Волейболистки Петра Королева вышли в полуфинал Суперлиги в рамках ХХХ МССИ

НИУ МЭИ – РЭУ им. Г.В. Плеханова - 3:1. (23:25, 25:12, 26:24; 25:20).

16.04.2018 г., понедельник, 18:00

ХХХ Московские спортивные студенческие игры, сезон 2017/2018 гг.

Чемпионат Москвы среди ВУЗов по волейболу, женщины, Суперлига, плей-офф - четвертьфинал

Адрес проведения матча: г. Москва, зал МЭИ, м. Авиамоторная, Энергетический проезд, д. 3, стр. 2

Составы:

НИУ МЭИ (футболки – белые): Екатерина Панькова (№ 5, к), Татьяна Дылдина (№ 1, л), Дарья Щевелева (№ 2), Анастасия Кочергина (№ 4, л), Дарья Грекова (№ 7), Анастасия Ошиткова (№ 9), Наталья Кузнецова (№ 10), Наталья Масалкова (№ 11), Диана Ковалева (№ 13), Алина Воронцова (№ 3), Александра Аванесова (№ 14).

Главный тренер: Петр Королев.

РЭУ им. Г.В. Плеханова (футболки – красно-желто-белые): Александра Мерзлякова (№ 7, к), Елизавета Мясникова (№ 3), Арина Карпова (№ 5), Диана Пургина (№ 8), Виктория Бахолдина (№ 10), Валерия Ковтун (№ 16), Анастасия Наумова (№ 18, л), Елена Солодова (№ 22), Азалия Гатина (№ 6), Анна Артемова (№ 14).

Главный тренер: Станислав Титов.

Главный арбитр встречи: -.

Первый помощник арбитра встречи: -.

В женской студенческой волейбольной Суперлиге Москвы в рамках ХХХ МССИ 16.04.2018 г., стартовала стадия плей-офф с 1/4 финала, а в одном из ее поединков команда НИУ МЭИ принимала на своей площадке оппоненток из РЭУ им. Г.В. Плеханова. Интерес к данному матчу был высок, а предопределен он был тем, что именно эти две команды в последних двух сезонах в рамках МССИ занимали на групповой стадии Суперлиги 3 место, «экономистки» в прошлом сезоне, а «энергетики» в этом!

Касательно личных противостояний, то за последние два сезона обе стороны побеждали друг друга только в домашних матчах, то есть в гостях никому успех отпраздновать пока не удавалось! В сезоне 2016/2017 гг. обе команды обменялись победами на домашних паркетах с идентичным результатом 3:0, а в сезоне текущем подопечные Станислава Титова взяли верх на своей площадке - 3:0, на что игроки Петра Королева тоже ответили домашней «викторией» - 3:2!

Если смотреть на еще боле ранний сезон - 2015/2016 г., то тогда команды играли уровнем ниже, в Высшей лиге, и на стадии второго группового этапа в играх за 1-9 места обе стороны тоже побеждали друг друга дома, НИУ МЭИ - 3:0 и «плехановка» - 3:1! Исходя из всего, тут можно было фаворитом назвать коллектив Петра Королева, так как игра проходила на их площадке, однако следовало учесть, что данные команды встречались до этого между собой лишь на стадии групповой, а вот в играх на вылет за последние 6 лет у них встреч не было! Интересно было, нарушится ли традиция противостояний этих команд побеждать друг друга дома, а то, что с характером и волевыми качествами у них все в порядке, знаем не понаслышке! Ответ на данный вопрос мы получили в самой игре.

Первая партия получилась одной из самых захватывающих, а первое очко в ней было заработано гостями с точной подачи Елены Солодовой – 0:1. Хозяйки в долгу не остались, соорудив две кряду разящие атаки, в которых поочередно очки набрали Дарья Грекова – 1:1 и капитан Екатерина Панькова – 2:1. Далее лидировала то одна команда – 3:4, то другая - 6:5 после серии невынужденных ошибок с обеих сторон. Видимо, на обеих командах сказывалась ответственность игры, которая была высока как никогда. После результата 6:6 «плехановке» удалось трижды кряду набрать очки, ударом у сетки Азалии Гатиной – 6:7, ее же одиночного блока – 6:8 и ударной атаки Солодовой – 6:9, перед первым тайм-аутом в первом сете.

После этой паузы балл в нападении добыла Анастасия Ошиткова – 7:9, затем была невынужденная ошибка «экономисток» - 8:9 и очередной тайм-аут. Хозяйки результат подровняли за счет еще двух невынужденных ошибок гостей – 10:10, потом состоялся не берущийся диагональный «выстрел» Дарьи Грековой – 11:10 и разящая подача Ошитковой – 12:10. «Энергетики» еще не раз лидировали в счете в два очка, так было после невынужденной ошибки коллектива Станислава Титова – 13:11, бомбеного удара у сетки Грековой – 14:12 и холостой атаки гостей – 15:13.

