3 мин.

Минск и Евро 2020. Быть или не быть?

Да, как вы уже поняли, будем говорить о Чемпионате Европы 2020 по футболу. Совсем недавно солидным ребятам из Уефа пришла в головы гениальная идея: раскидать чемпионат по разным городам, дабы дать простым людишкам со всех уголков планеты Европы почувствовать себя частью этого большого праздника. 

25 июня стало известно, что наш всемилюбимый президент Беларуси поручил подготовить заявку Минска на проведение матчей Евро-2020. В качестве стадиона предложили стоящий на реконструкции минский стадион-старичок «Динамо».

Давайте попробуем рассмотреть 3 причины и 3 антипричины для положительного ответа Минску на их заявку.

         Мишель Платини. С 2007 года президент УЕФА.  

Почему "да":

1. Благоприятное географическое расположение страны  На территории Республики расположен географический центр Европы, что, конечно, является большим плюсом для фанатов. Раз в центре - значит удобно добираться.  

2. Относительно спокойная обстановка на улицах города  Будучи минчанином, могу точно сказать: у нас ну очень спокойно и тихо. И всё благодаря нашим "доблестным" правоохранительным органам, которые всегда везде, всегда на месте, всегда при деле.  

3. Способность города принять большое количество туристов  В преддверии предстоящего чемпионата мира по хоккею, активно развивается туристская отрасль: китайцы строят отели, таксисты записываются на курсы иностранных языков - будет, где жить и с кем поговорить. После ЧМ у Минска появится бесценный опыт в проведении соревнований высокого уровня, и думаю, что после проведения этого чемпионата, не составит труда принять всего пару матчей иного, футбольного.  

          Минский стадион "Динамо" до начала реконструкции  

Почему "нет":  

1. Транспортная система  Во-первых, на сегодняшний день в Минске существует всего один стабильно функционирующий аэропорт. Во-вторых, он слишком мал, по сравнению с аэропортами других кандидатов, и пока что не способен принять большое количество рейсов в одно время.   

2. Правоохранительные органы  Как вы, наверное, знаете, белорусская милиция не сильно жалует фанатов, скорее даже наоборот. Почти в каждом болельщике они видят бандита, преступника, террориста, поэтому и отношение к ним у милиционеров соответствующее. Конечно, зато везде порядок и спокойствие. Перед матчем они осматривают каждого с ног до головы - и не один парень, и ни уж точно ни одна красивая девушка не останутся без внимания. Из-за этого образуются большие очереди, что плохо. Также очень мне не нравится их безразличное отношение к людям, как к вещам, и я очень сомневаюсь, что это вообще кому-нибудь понравится.  

             А.Г. Лукашенко. Президент РБ с 1994 года.  

3. Неприятная политическая ситуация в отношениях с Евросоюзом  Все говорят, мол, спорт вне политики. Так ли это на самом деле? Вроде бы официально - вне, но на самом-то деле мы понимаем, что не так. Если вдруг в ЕС возникает вопрос, каким-либо образом касающийся нашей страны, то в ответ чаще привыкли слышать "нет", чем "да". Поэтому очень даже возможно, что заявку Минска сразу отложили куда-нибудь в дальний ящик, так и не рассмотрев объективно все "за" и "против". Всё, что нам остается делать - ждать и надеяться.

 

Напомню, что исполнительный комитет УЕФА утвердит окончательный список городов 25 сентября 2014 года.