Очередное волейбольное противостояние между «педагогами» и «бауманкой» завершилось «сухой» викторией первых

МПГУ – МГТУ им. Н.Э. Баумана - 3:0. (25:18; 25:14; 25:20).

07.12.2018 г., пятница, 17:00

ХХХI Московские спортивные студенческие игры, сезон 2018/2019 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Высшая лига, первый этап, групповой этап, 8-ой тур

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МПГУ, м. Юго-западная, проспект Вернадского, д. 88

Составы:

МПГУ: (футболки – бело-голубые): Анастасия Мелешина (№ 8, к), Анастасия Боброва (№ 4), Анна Бубнова (№ 13), Елизавета Терентьева (№ 5), Анна Добровольская (№ 9), Алина Изгина (№ 1), Ольга Шатрова (№ 17), Дарья Гришанина (№ 7, л), Мария Кузина (№ 16), Наталья Николаева (№ 15), Алика Каюмова (№ 3), Эльнара Алиева (№ 18, л), Анна Грязкая (№ 10).

Главный тренер: Терентьев Владимир Викторович.

МГУ им. Н.Э. Баумана: (футболки – фиолетово-черно-белые): Анастасия Бордзиловская (№ 11, к), Юлия Журавлева (№ 3), Юлия Белоусова (№ 5), Любовь Прохорова (№ 8, л), Елизавета Кононенко (№ 9, л), Татьяна Паниченко (№ 12), Анастасия Максимова (№ 13), Александра Крутова (№ 10), Мария Галкина (№ 18), Софья Лупеко (№ 19), Анна Шляхова (№ 20).

Главный тренер: Маслов Владимир Александрович.

Главный судья: Дмитрий Радайкин.

07.12.2018 г. в женском студенческом волейболе Москвы состоялось знаковое противостояние между командами МПГУ и МГТУ им. Н.Э. Баумана. Данные коллективы за последние два сезона превратили игры между собой в одни из самых принципиальных и интересных, благодаря тому, что обе стороны неизменно и дружно вместе дважды кряду завоевывали путевки дивизионом выше. Такой случай довольно редкий для студенческого волейбола, ведь команды претерпевают в каждом сезоне изменения, влияющие в большинстве случаев отрицательно на их игру, а эти команды знай себе, с учетом изменений поддерживают свой высокий класс игры и показывают отличные результаты. Вот и в этом году, обе стороны готовы поспорить за выход в Суперлигу - в элиту женского студенческого волейбола Москвы.

Парадокс, но и в этом сезоне, третьем кряду, оба коллектива на настоящий момент располагаются на вершине таблицы – «педагоги» лидировали на начало матча с 19 очками, имели в активе 6 побед и 1 поражение, а на 3 строчке находилась «бауманка» с 15 баллами после 5 викторий и 2 поражений. Если в прошлых сезонах подопечные Владимира Маслова с первых туров захватывали лидерство, но в концовке «педагоги» вырывались вперед, то сейчас наблюдается обратная ситуация, в роли догоняющих теперь «бауманка»!

Обе стороны как никто другой знают сильные и слабые стороны друг друга, причем они не чураются побеждать и в гостях. В стане «педагогов» вновь в атаке ведущую роль играют Елизавета Терентьева и Анастасия Мелешина, Анастасия Боброва готова пустить в ход коварные скидки, а Алика Каюмова блеснуть серией эйсов. За «бауманку» в атаке точными ударами не прочь набирать очки Мария Галкина, а на подмогу ей придет Юлия Журавлева. Также, в обеих сторонах есть новички, неизвестные вашему обозревателю, которые, возможно, уже играют ведущую роль в игре. Отмечу еще, что временами эти команды выдают поистине завораживающие игры, в которых многое решается в пятой партии! Что ж, тем интереснее было понять исход этого топового матча, о котором пойдет речь ниже в обзоре!

Первая партия началась ровно, но вели в счете больше волейболистки МГТУ им. Н.Э. Баумана, навязавшие свою игру, а «педагоги» длительное время никак не могли вырваться вперед на значительное расстояние. Первый балл в матче заработала диагональным ударом за гостей Мария Галкина – 0:1, а в ответ Анастасия Мелешина провела мощный удар по центру площадки – 1:1. Чуть позже Елизавета Терентьева напомнила о себе результативной диагональю – 2:2, на что «бауманка» ответила точным ударом в атаке Анастасии Максимовой. К слову, Максимова наряду с Юлией Журавлевой стали самыми результативными в первой партии у вторых, набрав одинаковое количество очков – по 6. В стане МПГУ в первом сете лучше всех смотрелась Терентьева, с 8 баллами в активе.