«Плехановка» не раз подбиралась вплотную к своим оппоненткам после скидки Анны Артемовой – 15:14, ее же разящего «выстрела» в нападении – 16:15 и точного удара в атаке капитана Александры Мерзляковой – 17:16. НИУ МЭИ вел в счете 18:16, а потом «экономистки» стабилизировали прием и свои атакующие действия, результат 18:17 в нападении оформила Солодова, паритет настал после точного удара Дианы Пургиной – 18:18, затем была атака хозяек и удар в сетку – 18:19, перед еще одним тайм-аутом.

После паузы «экономистки», что называется, вошли в раж, Гатина точно сыграла с шестой зоны – 18:19, ее поддержала разящей подачей Солодова – 18:20, а чуть позже, Гатина снова с шестой зоны была неотразима – 19:22. Перед последним тайм-аутом в первом сете «плехановка» лидировала только в один балл после бомбеной подачи хозяек от Алины Воронцовой – 21:22. После данной паузы игра пошла очко в очко, но гости выдержали напор белых. 22:23 стало после результативного блока «экономисток» в связке Анна Артемова – Александра Мерзлякова, результат 23:24 на табло установила пушечным «выстрелом» у сетки Наталья Масалкова, но после невынужденной ошибки игрока НИУ МЭИ, волейболистки РЭУ им. Г.В. Плеханова первую партия взяли – 23:25, поведя по сетам в игре – 0:1!

Партия вторая выдалась совсем иной по своему развитию, нежели ее предшественница, так как теперь править балом начали «энергетики». Да, «экономистки» вели в счете 0:1 после точного удара в атаке Дианы Пургиной и 2:3 после разящей атаки Артемовой. Однако затем что-то надломилось в их стане, а главное, пропал прием. В атаке за хозяек точным «выстрелом» блеснула Грекова – 3:3, а потом Дарья выдала три кряду не берущиеся подачи – 4:3, 5:3 и 6:3, перед тайм-аутом, взятым Станиславом Титовым. После этой паузы оборотов белые не сбавляли, убойную подачу выполнила Алина Воронцова – 9:4, а вскоре, в атаке результативно отыграла Ошиткова – 10:6. Перед еще одним тайм-аутом волейболистки НИУ МЭИ были на ходу, об этом свидетельствовали и три подряд заработанные баллы в нападении Дарьей Щевелевой – 12:6, 13:6 и 14:6.

После указанного перерыва частые потери мяча при приеме у гостей продолжились, а перед последним тайм-аутом во второй партии ударно в атаке за «экономисток» сыграла Мерзлякова – 17:8. После данного тайм-аута мы увидели результативную подачу Гатиной – 17:9, а чуть позже, белые ответили своей точной подачей Анастасии Ошитковой – 20:10. Одним словом, уверенность в действиях «энергетиков» превалировала над действиями «экономисток», а результат 24:11 в пользу НИУ МЭИ установила пушечным ударом у сетки Екатерина Панькова. Своего рода победный залп второй партии сотворила точным ударом у сетки Воронцова – 25:12, а равновесие в сетах в игре восстановилось – 1:1!

Самой боевой выдалась, пожалуй, партия под номером три. В ней было все, борьба, эмоции и еще более громкие овации болельщиков, да и сам третий сет мог оказаться переломным и дать психологический толчок той стороне, которая бы его выиграла. Равенство с шестой зоны восстановила Гатина – 1:1, а чуть позже, за «плехановку» ударно в нападении отыграла Мерзлякова – 2:2. Вырваться вперед в счете гостям удалось после результативной скидки Артемовой – 3:4. Немногим позже состоялся непробиваемый блок «экономисток» в связке Солодова – Артемова – 4:5, а перед первым тайм-аутом в третьем сете гости соорудили еще один разящий блок уже в другой связке Гатина – Артемова – 4:6.

После паузы лучше действовали подопечные Петра Королева, наладив прием и точные удары у сетки. С подачи Паньковой счет на табло стал 6:7 в пользу гостей, равенство цифр сделала ударной атакой Масалкина – 7:7, а затем Наталья вновь на ура сыграла у сетки – 8:7, перед еще одним тайм-аутом. После этого перерыва в гору игра пошла у «плехановки», Артемова отыграла здорово у сетки – 8:8, Гатина вывела в два очка вперед свой коллектив точным ударом в нападении – 9:11, а затем ее поддержал двойной непробиваемый блок в связке Виктория Бахолдина – Анна Артемова – 9:12. Однако качели в этой партии продолжились и дальше.

