Старостина – 17 очков (3, 3, 8, 3)

Мария Титова - 12 очков (2, 4, 2, 4)

Анастасия Макарова - 8 очков (2, 1, 3, 2)

Анна Макарова - 5 очков (2, 1, 2)

Ксения Тишкина – 4 очка (2, 1, 1)

Интервью с либеро РЭУ им Г.В. Плеханова Анастасией Наумовой

- Анастасия, с победой тебя, какие ощущения после столь драматичной встречи?

- Конечно, мы рады победе, но нужно много работать над командной игрой, в целом, и исключать череду ошибок и провалы во время встречи.

- Насколько я понял, у вас состав был не основным, впрочем, как и у МАИ, так ли это? Сказалось ли отсутствие на матче Ксении Чердинцевой и Александры Мерзляковой?

- Честно говоря, даже сложно сказать, кто у нас всегда входит в основной состав. Сейчас взаимозаменяемость в команде высока как никогда. Один игрок может сыграть на нескольких позициях, в зависимости от ситуации. Не думаю, что сказалось отсутствие сильных игроков, не хватило собранности и уверенности.

- С вашей стороны могла быть недооценка МАИ?

- Нет, мы всегда готовимся к борьбе, тем более в Суперлиге все команды настроены на победу в каждом матче.

- Ожидала такого упорства от соперниц?

- Прошлый матч был намного проще, чем этот, поэтому соперницы нас «приятно» удивили.

- Кого бы отметила в их составе? По-моему 7 и 14 (Александра Кузнецова и Анастасия Старостина, соответственно – прим. автора)?

- Мне запомнилась игрок под номером 7 - она практически не ошибалась и сохранила много сил к пятой партии, чему стоит позавидовать.

- Лично с кем-то из игроков МАИ знакома?

- К сожалению, нет.

- Это была самая сложная игра с начала сезона или было что-то схожее?

- Были ещё игры, в ходе которых мы теряли концентрацию, но этот матч я бы не стала включать в самые сложные в сезоне.

- Насколько хорош был сегодня РЭУ им. Г.В. Плеханова, если оценивать по 5-тибальной шкале?

- Справедливо я бы поставила 2,5.

- Есть ощущение, что в прошлом сезоне у вас в зале приходило больше болельщиков, в этом году, наоборот, как думаешь, с чем это связано?

- Это первая игра в новом году. Кроме того, в субботу была Плехановская лыжня. Возможно, многие болельщики были на ней.

- Ваш коллектив ещё сохраняет шансы на выход в «Финал 4-ёх», особенно после этой победы. Более того, у вас по календарю есть игры со всеми соперниками, находящимися с 1 по 4 место. На твой взгляд, насколько реально занять одно из этих мест?

- Оооооох…. Не хочется загадывать, но попасть в 4-ку - самая приоритетная задача, которая стоит перед женской сборной РЭУ им. Г.В. Плеханова по волейболу. Наш состав определённо сильнее, чем в сезоне 2017/2018 гг., поэтому будем стараться достигать поставленных целей.

- Для тебя это какой по счёту сезон, третий или четвёртый?

- Для меня это четвёртый сезон за сборную РЭУ им. Г.В. Плеханова и наш третий сезон в Суперлиге.

- Можешь вспомнить какие-нибудь знаковые игры, памятные?

- Всегда вспоминаю сезон 2016/2017 гг., когда мы завоевали бронзовые медали. А в этом сезоне два матча на «Кубке СВА 2018» с Белгородом и Череповцом, в рамках ХХХI МССИ - матч с НИУ МЭИ и РГУФКСМиТом.

- Всегда выступала в роли либеро?

- Да, только в экстренных случаях доигровщиком (смеётся).

- Чем тебя привлекает эта позиция или она наиболее тебе подходит?

- Она наиболее мне подходит, и я всегда любила принимать сложные мячи и тащить в защите.

- Для тебя волейбол спорт номер 1?

- Да, волейбол сейчас спорт номер 1.

- Вернёмся к РЭУ им. Г.В. Плеханова, впереди МГАФК - ещё один неплохой коллектив, как и МАИ. Причём и вы, и МГАФК последние матчи выиграли с одинаковым счётом 3:2. Твои мысли по предстоящему противостоянию?

- Для нас это принципиальная встреча, будем бороться за победу. Женский волейбол непредсказуем.

- Каковы будут твои пожелания на оставшуюся часть сезона?

- Пожелания: побольше интересных матчей и болельщиков на них, неожиданных развязок и хороших игр для сборных РЭУ им. Г.В. Плеханова.

Интервью с диагональной МАИ Анастасией Старостиной

- Анастасия, твои комментарии по игре, ожидала, что будет всё так интригующе?

- Я стараюсь вообще ничего не думать о предстоящей игре. Мне так проще сосредоточиться и подготовиться. Но эта игра оказалась достаточно интересной и непредсказуемой.

- Сказалось ли то, что у вас не был основной состав и кто отсутствовал ещё помимо Екатерины Кораблёвой?

- Конечно, сказалось, так как при отсутствии одного человека нам пришлось поменять изначальные позиции игроков. Основной состав был весь, кроме Кати.

- Как считаешь, чего не хватило вашей команде, чтобы вырвать победу и какой был ключевой эпизод, склонивший часу весов в сторону «плехановки»?

- Сложный вопрос. Я бы сказала, что сопернику чуть сильнее повезло. Да и при такой напряженной игре трудно судить кто из нас сильнее.

- В вашем составе выделялась помимо тебя и Александра Кузнецова, она новичок в команде?

- На её фоне новичок в этой команде я. Она пришла в команду на два года раньше, чем я.

- Какие-то задачи ставились в начале сезона?

- Задача в начале сезона всегда одна - занять первое место, ну, это в идеале, конечно.

- Как тебе чемпионат, нравится?

- Я люблю играть в волейбол и с удовольствием принимаю участие в чемпионате.

- Были запоминающиеся встречи?

- Игра с МГУ им. М.В. Ломоносова мне запомнилась и была такой же интересной.

- Внизу таблицы предстоит довольно интересная борьба за сохранение прописки на следующий сезон, какие из соперников выглядят наиболее принципиальными?

- Все соперники одинаково важны и мы будем готовиться к каждой игре одинаково.

- Немного о тебе. Волейбол твоя любимая игра? Чем привлекла тебя эта игра и есть ли другие любимые виды спорта?

- Я занимаюсь волейболом с 8-ми лет и ничем кроме него не увлекалась, так как он занимал всё свободное время. В волейболе мне нравится игра в команде. Но, мне нравится и футбол, но только в качестве зрителя.

- Любимые игроки/команды в футболе?

- Я болею за клуб «Спартак», а игроков особо не выделяю.

- Вернёмся к команде МАИ, какова атмосфера в коллективе?

- Мы с девочками очень дружная команда, когда я только пришла, меня с радостью приняли и мне очень комфортно играть в этой команде. Тренировки бывают, но достаточно редко, хотелось бы чаще.

- Кто является лидером коллектива?

- Капитан нашей команды Екатерина Кораблёва.

- В чём сила сегодняшней команды МАИ?

- В дружной и сплочённой команде.

- На игре вас поддерживали болельщики, это были чьи-то родители?

- Да, это были мои родители и отец Марии Титовой.

- И напоследок, твои ожидания от оставшихся матчей чемпионата и, может быть, у тебя будут какие-то пожелания?

- Конечно же, я рассчитываю на победу в оставшихся играх, и мы с девочками будем стремиться к этой цели.