18 мин.

Волейболистки РГУФКСМиТ завоевали чемпионство в студенческой Суперлиге в рамках ХХХ МССИ, в год 100-летия ВУЗа

РУДН – РГУФКСМиТ - 1:3. (23:25, 25:27, 25:21; 16:25).

18.05.2018 г., пятница, 19:30

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, стадия плей-офф, «Финал 4-ёх», финал

Адрес проведения матча: г. Москва, ФОК РУДН, м. Юго-западная/м. Беляево, ул. Миклухо-Маклая, д. 4

Составы:

РУДН: (футболки – сине-красно-белые): Екатерина Вдовина (№ 6, к), Наталья Сурина (№ 4, л), Йан Цуй (№ 9), Кристина Полянская (№ 16), Ксения Полянская (№ 3), Таисия Распутная (№ 8), София Лохмачева (№ 1), Ксения Маслова (№ 2), Анастасия Лексина (№ 12), Анна Карпова (№ 13), Екатерина Жук (№ 14), Кристина Шевырева (№ 7), Элина Закаева (№ 15), Анна Сафиулина (№ 5, л).

Главный тренер: Цуканова Лариса Вячеславовна.

РГУФКСМиТ: (футболки – синие): Наталия Курочкина (№ 7, к), Елена Новикова (№ 3, л), Софья Кузнецова (№ 11), Елизавета Новикова (№ 6), Анастасия Коновалова (№ 10), Олеся Литвинцева (№ 8), Анастасия Мурзина (№ 9), Елена Попова (№ 15), Екатерина Жемаева (№ 4), Дарья Даниленко (№ 5), Татьяна Петрова (№ 1), Элина Костина (№ 13), Мария Маркель (№ 17, л).

Старший преподаватель: Григорьев Виктор Анатольевич.

Главный судья: Ремизов П.В.

Первый помощник: Головин С.

Волейболистки РГУФКСМиТ завоевали чемпионство в студенческой Суперлиге в рамках ХХХ МССИ, в год 100-летия ВУЗа, одолев принципиальных оппоненток из РУДН в финале «Финала 4-ёх» с результатом 3:1

В пятницу, 18.05.2018 г., нас ожидала грандиозная концовка сезона в студенческой волейбольной Суперлиге Москвы у девушек, так как вслед за матчем за 3-ье место, в котором сыграли НИУ МЭИ и МГУ им. М.В. Ломоносова, в финальном противостоянии золотые и серебряные медали предстояло разыграть маститым соперницам в лице РУДН и РГУФКСМиТ, занявших по итогам групповой стадии 1 и 2 места соответственно.

В текущем сезоне обе стороны обменялись победами в родных стенах, а «физкультурницы» во втором круге текущего сезона прервали длительную серию из поражений против РУДН с сезона 2015/2016 гг. в студенческом спорте Москвы, когда они в последний раз брали верх над данным оппонентом. К слову, тогда тоже был плей-офф «Финала 4-ёх», но полуфинальная встреча, а не финальная.

Что ж, всем тем, кто интересуется студенческим волейболом Москвы, имел отличную возможность в указанную выше пятницу понять, как пройдёт финальная встреча и кто станет чемпионом этого сезона. Как всегда, на этом матче мы ожидали аншлага и отличного волейбольного спектакля! И надо отметить, забегая вперёд, что со своими предположениями мы не ошиблись.

Начало первой партии можно в актив записать волейболисткам Виктора Григорьева, да и соперницы помогли, подачей в сетку – 0:1 и холостой атакой, в которой был удар в аут – 0:2. Тем не менее, ответ игроков Ларисы Цукановой тоже был незамедлительным, разящая атака Йан Цуй – 1:2 и подача на вылет Ксении Лохмачевой – 2:2. Далее был отрезок из 3 кряду набранных баллов командой РГУФКСМиТ, точными диагоналями в их составе отметились Елизавета Новикова – 2:3 и Софья Кузнецова – 2:4, а также, состоялся эйс в исполнении активного 6 номера гостей – 2:5. Отрыв в три очка в пользу «физкультурниц» застолбила чуть позже очередной бомбеной диагональю Кузнецова – 4:7, соорудившая потом и эйс – 4:8.

