3 мин.

Антифутбольный Петербург

Есть один тезис, который сложно опровергнуть. Звучит он так: в любом зрелище главное – зритель. Собственно, именно зритель рождает смысл любого зрелища, платит деньги, смотрит рекламу. Однако футбол в России постоянно опровергает эту истину. Впрочем, все нужно рассматривать в контексте того постмодернизма, в котором мы живем: гибридная война, гибридная правда… Теоретически, наверное, можно говорить о гибридном футболе.

Яркий пример: футбольное расписание Петербурга, где на этих выходных должны состояться 2 встречи: матч тура РФПЛ «Зенит» - «Локомотив» и региональное дерби «Динамо СПб» - «Зенит-2». Казалось бы: 2 выходных дня, значит, можно ставить один матч в субботу, второй – в воскресенье, собирать полные стадионы: СПб Арену и МСА Петровского соответственно, создать накал, эмоцию, провести два суперматча, сотворив воистину  футбольный уик-энд.

Что делается на самом деле?

Оба матча состоятся в одно время: воскресенье, 16.30.

Возникает логичный вопрос: зачем? Неужели представители команд ФНЛ не могли подвинуть время? Да, конечно, календарь ФНЛ сверстан и дата матча – 29 октября – определена давно. Но время? Неужто случайность, с которой ничего не сделать?

Ответ, как оказалось, достаточно необычный: это сделано осознанно при участии руководителей Динамо СПб, чтобы пришло меньше болельщиков Зенита, был меньший накал матча и динамовцы чувствовали себя как дома.

Я считаю, что в этом – отношение руководителей профессиональных команд к болельщикам: сделать все, чтобы болельщики не приходили. Они – лишние люди: кричат, обзываются, матерятся, нагружают работой полицию и стюардов. То ли дело: поставить все матчи в одно время – ну и пусть придут несколько человек. Зато никаких неудобств.

Противостояние Зенита и Динамо – важнейшая страница истории ленинградского футбола. Как можно было бы обыграть предстоящий матч? Месяц назад Динамо выбило из Кубка России главную команду Зенита, дав настоящий бой одному из лидеров чемпионата. Вот и интрига: сможет ли молодежь Зенита взять реванш? Сможет ли молодежь сделать то, что не смогли сделать аргентинцы на СПб Арене? Динамо нужны очки, чтобы выходить в РФПЛ. Зениту-2 – чтобы не вылететь и закрепиться в середине таблицы.

зенит

Конечно, были бы кричалки и обзывательства. Были бы скандирования, но была бы и борьба, эмоция на переполненной (уверен!) МСА Петровского. И при поддержке болельщиков обе команды бы шли вперед: мальчишкам из Зенита-2 важно уметь играть при поддержке и при давлении трибун, а парням из Динамо противостояние на трибунах подарило эмоции для игры.

Скажу непопулярные вещи, не связанные со спортом. Проблема всей нашей власти в том, что она боится собственного народа, думая, что если немного ослабить гайки, то все («нажитое непосильным трудом») пойдет прахом. Такое отношение перекидывается и на футбол: нам очки нужны, комфорт, отчет перед спонсором, а тут какие-то перфомансы, кричалки, какие-то противостояния, какие-то фан-движения.

Думаю, что руководителям профклубов (хотя называть российские команды профессиональными рука не очень поднимается) очень близка позиция Галицкого: не надо никаких фанатов, пусть приходят женщины с детьми, военные по разнарядке и пенсионеры по спецпредложениям: никаких перфомансов, никакого дискомфорта, все теплое, ламповое, лишенное всяческой эмоции и внутренней силы.

Я не знаю, что может быть более «антифутбольным», чем намеренно ставить два важных матча для города в одно время. Хотя нет, знаю: строить огромные арены в городах, где нет  и не ожидается своей команды в РФПЛ.