Вскоре Гатина с шестой зоны нанесла свой фирменный «выстрел» - 11:13, но далее за НИУ МЭИ результативную атаку провела Панькова – 12:13, гости допустили невынужденную ошибку – 13:13, а вывела «энергетиков» вперед в счете разящая подача Ошитковой – 14:13. Далее мы стали свидетелями двойного блока хозяек в связке Александра Аванесова – Дарья Грекова – 15:13. Однако и «плехановка» ответила не дурно, балл у сетки набрала Мерзлякова – 15:14, а паритет восстановила пушечная и красивая подача Валерии Ковтун – 15:15. Свое слова еще дважды сказала капитан гостей Мерзлякова, ее «выстрел» с шестой зоны стал результативным – 16:16, а вскоре Александра еще раз на ура сыграла в атаке, выведя «экномисток» вперед в два очка – 16:18, перед тайм-аутом хозяек.

После этой паузы длительное время лидировали подопечные Станислава Титова. Мерзлякова вновь отыграла здорово в атаке – 17:19, но затем тоже у сетки за хозяек за здравие сыграла Масалкова – 18:19, а потом была разящая подача Паньковой – 19:19. Чуть позже, бомбеный «выстрел» в нападении соорудила Масалкина 20:21, на что пушечным ударом ответила Гатина – 20:22. Результат 23:24 в пользу «экономисток» состоялся перед последним тайм-аутом в третьем сете, после которого ударно сыграли волейболистки Петра Королева. Длительный розыгрыш мяча «энергетики» завершили результативной скидкой Паньковой – 24:24, далее последовали две подряд атаки «плехановки» с «выстрелами» в аут – 25:24 и 26:24, в пользу НИУ МЭИ, а в сетах «энергетики» в матче вырвались уже вперед – 2:1!

Первое очко в сете четвертом набрала у сетки за «плехановку» Гатина – 0:1, а результат на табло выровнял точный «выстрел» в атаке Грековой – 1:1. Паритет на табло восстановила позже Мерзлякова в нападении – 2:2, также, результативный блок «энергетиков» в связке Ошиткова – Воронцова – 3:3, а вскоре и точный удар у сетки Пургиной – 4:4. После указанного результата на табло Грекова вывела ударом у сетки НИУ МЭУ вперед – 5:4, а потом состоялись две невынужденные ошибки «экономисток» - 6:4 и 7:4, перед первым тайм-аутом в четвертой партии.

Думается, этот рывок лишь придал дополнительные силы «энергетикам», подзарядившим свои батарейки благодаря еще и мощным поддержкам зрителей, которые явно были их седьмым игроком в зале МЭИ в этот вечер. После паузы за хозяек трижды кряду с подач очки приносили разящие удары Масалкиной – 11:7, 12:7 и 13:7, перед тайм-аутом гостей. И после очередной паузы спуску себе белые не давали, действуя уже в повышенном эмоционально положительном духе. После очередного тайм-аута результативной скидкой местных зрителей порадовала Дарья Щевелева – 15:9, а чуть позже ударно у сетки сыграла другая Дарья в составе НИУ МЭИ – Грекова, сделавшая счет 16:10. Перед еще одним тайм-аутом «плехановки», за них на ура в атаке сыграла Солодова, но счет был 16:12 в пользу игроков Петра Королева.

После этой паузы пошли невынужденные ошибки, чуть больше их было у белых, а удар с шестой зоны Гатиной подсократил отставание «экономисток» до трех баллов – 19:16. Чуть позже гости выставили двойной непробиваемый блок в связке Гатина – Бахолдина – 21:17, на что «энергетики» ответили своим результативным блоком в связке Щевелева – Масалкова – 22:17, а перед последним тайм-аутом в четвертом сете за хозяек очко в нападении добыла Масалкова – 23:19. После указанной паузы нервотрепку «энергетикам» избежать удалось, они довели четвертый сет до победы – 25:20, а в игре взяли верх со счетом 3:1!

В такой непростой встрече команда Петра Королева НИУ МЭИ, ставшая третьей на групповой стадии, одолела в четвертьфинале прошлогоднего бронзового призера в лице РЭУ им. Г.В. Плеханова. Данная «виктория» для хозяек ценна вдвойне, так как она стала волевой, показав весь их характер, за счет которого они смогут побиться еще и в полуфинале, где их соперницами станут либо волейболистки МГУ им. М.В. Ломоносова, либо игроки подмосковного МГОУ, но это мы узнаем позже, а пока, победителей можно поздравить и пожелать им успехов, а коллективу гостей можно пожелать не раскисать, так как команда у них перспективная и потенциал у них явно имеется! Также, хочется отметить ту фантастическую атмосферу, которую придавали игре все болельщики в зале МЭИ!

Лучшие игроки матча: Дарья Грекова (НИУ МЭИ), Наталья Масалкина (НИУ МЭИ), Азалия Гатина (РЭУ им. Г.В. Плеханова).