Впервые в этом сете «педагоги» вышли вперед после двойного блока в связке Бубнова/Терентьева – 4:3, но «фиолетово-черно-белые» концентрацию усилили, добыв четыре балла кряду, за счет удачной атаки Максимовой – 4:4, точной диагонали Паниченко, отправившей мяч в уголок площадки – 4:5, двойного блока в связке Максимова/Бордзиловская – 4:6 и бомбеного выстрела по центру площадки от Максимовой – 4:7. Однако и игроки Владимира Терентьева собрались и набрали два очка кряду – разящей скидкой блеснула Алика Каюмова – 5:7, а потом Терентьева отыграла на ура по диагонали – 6:7. Далее последовал тройной результативный блок «бауманки» Паниченко/Максимова/Бордзиловская – 6:8, а затем за «педагогов» ударно у сетки сыграла Алина Изгина – 7:8.

Хозяйки паркета вроде догоняли своих оппоненток в счете, но последние держали удар и вновь вырвались в три очка вперед после отличной атаки Паниченко – 7:10. Однако после этого отрезка «бело-голубые» улучшили прием и уверенно завершали атаки. Точный удар нанесла Мелешина в нападении – 8:10, «бауманка» провела холостую атаку – 9:10 и Изгина заработала очко ударом по диагонали – 10:10. Вторые в долгу не остались, набрав два очка кряду, за счет двух кряду точных ударов у сетки Журавлевой – 10:11 и 10:12. Журавлева вошла в раж и набрала еще два балла подряд за счет двух разящих скидок – 11:13 и 11:14. Однако отсюда и далее МПГУ взвинтил темп, а «бауманка» его сбавила, допустив две подряд невынужденные ошибки – 13:14 и 14:14, после чего удачно провела атаку Терентьева – 15:14, а далее Мелешина нанесла коварный выстрел с подачи, мяч задел в сетку и перевалился на противоположную сторону – 16:14.

К слову, обе стороны, а особенно «бауманка» удачно действовала на блоке, выставив очередной тройной - Паниченко/Бордзиловская/Максимова – 17:17, но далее уже игра пошла у «бело-голубых», Терентьева выдала точную диагональ – 18:17, а чуть позже она же выполнила эйс – 21:17, а вторые взяли ожидаемый тайм-аут. После этой паузы «педагогов» было не остановить, они поймали кураж, их связка Бубнова/Боброва выставила непробиваемый блок – 22:17, Изгина сделала разящую скидку – 23:17 и Терентьева исполнила подачу на вылет – 24:17, практически предрешив исход первой партии перед последним тайм-аутом. После него диагональю за «бауманку» балл набрала Паниченко – 24:18, но последнее очко в первом сете было за хозяйками – 25:18, а в игре по партиям они вышли вперед – 1:0.

Второй сет выдался для МПГУ куда легче, нежели первый. Игроки Владимира Маслова после неудачной концовки первой партии не могли наладить прием и во второй, да и в атаке их точность куда-то подевалась. За МПГУ ударно второй сет провели Бубнова с 6 очками, затем Терентьева – с 5 и Мелешина с Добровольской – с 4 баллами. Вторая партия стартовала с точной скидки Бобровой – 1:0, а затем «педагоги» совершили удачный прием, и Добровольская выдала разящую скидку – 2:0. МПГУ провел холостую подачу – 2:1, потом вновь активная Добровольская сыграла ударно диагональю – 3:1, а затем приняла участие и в двойном непробиваемом блоке с Мелешиной – 4:1. Хозяйки набирали часто два очка, против одного соперниц, наращивая свой отрыв – 6:2.

