5 мин.

Рубин – Зенит: размышления и вопросы

В предыдущих публикациях я уже касался некоторых проблем игры команды Роберто Манчини. Вчерашняя игра показала, что проблемы сохраняются. Конечно, можно говорить о невезении: действительно, моментов Зенит создал много, и должен был забивать. Однако, «везет тому, кто везет». Проблемы не только в реализации, но и в структуре игры, ее рисунке.

Анализ статистики матча с Рубином показывает, что главные проблемы команды – в центре поля. Если в обороне Зенит действует более-менее надежно (пропущено всего 9 мячей, из которых 3 – в матче с Локомотивом), то доставка мяча в атакующую линию осуществляется с трудом и проблемами. Против Зенита научились играть: стоит организовать давление в центре поля, как игровые связи рушатся, мяч теряется или ходит в центре поля без надежды быть доставленным атакующим игрокам.

Во-первых, Зенит в очередной раз уступил центр поля. Несмотря на то, что петербуржцы больше владели мячом (53% на 47%) и сделали больше передач (489 на 557), другие показатели говорят о том, что команда испытывает проблемы в центральной зоне. Казанцы совершили больше перехватов (78 на 58) и больше отборов (34 на 30).

Перехваты и отборы – это главная задача опорных полузащитников, которые у петербуржцев выглядят крайне неэффективно. Как уже говорилось, в команде отсутствуют полузащитники-разрушители, которые могли бы «выжигать» центр поля. Ни Паредес, ни Краневиттер – не разрушители, так же как не являются ими Ерохин и Кузяев. Постоянная ротация игроков центра поля и их перемещения с одной позиции на другую, снижают эффективность игры в центре поля, позволяют сопернику владеть мячом на чужой половине поля. В матче в Казани у соперников был схожий показатель по точности передач на чужой половине: 73% на 74% в пользу петербуржцев.

Во-вторых, команда то и дело сбивается на забросы/подачи вперед, отказываясь от мелкого и среднего паса. Несмотря на то, что Манчини строит игру в пас, Зенит в матче с Рубином сделал больше подач, которые при этом имели меньшую точность. Не сумев преодолеть центр поля казанцев, петербуржцы сбились на подачи вперед, которые редко достигали цели: при 18 подачах за матч, точными оказались 22%.

При этом, Зенит полностью переиграл Рубин в атаке: петербуржцы нанесли 18 ударов по воротам при 8 ударах у казанцев. 7 ударов в створ, 39% - точность ударов. Однако все эти атакующие успехи уже в котором матче нивелируются провалами в центре поля. Когда команде удается доставить мяч в последнюю треть поля, а атакующим игрокам – грамотно его разыграть, то Зенит создает прекрасные моменты, которые, правда, реализует крайне неэффективно.

Анализ передач, выполненных игроками центра поля и атаки, показывает, что игра петербуржцев протекает вокруг штрафной, а также в центральной зоне. Команда практически не доставляет мяч в штрафную площадь, владея им либо в полуфлангах (чаще всего в правом – это активность Смольникова), либо в самом центре поля.

зенит

Показатели игроков средней линии Зенита вызывают беспокойство: если обычно слабым звеном оказывается Ерохин, то в этот раз совершенно неубедительно выглядел Краневиттер: 36 передач при 75% точности. Подобную точность показали и другие игроки этого амплуа: 73% - у Ерохина и 78% - у Паредеса, который является безусловным лидером центра поля. Аргентинец показывает неплохую точность передач на чужой половине, высокое количество и качество передач в целом. Однако ни Паредес, ни Краневиттер не показывают высоких показателей в оборонительной игре: в матче с Рубином Паредес выиграл 6 единоборств, а Краневиттер – 7, при том, что критикуемый всеми Ерохин выиграл 15 единоборств.

Анализ графического отображения передач центральных полузащитников Зенита показывает, что точные передачи совершаются в центральной зоне при игре в мелкий и средний пас.

зенит

Передачи мяча в линию атаки у игроков середины поля не получаются, что и создает проблемы. Получается, что игроки центральной оси не только слабо вступают в единоборства, но и столь же слабо обостряют игру. Мяч ходит в центральной зоне без продвижения вперед, чем и пользуется соперник, который перехватывает мяч в центре поля и раз за разом разгоняет атаку, пользуясь отсутствием чистого опорного полузащитника и медлительностью центра защиты: Иванович и Мевля проигрывают в скорости, чем создают команде дополнительные проблемы при игре в обороне.

Что нужно делать Манчини? Прежде всего, найти работающие и сбалансированные сочетания в центре поля. Такое сочетание было найдено Андре Виллаш-Боашем, у которого был номинальный опорный полузащитник Хави Гарсия, который при всей своей грубости активно вступал в единоборства и срывал атаки, атакующий полузащитник Аксель Витсель, доставлявший мяч в зону атаки, а также Данни, находивший эффективные решения в штрафной. Пока такое сочетание не найдено, и центр поля Зенита не выглядит зоной игровой гармонии и надежности.

Второе – это создать рисунок игры в атаке. Пока у команды 2 варианта: передачи Паредеса, либо передачи/забросы от крайних защитников. Анализ действий крайних защитников показывает, что у них также высочайший уровень брака при игре вперед, а количество и точность передач набираются за счет игры в мелкий и средний пас на своей половине поля и в центральной зоне.

зенит

Отметим, что при Манчини крайние защитники практически не делают своих фирменных забеганий, чаще выполняя навесы в штрафную площадь, которые при этом не доходят до адресатов.  В связи с этим нужно найти различные варианты атакующей игры, которые могли бы быть эффективны.

Третье – научиться выходить из-под прессинга, который делает Зенит крайне уязвимым. Когда команда попадает в условиях активной обороны соперника, прессинга, единоборств, она теряется, не понимает, как разыгрывать мяч. В этом отношении нужно и повышать скорость игрового мышления, что невозможно сделать в условиях постоянной ротации игроков и их позиций.

* * *

Эти проблемы не решить ни за неделю, ни за месяц. Команде надо доиграть оставшийся месяц, постаравшись не допустить серьезной потери очков. Зимой же на сборах – усилить опорную зону, наиграть атакующие варианты.

Пока особого оптимизма нет, но Зенит обладает хорошим подбором игроков, которые способны в одиночку решать эпизоды, на что пока и делает ставку Манчини.