13 мин.

На путь истинный

Итак, на стадионе в Тушино Спартак проводил первую домашнюю игру в сезоне. Сыграть не на нужный результат при своих болельщиках и так не очень приятно, а уж тем более после такого старта - упущенные три очка в игре с Динамо и неудачи Зе Луиша в Уфе требовали от команды реабилитироваться перед своими поклонниками. Хотя, они тоже молодцы - за крупные успехи прошлого сезона (чемпионство и суперкубок) они готовы были простить эти ошибки. Несмотря на скрип в сердце. Сальваторе Боккетти обещал в интервью, что все наладится в ближайшие туры. 

Спартак

Краснодар также не остался без поддержки.

Крас

Однако в этот день, 31 июля, на Спартаке лежала двойная ответственность. Помимо необходимости порадовать своих верных болельщиков, Спартак вышел побеждать и ради одного из своих тренеров - Романа Пилипчука. Да, не удивляйтесь подобной формулировке. В семье Романа Михайловича произошла трагедия - скончалась его 23-летняя дочь. Однако Роман Михайлович нашел в себе силы трудиться далее. Первые пять минут болельщики провели в тишине (на трибунах хорошо были слышны голоса игроков на поле, в особенности подсказки Артема Реброва), а также зажгли фонарики на своих мобильных устройствах. Фанатский сектор вывесил баннер "Роман Михайлович - наши сердца с Вами!"

Фонари
Пилипчук
баннер

Что касается составов команд, то тут есть много интересного. Спартак вышел на поле в традиционном варианте. В воротах отыграл Артем Ребров, в центре защиты действовала пара Боккетти - Джикия, по краям - Комбаров и Ещенко. В полузащите мы увидели Глушакова и Фернандо, бровки бороздили Промес и Самедов. В нападении действовали Зе Луиш и Луис Адриано. Разве что Зобнина не хватает. Восстанавливающийся после травмы, главный трудяга наблюдал за игрой с трибун.

Зобнин
Команды

А вот у Краснодара кадровые потери болезненны тем, что в лазарете - россияне, и команда Шалимова уперлась в лимит. В связи с этим место на поле было доверено новичку команды Алексею Грицаенко. Ворота защищал Андрей Синицын, в центре обороны работала пара Гранквист - Мартынович, справа от них как раз Грицаенко, слева - Сергей Петров. А вот из шести оставшихся на полузащиту и нападение (Краснодар избрал схему 4-3-3) - только двое россиян - Юрий Газинский и натурализованный бразилец Жоаозиньо. Остальные - Маурисио Перейра, Шарль Каборе, новый Вандерсон и Виктор Классон. С первых минут не играл Мамаев. Состав понятен.

 

СРАЖЕНИЕ С СОБОЙ

Именно на такое сражение была похожа игра в начале. Оба коллектива действовали довольно сумбурно. На Краснодар повлияла тяжелая игра с датским "Люнгбю", на Спартак давили необходимость реабилитации перед своими и поддержки своего тренера. Оплошать было нельзя ни тем, ни тем - Спартаку три очка позволяли быстрее забыть неудачный старт, Краснодару - продолжить победное шествие (быки набрали за 2 игры 6 из 6 очков, тогда как Спартак только 2). Сказать, кто был острее, трудно - и те и те находили моменты для ударов по воротам. Постепенно дрожь проходила. 

Спартак чем был хорош, так это переводами. Так получалось, что, стягивая соперника в одну сторону, красно-белые расчищали другую - переводы направо на Андрея Ещенко были очень точными и грамотными - справа приходило множество атак. Разве что после подач никак не получилось зацепиться за мяч. Но тем не менее, голову поднимать игроки стали. Впрочем, оба фланга работали слаженно.

