18 мин.

«Игор Горгондзола» подтвердила свои чемпионские намерения в первой игре финала плей-офф Серии А1 против «Имоко воллей»

«Игор Горгондзола Новара» (г. Новара) – «Имоко Воллей» (г. Конельяно) - 3:0. (25:23; 25:20; 25:21).

18.04.2018 г., среда, 20:30 (по местному времени), 21:30 (Мск)

73-ий чемпионат Италии по волейболу среди женщин в Серии А1, сезон 2017/2018 гг., плей-офф, финал, первая игра до трех побед (счет в серии – 1:0)

Адрес проведения матча: Италия, дворец спорта «PalaIgor Gorgonzola», Новара, ул. Канобио, 11, почтовый индекс 28100, количество зрителей – 3 300 (вместимость стадиона 5 000 зрителей)

Составы:

«Игор Горгондзола»: (футболки – сине-розовые): стартовая расстановка: Стефания Сансонна (№ 11, л), Паола Эгону (№ 18), Кристина Кирикелла (№ 10), Франческа Пиччинини (№ 12, к), Катаржина Скорупа (№ 8), Челесте Плак (№ 4), Лаурен Гиббемайер (№ 5). Замены: Анти Василантонаки (№ 1), Летиция Камера (№ 3), Стефани Энрайт (№ 7), Сара Бонифацио (№ 9), Джорджиа Дзаннони (№ 15, л).

Главный тренер: Массимо Барболини.

«Имоко воллей»: (футболки – желтые): стартовая расстановка: Моника де Дженнаро (№ 10, л), Кимберли Хилл (№ 15), Саманта Фабрис (№ 13), Анна Данези (№ 11), Саманта Бричио (№ 2), Рафаэла Фолье (№ 7), Иоанна Волош (№ 14, к). Замены: Сильвия Фиори (№ 3), Симоне Лии (№ 4), Элиза Челла (№ 6), Лаура Меландри (№ 9), Анна Николетти (№ 16), Марта Бекис (№ 18).

Главный тренер: Даниэле Сантарелли.

Судьи: Андреа Поццато и Мауро Гоитре.

Не знаю, писал ли кто-либо в нашей стране какие-то обзоры по волейбольному чемпионату Италии у женщин Серии А1, но я решил это сделать, ибо мне интересна как сама страна Италия, так и спорт, который в ней развивается. Волейбольные команды Италии, как женские, так и мужские играют не последние роли в Европейских кубках, а Сборные в своих соревнованиях тем более. Однако давайте перенесемся в Серию А1 у женщин, а точнее, в серию плей-офф, где сыграли «Игор Горгондзола» из Новары и «Имоко воллей» из Конельяно. Сперва расскажу об истории самого чемпионата Серии А1, который является элитным у женщин, а также, потом последует еще рассказ о самих командах. Поехали!

Итак, являясь элитным эшелоном среди женских итальянских команд Серия А1 берет свое существование с далекого 1946 г., а первым ее чемпионом стал коллектив «Аматори» из города Бергамо. С сезона 1946 по сезон 1962 чемпионаты проводились по системе весна-осень, а начиная с сезона 1962/1963 по системе осень-весна. Чемпионат Серии А1 с сезона 1983/84 проводится в два этапа — предварительный и плей-офф (до 1983 проводился только круговой турнир). На предварительной стадии команды играют в два круга с разъездами. По ее итогам 8 команд выходят в четвертьфинал плей-офф, и далее по системе с выбыванием определяют двух финалистов, которые разыгрывают первенство.