Впрочем, команда РУДН сумела догнать своих оппоненток, за счёт подачи в аут последних – 5:8, подачи на вылет Анастасии Лексиной – 6:8, холостой атаки соперниц – 7:8 и убойной диагонали Ксении Полянской – 8:8. Однако выйти вперёд в результате хозяйкам так и не удавалось, они сыграли подачей в аут – 8:9, провели затем атаку с ударом в аут – 8:10, а «физкультурницы» соорудили непробиваемый двойной блок связке Олеся Литвинцева/Анастасия Мурзина – 8:11. Вскоре, указанный двойной блок Литвинцева/Мурзина снова стал неотразимым для их оппоненток – 9:12, после чего состоялся эйс от Мурзиной – 9:13.

«Физкультурницы» играли с меньшим количеством брака и сконцентрированнее, да и поддержка с трибун им явно помогала. Честно говоря, было ощущение, что болельщиков РГУФКСМиТ в этот вечер было больше, ведь и команды с матча за 3-ье место НИУ МЭИ и МГУ им. М.В. Ломоносова наблюдали за данной встречей, более за кого-то из играющих. Атмосфера в зале была что надо, что придавало обеим сторонам азарт и оптимизм, чтобы действовать активнее и играть на радость своим болельщикам. Однако вернёмся в игру.

За РУДН удачно у сетки отыграла Лохмачева – 10:13, на что соперницы ответили разящей скидкой в исполнении Елизаветы Новиковой – 10:14, а потом был мощный «выстрел» по диагонали сине-красно-белых от Йан Цуй – 11:14. После этого результата на табло девушки РГУФКСМиТ лучше стали действовать на приёме, доводя ещё и свои атаки до положительного завершения. Мощный удар Кузнецовой по диагонали попал в блок, от которого мяч отскочил в аут – 11:15, подкреплённый ещё и подачей на вылет Елизаветы Новиковой – 11:16. Далее была результативная атака РУДН от Таисии Распутной – 12:16, на что последовал незамедлительный ответ гостей в виде разящей диагонали Элины Костиной – 12:17 и неотразимого двойного блока в связке Мурзина/Кузнецова – 12:18, перед первым тайм-аутом в первой партии.

После паузы «физкультурницы» немного оступились, проведя холостую атаку – 13:18, а потом за РУДН неотразимую скидку выдала Лексина – 14:18, перед ещё одним тайм-аутом. После этой паузы обе стороны начали выдавать активные отрезки, выраженные сериями из набранных очков. Кузнецова отлично сыграла у сетки – 14:19, но и за первых точной скидкой отличилась Распутная – 15:19 и с подачи на вылет отметилась Элина Закаева – 16:19. Вскоре, Елизавета Новикова здорово сыграла у сетки – 16:21, потом за РУДН разящий «выстрел» в нападении нанесла Распутная – 17:21, после чего последовала неточная атака РГУФКСМиТ – 18:21 и разящая скидка Лохмачевой – 19:21.

Двойной блок «физкультурниц» в связке Литвинцева/Мурзина в третий раз (!) в первом сете оказался результативным – 19:22, на что после длительного розыгрыша мяча за сине-красно-белых ударную атаку провела Ксения Маслецова – 20:20. Гости были близки к тому, чтобы выиграть первую партию, после того как в атаке с шестой зоны соперниц состоялся удар в сетку, а потом неотразимо сыграл ещё и тройной блок в связке Наталия Курочкина/Софья Кузнецова/Елизавета Новикова – 20:24, перед очередным тайм-аутом.