КБ

Александр Самедов (Спартак) и Сергей Петров (Краснодар)

Отдельное внимание стоило бы уделить линии атаки Спартака. Тут дело вот в чем. Зе Луиш не забивал с момента триумфального домашнего дерби с ЦСКА в октябре прошлого года, Луис Адриано же забивал и в Суперкубке, и в игре с Динамо, но уже успел и побыть с травмой. Луис Адриано был очень активен - уже в первые пять-шесть минут он нанес два удара по воротам, которые были не самыми приятными для гостей. Более того, он, как и Зе Луиш, проделывал большое число черновой работы. Но ни тот, ни другой никак не могли замкнуть передачи Самедова, Ещенко и других партнеров.

Адриано

Передача Луиса Адриано

Но и Краснодар не забывал об атаке. Более того, иногда удавалось подлавливать оборону красно-белых. Но Жоаозиньо первым же ударом засветил в облака, Газинский и Классон не сумели переиграть Реброва. Схватиться за сердце заставил Вандерсон - мяч угодил в перекладину, от которой покинул пределы поля. Все бы ничего, только вот Ребров уже не мог помочь.

Краснодар

Эмоции после упущенного момента

На 32-й минуте произошел довольно спорный эпизод в виде небольшой потасовки Фернандо и Юрия Газинского - игрок Краснодара на ближних подступах к штрафной сбил бразильца, но судья не обратил внимания. Газинский упрекнул соперника в симуляции, а Фернандо ударил его головой в грудь. Лапочкин не видел ни того, ни другого. Помощники арбитра тоже не стали акцентировать на этом внимание, но Фернандо не следует так поступать, это точно. А Газинский нарушения не совершал.

Фернандо и Газинский

Чего Спартаку не хватало, так это скорости принятия решений - порою с ударом очень медлили. Но первым пали как раз гости. После очередного обострения в штрафной площади капитан быков Андреас Гранквист подарил Спартаку пенальти - решение Сергея Лапочкина было однозначным. Его справедливость сомнений не вызывает - швед четко ударил спартаковца по ноге. Пусть Зе Луиш и упал эффектно, но нарушение было. К точке подошел Промес. Голландец развел по углам мяч и Синицына - 1:0.

Игра была фактически равной - и те и те шли вперед, грамотно оборонялись, Спартак разве что был на чуть-чуть острее, но после гола психология стала переходить на сторону чемпиона. Вернуть равновесие мог Жоаозиньо, но Спартаку повезло, и удар бразильца с российским паспортом прошел мимо ворот. А потом Краснодар совершил роковую ошибку - Шарль Каборе уложил на газон того же Зе Луиша. Разумеется, что к мячу подошел Фернандо, мастер штрафных ударов. Удар 11-го номера Спартака - главный претендент на гол тура. Посмотрите сами.

Для Фернандо забивать Краснодару со штрафного уже традиция. Однако гол в раздевалку не давал Спартаку поводов радоваться - свеж еще в памяти второй тайм в Химках...

 

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ

Второй тайм Спартак начал с того, что Луис Адриано упустил возможность забить третий - мяч прошел в сантиметрах от штанги. А на 54-й минуте Промес при выходе 1 на 1 угодил в Андрея Синицына. Еще через 5 минут Синицын отразил удар Дмитрия Комбарова. 

С течением времени Краснодар терял возможность выжидать. Нужно было идти вперед. В ответ Спартак получал много места для контратак. Те три момента - не единственные. Но здесь большее внимание стоит уделить командному взаимодействию. Те же самые переводы с фланга на флаг, более качественные отборы, более высокий прессинг со стороны красно-белых. Но и ошибкам находилось место - в частности, 60-й минуте Глушаков и Зе Луиш не разобрались, кому наносить удар, и испортили момент, подаренный Промесом. Африканец находился в более выгодном положении, но партнер его не заметил.

Спартак

Обилие пространства на поле

Для команды Игоря Шалимова настало время спасительных решений. Все замены были направлены на атаку. Рамирез, Мамаев и Ристич должны были внести в игру что-то новое, но матч так и шел под знаком Спартака. Москвичи были острее, Краснодару же явно не хватало Федора Смолова, наблюдавшего за игрой на стадионе. У красно-белых тоже были замены. Одного из героев дня, Луиса Адриано, заменил Лоренсо Мельгарехо, а вместо Александра Самедова на поле появился Артем Тимофеев, которому Каррера в последнее время доверяет (в Уфе он и вовсе играл с первых минут и удостоился похвалы от Дениса Глушакова).