Серии матчей проводятся до двух (в четвертьфинале) и до трёх (в полуфинале и финале) побед одного из соперников. Итоговое третье место не разыгрывается. Бронзовые награды из двух проигравших в полуфинале команд получает та, которая на предварительном этапе заняла более высокое место. Текущий розыгрыш Серии А1 является 73-им по счету! Самым титулованным клубом является «Олимпия» из города Равенна, которая не раз меняла свое название, а сейчас именуется как «Олимпия Теодора». Данный клуб 11 раз выигрывал Серию А1, 6 раз брал Кубок Италии и 2 побеждал в Кубке европейских чемпионов, а в 1992 г. «Олимпия Теодора» стала обладателем титула Чемпионата мира среди клубов, проходивший в Италии. Сейчас «Олимпия Теодора» играет дивизионом ниже, пытаясь вернуть свои славные времена, заняв в сезоне 2017/2018 гг. 11 место в Серии А2 среди 17 команд-участниц.

Теперь вернемся к нашим командам из данного обзора. «Игор Горгондзола» базируется в городе Новара и является действующим чемпионом первенства Серии А1, выиграв свой единственный в своей истории чемпионский титул как раз в прошлом сезоне – 2016/2017 гг. Команда из Новары под руководством опытного тренера Массимо Барболини одолела в финальной серии плей-офф «Лю-Джо Нордмекканике» из Модены со счетом 3:1, уступив лишь в первой игре. При этом, в регулярном первенстве указанного сезона подопечные Массимо Барболини заняли 3 место. «Игор Горгондзола» был образован в 1984 году в Трекате (провинция Новара) и входит в структуру волейбольного клуба «AGIL volley». Аббревиатура AGIL складывается из начальных букв слов Аmicizia, Gioia, Impegno и Lealtà (дружба, радость, преданность, верность).

До 2000 года включительно коллектив выступал в низших дивизионах Чемпионата Италии, а в 2001 дебютировал в Серии А1. Дебют вышел практически звездным, регулярный сезон коллектив завершил на 3 строчке, в серии плей-офф добрался до финала, где оказался слабее команды «Фоппапедретти» из Бергамо с общим результатом – 1:3. В 2012 году спонсором команды стала компания «Игор», занимающаяся выпуском молочной продукции, а команда получила название «Игор Горгондзола», где вторая часть имени означает марку самого известного сыра, выпускаемого компанией. В сезоне 2012/2013 коллектив первенствовал в серии А2 и после 10-летнего перерыва вернулся в Серию А1.

В сезоне 2015/2016 команда «Игор Горгондзола» дебютировала в Лиге чемпионов, но уже после предварительного раунда вынуждена была покинуть турнир, уступив две путевки в плей-офф от своей группы турецкому «Вакыфбанку» и польскому «Атому-Трефлю». В чемпионате Италии на предварительной стадии «Игор Горгондзола» заняла 4-е место, а в четвертьфинале плей-офф проиграла команде «Лю-Джо-Воллей» из Модены. Касательно достижений команды «Игор Горгондзола», то в их число входит чемпионский титул Серии А1 сезона 2016/2017, 2 раза команда брала Кубок Италии, 1 раз завоевывала Суперкубок Италии и 1 раз была обладателем Кубка ЕКВ. И напоследок, в сезоне 2016/2017 в составе клуба лучшей подающей и второй в списке общей результативности по итогам всего первенства стала хорватская нападающая Катарина Барун.

Теперь перейдем к команде «Имоко воллей» из Конельяно, чья история берет свое начало позже рассмотренного нами выше клуба «Игор Горгондзола». Волейбольный клуб «Имоко воллей» (Imoco Volley) был образован 15 марта 2012 года в Конельяно спустя два месяца после того как другой клуб из этого же города — «Спес Воллей» (Spes Volley) — объявил о прекращении своей деятельности из-за финансовых проблем, а его команда снялась с чемпионата Италии (Серия А1). До этого команда «Спес Воллей» (до 2010 — «Дзоппас Индастриес») на протяжении трех сезонов была представлена в ведущем дивизионе чемпионата Италии. Лучший результат — 7-е место, занятое в 2011 году. Свое название новый клуб получил по своему основному спонсору — компании «Imoco Group», специализирующейся на выпуске различной полиграфической продукции.