Впрочем, финал не был бы финалом, если бы в нём не было нервных концовок, а первая из них была в данном сете. Синие провели холостую атаку – 21:24, а затем за РУДН непробиваемый двойной блок соорудила их связка игроков Лексина/Вдовина – 22:24, перед последним тайм-аутом в стартовой партии. После перерыва подопечные Ларисы Цукановой и вовсе сократили своё отставание до одного очка, когда ударную диагональ продемонстрировала активная Йан Цуй – 23:24. Однако последний балл был всё же за волейболистками Виктора Григорьева, от мощной диагонали Кузнецовой мяч угодил в блок и отлетел а аут – 23:25, а по сетам в матче РГУФКСМиТ вышел вперёд – 0:1!

Вторую партию ударно начали хозяйки, в результате скидки Йан Цуй – 1:0, а потом капитан Екатерина Вдовина выдала подачу на вылет – 2:0, эйс – 3:0 и ещё одну удачную подачу – 4:0. Синие ответили диагональный убойным ударом Кузнецовой – 4:1, а за РУДН в нападении балл набрала Лексина – 5:1. Впрочем, РГУФКСМиТ постепенно в игру возвращался, дважды подряд у сетки на ура отыграла активная Кузнецова – 5:2 и 5:3, на что сине-красно-белые ответили разящей атакой Распутной – 6:3. Чуть позже, за гостей непробиваемый блок удалось поставить связке Мурзина/Костина – 6:5, а вскоре, свой двойной результативный блок выставили и девушки РУДН в связке Лохмачева/Вдовина – 8:5.

Далее состоялась подача на вылет от Распутной – 9:5, а ударно играть хозяйки не переставали. У сетки очко добыла Лохмачева – 10:6, с подачи разяще сыграла Маслова – 11:6 и перед первым тайм-аутом во второй партии последовала атака синих с ударом в сетку – 12:6. После этой паузы за РУДН эйсом отличилась Маслова – 13:6, а потом была невынужденная ошибка хозяек – 13:7 и за «физкультурниц» с подачи разяще сыграла Мурзина – 13:8. У РУДН мы увидели двойной блок в связке Цуй/Лохмачева – 14:8, чуть позже, разящий «выстрел» в нападении соорудила снова Цуй – 15:10, на что синие ответили неотразимой диагональю Кузнецовой – 15:11.

Заметно, что хозяйки диктовали свои условия на площадке ФОК РУДН, активно проведших и следующий отрезок второго сета, а у гостей наметился временный спад в игре. Состоялась подача синих в аут – 16:11, эйсом отметилась Йан Цуй – 17:11 и она же, дважды кряду выполнила две подачи на вылет – 18:11 и 19:11, перед ещё одним тайм-аутом. К слову, именно после этой паузы игра немного поменялась, за счёт активности волейболисток РГУФКСМиТ и уже наметившегося сбоя в игре подопечных Ларисы Цукановой, а 8 очков лидерства первых вскоре начали таять как последний снег, перед палящим солнцем наступающей весны.

Отставание «физкультурниц» до шести очков дважды сокращала ударными диагональными «выстрелами» Кузнецова – 19:13 и 20:14. Красно-сине-белые было смогли соорудить непробиваемый двойной блок в связке Лохмачева/Вдовина – 22:15, но после этого их соперницы набрали 3 очка кряду, за счёт своих ошибок в виде неточной скидки – 22:16 и касания сетки – 22:17, а также, за «физкультурниц» разящую скидку сделала Курочкина – 22:18, перед очередным тайм-аутом. После этой паузы девушки РГУФКСМиТ продолжили догонять своего соперника в очках. Двойной блок был сооружён ими в связке Курочкина/Литвинцева – 22:19, потом в нападении балл набрала за РУДН Ксения Поляснкая – 23:19, но ответ оппоненток был куда весомее, даже при таком обескураживающем для них счёте на табло.