Гости смогли набрать два очка подряд за счет точной атаки Паниченко – 6:3 и ее же точной скидки – 6:4, но за МПГУ ударную атаку провела Бубнова – 7:4. Анна поймала кураж, а чуть позже трижды кряду набрала очки – атакой по диагонали – 10:6 и дважды подряд с подачи – 11:6 и 12:6, а вторые провели вдобавок холостую атаку, завершив ее ударом в сетку, перед тайм-аутом – 13:6. После паузы мало что изменилось, «педагоги» явно были лучше. Бубнова подала снова на ура – 15:6, а вскоре за первых ударную диагональ выдала Терентьева – 18:9. Пятый номер МПГУ играла убойно, атакой по центру площадки – 19:11 и точной скидкой – 21:13. При результате 24:14 в пользу «бело-голубых» был тайм-аут их соперниц, по окончании которого Боброва положила конец второму сету мощной и не берущейся подачей – 25:14, а в матче по партиям МПГУ повел уже – 2:0!

Завершившая предыдущий сет точной подачей Боброва, также начала и третий, сделав аж две подачи на вылет – 1:0 и 2:0, но ответ гостей был не менее мощным, они набрали три очка подряд. Отметим, что капитан «фиолетово-черно-белых» Бордзиловская отметилась двумя кряду подачами на вылет – 2:2 и 2:3. Но и «педагоги» не дали длительного сбоя в игре, выиграв три очка подряд, из них два набрала Мелешина и оба в атаке – 3:3 и 4:3, затем ударно подала Алина Изгина – 5:3, а к первому тайм-ауту в третьей партии МПГУ вел в счете – 7:4. После этой паузы Анастасия Мелешина снова набрала очко, теперь с подачи – 8:4. Правда, потом «педагоги» сами вернули интригу, подали в аут – 8:5, затем они же провели холостую атаку – 8:6, а «бауманка», почувствовав расслабленность оппоненток, провела разящую диагональ в исполнении Максимовой – 8:7.

Более того, подопечным Владимира Маслова удалось паритет восстановить, когда Юлия Журавлева провела ударную диагональ – 9:9. Однако и тут МПГУ заработал два очка кряду, за счет точного удара по центру площадки Бубновой – 10:9 и подачи на вылет от Терентьевой – 11:9. Отрыв в два балла «бело-голубые» поддерживали до счета – 13:11, после чего они сделали невынужденную ошибку – 13:12, а за гостей точно подала Максимова – 13:13. Как видим, волейболистки МГТУ им. Н.Э. Баумана боролись и цеплялись за очки, однако МПГУ напоминал в этой встрече механизм замедленного действия, который когда срабатывает, остановить невозможно. И после последних цифр на табло, как раз МПГУ снова вошел в раж, а при следующем тайм-ауте они вели уже довольно комфортно – 19:13. За «педагогов» лучше всего эту партию провела Мелешина, на счету Анастасии 8 очков, последнее из которых было заработано ею на двойном блоке с Терентьевой – 21:16. А «бауманка» так и не смогла вернуться в игру, а хозяйки довели дело как до победы в третьем сете – 25:20, так и в партиях в игре – 3:0!

В такой вот уверенной манере подопечные Владимира Терентьева одолели одного из своих принципиальных оппонентов в лице команды МГТУ им. Н.Э. Баумана. Сложилось еще впечатление, что «бауманка» перегорела, а могла сыграть куда лучше, но есть еще второй круг, где у них еще будет шанс реабилитироваться. А по состоянию на 15.12.2018 г. оба коллектива провели еще по одному матчу, завершив их разными по сложности победами. «Педагоги» 13.12.2018 г. одержали волевую викторию в гостях над РНИМУ, отыгравшись с 0:2 – 3:2 (22:25; 22:25; 25:17; 25:17; 15:9), а МГТУ им. Н.Э. Баумана в родных стенах 11.12.2018 г. одолел НИУ МГСИ-МИСИ со счетом – 3:0 (25:19; 25:18; 25:20). В таблице же МПГУ лидирует после 9 матчей с 8 победами, а «бауманка» идет на 2 строчке и после 9 встреч имеет в активе 6 викторий. В общем-то, чем дальше идет чемпионат, тем интереснее становится!

Лучшие игроки матча: Анастасия Мелешина (МПГУ), Елизавета Терентьева (МПГУ), Анна Бубнова (МПГУ), Юлия Журавлева (МГТУ им. Н.Э. Баумана).

Общая результативность волейболисток обеих команд в сводной таблице

МПГУ

Игрок - очки (по сетам)

Елизавета Терентьева - 18 очков (8, 5, 5)