24 апреля 2012 года президент клуба Пьеро Гарбеллотто объявил о том, что клубная команда продолжит выступления в Серии А1 и в сезоне 2012/2013, выкупив это право у расформированного клуба «Парма». За время своего существования и до этого сезона «Имоко воллей» один раз становился чемпионом Италии в Серии А1 – в сезоне 2015/2016. В сезоне 2016/2017 взял Кубок Италии, а в сезоне 2015/2016 стал обладателем и Суперкубка Италии. В межсезонье 2017 команду покинул главный тренер Давиде Маццанти, назначенный наставником сборной Италии. Новым главным тренером «Имоко воллей» стал его ассистент Даниэле Сантарелли.

Как вы поняли, оба коллектива в последнее время выступают довольно успешно и вот в финальную серию плей-офф этого сезона пробились именно они, дабы определить лучшую команду Италии. В регулярном первенстве Серии А1 этого сезона обе стороны обыграли друг друга на выезде с одинаковым результатом 3:2, сперва команда из Конельяно 09.12.2017 г. - (20:25; 25:19; 16:25; 25:23; 15:11), а затем коллектив из Новары 04.03.2018 г. – (25:21; 25:22; 19:25; 16:25; 15:11). По итогам регулярного чемпионата «Игор Горгондзола» занял 1 место с 51 очком, а «Имоко воллей» оказался на 3 позиции с 50 баллами.

Кроме того, 18.02.2018 г. эти команды разыграли и титул сильнейшей команды в Кубке Италии, где успех сопутствовал «Игор Горгондзола» со счетом 3:1 (25:17; 14:25; 25:21; 25:23), а сам финал проводился в Болонье. Что ж, обоим коллективам явно было что доказывать друг другу, а мы перейдем к обзору их первого матча финальной серии плей-офф чемпионата Серии А1, где победителю нужна было одержать 3 победы! Отмечу еще, что первый поединок проходил на площадке «Игор Горгондзола», в дворце спорта - «PalaIgor Gorgonzola»!

Начало первой партии выдалось равным, а первый балл диагональным ударом за хозяек нанесла нидерландка Челесте Плак – 1:0, на что гости ответили своим не берущимся диагональным «выстрелом» в исполнении Саманты Фабрис – 1:1. Обе команды старались играть первым темпом, быстро развивая свои атаки, с минимумом невынужденных ошибок, отсюда и упорство, которое было поначалу у обеих сторон. Равенство цифр на табло восстановила за гостей точной атакой по центру площадки Рафаэла Фолье – 2:2. Первая невынужденная ошибка была у команды хозяек, когда Плак атаковала с ударом в сетку – 3:3, потом последовала подача желтых в аут от Фолье – 4:3, а затем за коллектив из Новары эйсом блеснула Кристина Кирикелла – 5:3.

Чуть позже, состоялся длительный розыгрыш очка, в котором точный удар по диагонали нанесла за желтых американка Кимберли Хилл – 6:5, а перед первым техническим перерывом в первой партии за «Игор Горгондзолу» разящую диагональ выдала капитан Франческа Пиччинини – 7:5. Послу паузы продолжилась все та же игра очко в очко, но не долго. За команду из Конельяно с шестой зоны бомбеный удар нанесла хорватка Саманта Фабрис – 8:7, потом за сине-розовых результативную скидку сделала Катаржина Скорупа – 9:7 и диагональный «выстрел» нанесла Плак – 10:7. Перед следующим тайм-аутом хозяйки уже вели более уверенно, когда неотразимую скидку провела активная Челесте Плак – 13:8.