У сетки здорово за РГУФКСМиТ отыграла мощным ударом Елизавета Новикова – 23:20, затем последовала скидка хозяек в сетку – 23:21, результативная диагональ Кузнецовой – 23:22 и равенство на табло после неотразимого двойного блока гостей в связке Наталия Курочкина/Елизавета Новикова – 23:23. Драматичная концовка и второй партии, что тут ещё добавишь. Состоялась подача в аут гостей – 24:23 и бомбеный «выстрел» от них же в исполнении Кузнецовой – 24:24, перед последним тайм-аутом во втором сете. После паузы Распутная вывела разящей атакой РУДН вперёд – 25:24, ничью восстановила подача в аут сине-красно-белых – 25:25, а затем Кузнецова нанесла пушечный удар у сетки – 25:26 и сыграла блистательно в двойном неотразимом блоке в связке с Мурзиной – 25:27! Фантастическая вторая партия тоже осталась за РГУФКСМиТ, лидировавших в игре уже с результатом – 0:2!

Третий сет мог стать решающим в пользу РГУФКСМиТ, но и внести коррективы в игру РУДН, а сработал вариант второй, хоть и начали неплохо «физкультурницы». За синих разящую скидку сделала Елизавета Новикова – 0:1, а потом одиночный блок поставила Кузнецова – 0:2. Затем дважды подряд очки соперницам подарили гости, после своей холостой атаки – 1:2 и скидки в аут – 2:2. Впрочем, РУДН тоже провёл атаку с ударом в аут – 2:3, а затем за гостей Кузнецова нанесла у сетки точный «выстрел» - 2:4, последовала не точная атака сине-красно-белых – 2:5 и подача на вылет от Елизаветы Новиковой – 2:6, перед первым тайм-аутом в третьем сете.

После паузы смогли собраться хозяйки, хоть и последовал сразу же эйс гостей в исполнении Елизаветы Новиковой – 2:7. Потом был двойной блок РУДН в связке Лексина/Цуй – 3:7, подача на вылет Вдовиной – 4:7 и разящая атака Цуй – 5:7. Вскоре, по центру площадки атаковала ударно Лексина – 6:8, эйсом блеснула Цуй – 7:8, а равенство на табло вернула результативная скидка Распутной – 8:8, перед вторым тайм-аутом в третьей партии. После данной паузы, на площадке ФОК РУДН инициативу перехватили сине-красно-белые. С подачи на вылет отличилась вновь Цуй – 9:8, а после невынужденной ошибки РГУФКСМиТ настал черёд и третьего тайм-аута в третьей партии.

Игроки Ларисы Цукановой смотрелись неплохо в атаке и с подачи, но и их оппонентки не дремали. По диагонали ударно атаковала Распутная – 12:10, состоялся двойной блок РУДН в связке Лохмачева/Вдовина – 13:10 и одиночный разящий блок Вдовиной – 14:10, на что синие ответили мощной диагональю Елизаветы Новиковой – 14:11, подачей на вылет Мурзиной – 14:12 и разящей скидкой Елизаветы Новиковой – 14:13. После счёта 15:13 в пользу первых, «физкультурницы» паритет цифр на табло вернули, за счёт удачной атаки Елизаветы Новиковой – 15:14 и бомбеной диагонали Кузнецовой – 15:15. Тем не менее, хозяйки не дали себе больше проигрывать по ходу этой партии, а после подачи на вылет Лохмачевой они вели в два балла – 17:15.

«Физкультурницы» шли постоянно вдогонку в очках, но перегнать соперниц так и не смогли. После неточной атаки синих результат стал 19:16 в пользу их оппоненток, а чуть позже, и 20:17 после ударной атаки Распутной. Многое прояснилось в третьем сете, когда гости трижды кряду допустили невынужденные ошибки – 21:18, 22:18 и 23:18, в пользу РУДН. Хотя слово «прояснилось» вряд ли уместно, вспоминая ход событий конца партии второй, но всё же, наступить второй раз на те же грабли, игроки Ларисы Цукановой себе не дали. Результат стал 24:19 после удачного приёма, с которого очко за синих набрала Елена Попова, а вскоре, и 24:21 после точной атаки Елизаветы Новиковой. Однако последнее слово в третьей партии осталось за РУДН, Лохмачева провела разящую атаку, вернув в матч интригу – 25:21, и 1:2 по сетам в игре в пользу РГУФКСМиТ!

