1 мин.

Опровержения Михаилу Гершковичу

В российском футболе много экспертов, высказывания которых трудно воспринимать без критики. Одним из таких является председатель Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович.

Попробуем взглянуть на его высказывания реалистично. 

 

Фраза №1. "Дело не в количестве легионеров. Главное, не пускать сюда барахло. Зачастую у нас играют ребята из других стран, которые ни в чем не превосходят наших."

Довольно поверхностный взгляд. Многие легионеры, возможно, действительно ничем не превосходят российских футболистов, однако выгоднее в разы в финансовом плане. И это в основном футболисты не зазвездившиеся, часто не игроки своих сборных или сборники из стран, которые не в авторитете. Но они НАМНОГО выгоднее российского аналога в финансовом плане. Поэтому Ростов, Амкар, Мордовия, Урал и т.д. могут быть конкурентными в РФПЛ, платя (в сумме) 3-4 игрокам зарплату, которую попросил бы один российский аналог. Покупают их в 5-6 раз дешевле российского "Ничем Не Хуже" или берут бесплатно. 

А потом говорят, что клубы, привязанные к бюджету какого-то края, не укладываются в рамки спонсирования. Так сами же душите их!

Фраза №2. "Наша группа предлагала дать возможность брать любого легионера, но чтобы он был игроком национальной сборной, которая в рейтинге стоит выше России" (там же)

Какой нормальный сборник поедет в чемпионат, где у большинства клубов нет нормальных полей, где зрители не заполняют стадионы, где топ-клубы много лет не способны что-то толковое показать в еврокубках, откуда трудно перейти на повышение в топ-клуб (труднее, чем из другого европейского чемпионата), где репутация болельщиков-расистов зашкаливает... По сути, сюда едут игроки сильных сборных за деньгами. А в остальном... какой действующей звезде футбола нужен такой чемпионат России?

=======================

Возможно, продолжение следует...