После указанной паузы и немногим позже, «Игор Горгондзола» был лучше в атаке, а у их оппоненток явно захромали дела в защите, и отрыв первых от последних стал еще более весомым, когда ударную атаку выдала Паола Эгону – 17:10. Казалось, что коллектив Массимо Барболини не остановить в первом сете, но у гостей появился свой козырь, который им явно стал играть на руку. Желтые начали выстраивать частые блоки, за счет которых им и удалось в игру постепенно вернуться. У гостей разыгралась Анна Данези, выдавшая отличную скидку – 19:13, а потом поучаствовавшая и в непробиваемом двойном блоке с полячкой и капитаном Иоанной Волош – 19:14, перед еще одним тайм-аутом.

После паузы за «Имоко воллей» был еще не один результативный блок, одиночный от Данези – 19:15, и двойные от следующих связок, Фолье/Бричио – 20:17 и Фолье/Волош – 20:18, перед очередным, последним тайм-аутом в первой партии. Далее была искрометная игра, в которой никто из команд не хотел уступать. Правда, Массимо Барболини вовремя стал вносить коррективы, сделав и удачные замены, которые тоже принесли свои плоды, а его коллектив довел дело до победного конца. После мощного удара по диагонали Эгону результат стал 23:20 в пользу сине-розовых, на что гости ответили скидкой Фолье – 23:21 и диагональю Хилл – 23:22. Вскоре, первые повели в счете 24:23, когда их соперницы провели разящую диагональ усилиями Фабрис, однако за хозяек непробиваемый блок выставила их связка Гиббемайер/Энрайт – 25:23. После такой огненной концовки первой партии хозяйки повели в игре по сетам – 1:0.

Старт второй партии получился равным, но ненадолго. Паритет на табло восстановила за «Игор Горгондзола» неотразимая в этой встреча Челесте Плак – 1:1, далее последовала холостая атака гостей от Саманты Бричио – 2:1 и ее же результативная скидка – 2:2. На это сине-розовые ответили мощной диагональю Плак – 3:2 и вторым блоком в матче и первым во втором сете у хозяек, который выставила Кристина Кирикелла – 4:2. Бричио еще раз блеснула ударно диагональю – 4:3, однако ее подача в сетку – 5:3, одиночный блок Эгону – 6:3 и холостая атака Хилл – 7:3, сделали перевес в пользу подопечных Массимо Барболини более уверенным! А перед первым тайм-аутом во втором сете, за коллектив из Новары подачу на вылет продемонстрировала Эгону – 10:5.

После данной паузы хозяйки удерживали свой комфортабельный отрыв от оппоненток, не снижая концентрацию и, продолжая действовать уверенно на приеме и в нападении. Разрыв в 6 очков в пользу первых настал после мощной диагонали Лаурен Гиббемайер – 12:6. Результат стал и 12:8, когда за гостей ударную диагональ провела Бричио, а перед еще одним тайм-аутом сине-розовые провели атаку с ударом в аут – 13:10. После этой паузы стали допускать ошибки желтые, касание сетки – 15:11, а первые усилили прием и атаку, да и блок у них пошел в гору. Так, после одиночного блока Гиббемайер последовал очередной тайм-аут при результате 18:12!

После паузы Даниэле Сантарелли пытался вернуть в игру своих игроков, сделав замены. Вместо Саманты Фабрис вышла Марта Бекис, а вместо Иоанны Волош на площадке появилась Анна Николетти. Из этих замен гостей лишь вторая пошла на пользу команде в какой-то мере. Николетти вскоре заработала очко ударом по диагонали – 20:14, затем за желтых тоже диагональю очко набрала Бричио – 20:15, а вдобавок ко всему с подачи на вылет отличилась и Хилл – 20:16. Чуть позже, Кимберли Хилл еще раз набрала балл в атаке – 22:18, а после атаки и удара в аут Эгону – 22:19, состоялся и последний тайм-аут во втором сете. После этой паузы Николетти еще раз блеснула диагональю – 23:20, но подача в аут Бричио – 24:20 и холостая атака упомянутой Николетти, предрешили итог и второго сета в пользу «Игор Горгондзола» - 25:20, а по партиям в матче сине-розовые повели уже 2:0!