В четвёртой партии обе стороны явно нервничали, так как допускали немалое количество невынужденных ошибок, большее количество которых превалировало у РУДН. Равенство дважды на табло восстанавливала Софья Кузнецова – 1:1 и 2:2, в первом случае в нападении, а во втором скидкой. Немногим позже РГУФКСМиТ вёл в два балла – 2:4, но тут дважды кряду результативно сыграла за РУДН Распутная – в нападении – 3:4 и со скидки – 4:4. Ещё раз, позже, Таисия снова выровняла положение цифр на табло, но уже с подачи на вылет – 6:6, а также, с атаки по диагонали – 7:7. Кстати, данная ничья стала последней не только в четвёртом сете, но и во всей встрече!

Вскоре, результативная скидка Елизаветы Новиковой позволила РГУФКСМиТ оторваться на два очка вперёд – 7:9, а после результата на табло 8:9, «физкультурницы» сделали рывок из 4 набранных очков подряд. Последовала подача в аут от РУДН – 8:10, скидка в сетку тоже от РУДН – 8:11 и в нападении мощным ударом мяч на противоположную сторону площадки диагональю вколотила Кузнецова – 8:12, перед тайм-аутом, после которого ударно сыграл двойной блок гостей в связке Кузнецова/Мурзина – 8:13. Позже, мы стали свидетелями разящего блока в исполнении Курочкиной – 10:16, а ещё некоторое время спустя, в нападении на ура за РУДН сыграла Распутная – 14:18, и после холостой атаки РГУФКСМиТ, состоялся очередной тайм-аут в четвёртом сете – 15:18.

После паузы победный и чемпионский спурт был уже за РГУФКСМиТ, девушки которого вцепились за устраивающий их результат всеми силами и полнейшей концентрацией. Счёт на табло стал 16:19 после удара по диагонали Масловой за РУДН, однако далее лидеры нападения РГУФКСМиТ «выстрелили», своего рода, дуплетами. По диагонали результативно отыграла Елизавета Новикова – 16:20, потом она же разяще подала на вылет – 16:21, а затем, два кряду пушечных удара у сетки продемонстрировала Софья Кузнецова – 16:22 и 16:23, перед последним тайм-аутом в поединке. После паузы подачей на вылет отличилась Елизавета Новикова – 16:24, после чего состоялась атака в аут от РУДН – 16:25, а по партиям матч завершился со счётом 1:3 в пользу РГУФКСМиТ!

В таком динамичном и искромётном волейболе подопечные Виктора Григорьева завоевали желанную «викторию», ставшей ко всему прочему и золотой. Если подводить итоги игре, то было ощущение, что «физкультурниц» мало что могло остановить в этот вечер, они вышли более заряженными на борьбу, уступив лишь в одной партии. Вместе с тем, ключевым всё же стоит назвать второй сет, когда гости отыграли сперва отставание в 8 очков (19:11) и вернулись в игру после результата 23:19, в пользу РУДН. Данные отрезки поединка стали, несомненно, переломными.

Кстати, отмечу ещё, что с учётом полуфинала и финала, в составе «физкультурниц» Софья Кузнецова в общем количестве набрала целых 67 очков, 36 и 31 соответственно. Также, данный чемпионский титул вдвойне значим для РГУФКСМиТ, так как он завоёван в год 100-летия этого ВУЗа, ведь он был основан 29.05.1918 г.! Такие вот занимательные факты. Что ж, победительниц поздравим, а проигравшим пожелаем не раскисать, так как следующий сезон не за горами!

Лучшие игроки матча: Таисия Распутная (РУДН), Софья Кузнецова (РГУФКСМиТ), Елизавета Новикова (РГУФКСМиТ), Анастасия Мурзина (РГУФКСМиТ).

Общая результативность волейболисток обеих команд в сводной таблице

РУДН

Игрок - очки (по сетам)

Таисия Распутная - 16 очков (3, 4, 3, 6)