Третий сет получился самым боевым из всех. Игроки Массимо Барболини начали за здравие, сработал сразу их двойной блок в связке Гиббемайер/Скорупа – 1:0, а потом по диагонали точно сыграла Плак – 2:0. Однако подопечные Даниэле Сантарини выдали более чем достойный ответ. По диагонали разяще «выстрелили» поочередно Данези – 2:1, Фабрис – 2:2 и Бричио – 2:3. Капитан хозяек Франческа Пиччинини результат сравняла ударом в атаке – 3:3, но Бричио ответила очередной отличной диагональю – 3:4. Эгону тоже ударила разяще по диагонали – 4:4, на что желтые провели результативную атаку по центру площадки усилиями Фолье – 4:5.

Далее, после длительного розыгрыша очка Пиччинини отправила мяч в аут в атаке – 4:6, но сразу же сыграла ударной диагональю – 5:6. Такая игра в роли отыгрывающихся в этом матче была для хозяек впервые, а продолжался данный сценарий в третьей партии очень долго. Игроки в желтом успешно действовали на приеме, а в атаке не менее удачно. В составе хозяек по-капитански отыграла Франческа Пиччинини, ставшая самой результативной волейболисткой в своей команде в третьем сете с 7 баллами. Отмечу разящую скидку, которую за хозяек соорудила Скорупа, находившаяся спиной к сетке, Катаржина умудрилась разяще скинуть мяч на противоположную сторону площадки – 8:8.

Временами гостевая команда отрывалась в 2 очка вперед, так было после диагонали Кимберли Хилл – 8:10 и после двойного блока в связке Данези/Волош – 10:12, после чего состоялся первый тайм-аут в третьей партии. После паузы игра шла в том же русле, либо ничья, либо вели в счете гости. Скидкой блеснула Данези – 11:13, а чуть позже, лидерство в два очка сделала в атаке с ударом в аут Эгону – 14:16. Эгону сразу реабилитировалась разящей диагональю – 15:16, а поддержала ее своей ударной диагональю уже Пиччинини – 16:16. В последний раз желтые вели в счете после своего двойного блока в связке Данези/Волош – 19:20, а после этого отрезка в игре настал перелом.

Эгону выдала блестящую диагональ – 20:20, а Фолье в простой атаке ударила в аут – 21:20, перед еще одним тайм-аутом. После этой паузы сине-розовые выставили непробиваемый блок в связке Пиччинини/Кирикелла – 22:20, но Фолье в ответ сумела выдать разящую диагональ – 22:21. Однако, как выяснилось позже, для желтых это очко стало последним в матче. Далее была подача в аут Симоне Лии – 23:21 и одиночный блок Эгону – 24:21, перед последним тайм-аутом в третьем сете. После паузы хозяйки выставили еще и победный блок в исполнении Гиббемайер – 25:21, ставший победным не только в третьей партии, но и по сетам в поединке – 3:0!

Победа хозяек выглядит уверенной, хоть гости и могли внести в игру перелом, если бы не смазанная концовка третьей партии. Что ж, как говорят, победителей не судят, да и в данном случае не за что их судить, но стоит отметить, что в этом сезоне впервые одна из этих команд отпраздновала сухую победу над другой со счетом 3:0 в 4 играх, ведь до этого как минимум один сет, проигравшая сторона брала. Что ж, неплохое начало положили волейболистки «Игор Горгондзола» в финальной серии против «Имоко воллей», однако до чемпионства было еще далеко, а вторая игра данной серии состоялась 21.04.2018 г. в городе Конельяно, о которой ожидайте следующий обзор!

Лучшие игроки матча: Паола Эгону («Игор Горгондзола»), Франческа Пиччинини («Игор Горгондзола»), Саманта Бричио («Имоко воллей»).