Тимофеев

Время неумолимо шло вперед, как и Спартак - Краснодар подсел и так и не сумел распечатать ворота Артема Реброва. Кончался подорванный запас сил - так в конце Классон не смог убежать от защитников, что вывело бы его один на один с голкипером москвичей. Финальный свисток зафиксировал первую победу чемпиона России в сезоне 2017/18. 

Тема
Краснодар
Табло

 

МНЕНИЯ

Наставники обеих команд на пресс-конференции подвели итоги игры. Шалимов сказал, что первый тайм, по его мнению, был конкурентным, а пенальти был чистым. При этом он отметил, что команда "нарвалась", так как не выполнила установку тренера отбирать мяч в штрафной корпусом, а не ногами. Также специалист похвалил Гриценко, но посетовал, что в атаке Краснодару нужно совсем другое, нежели было показано в игре с чемпионом России. Ну и, конечно, отметил, что его подопечные устали, и во второй половине встречи их уже не хватало на полноценные действия против маневренного соперника.

Шалимов

Массимо Каррера же, прежде чем ответить на вопросы журналистов, обратился к Пилипчуку, поблагодарив его за то, что он с командой в такой сложный момент. Касаемо игры итальянец отметил, что готов тем, что его подопечные создают обилие моментов, что они снова нашли свой боевой дух. Спросили его и про Лигу Чемпионов, и про грядущую встречу с Зенитом. Каррера отметил, что Спартак спокойно будет готовиться ко всему предстоящему. Был отдельный вопрос и о Тимофееве, дескать, игрок все чаще на поле. Главный тренер российского чемпиона ответил, что Тимофеев - игрок Спартака и появляется тогда, когда это нужно команде. В общем, наставник остался доволен.

Каррера

 

ОРГВЫВОДЫ

Ну, и немножко философии. Тут, ясное дело, требуют трансферов. Это и понятно - гвардия у Спартака есть, но это войско требует пополнений. По последним данным, в течение этой недели в Спартак приедет Марио Пашалич - он продлит контракт с Челси и приедет в Москву в аренду. Однако Каррера отметил, что заявил руководству, какие игроки ему нужны, и ждет от него конкретных шагов. Если в защите добились определенных успехов, то в атаке еще следует поработать. Спартаку явно не помешал бы нападающий. В идеале - Смолов, но как пойдет. Реализация прихрамывает - ничуть не умаляя заслуг блистательно сыгравшего Андрея Синицына, стоит заметить, что реализуй Спартак все, что создал, был бы тотальный разгром. Разумеется, забивать все нельзя, но лучше забивать больше, чем сейчас. Это очень пригодится в Европе.

Синицын

В полузащите нужно убрать процент брака. В начале встречи встречались ошибки в передачах и отборах. По прошлому сезону можно сказать, что Спартак умеет играть без нареканий, нужно просто вспомнить об этом.

В защите же стало гораздо спокойнее, несмотря на то, что иногда красно-белые пропускают соперников. Стоило бы останавливать оппонентов подальше от штрафной и не давать им бить. В этом есть определенные проблемы. Каррера уже проверил Петковича в Уфе, серб выглядел довольно прилично, но чтобы получать постоянную практику, нужно будет управляться с лимитом. Также идут активные слухи о том, что ряды красно-белых пополнит Роман Нойштедтер. К этому трансферу многие относятся скептически, в то же время веря, что у Карреры этот футболист по-новому раскроется.

В игре с Краснодаром хорошо показал себя и Артем Ребров, тоже стоит признать. Его игра на выходах помогла красно-белым остаться с нулем пропущенных. Вратарская дуэль удалась - и Ребров, и Синицын проявили себя выше всяческих похвал.

Ребров

Главный вывод прост - Спартаку будет сложно, но той команде, что создал Массимо Каррера, нужно играть в свое удовольствие. Испытания не за горами - уже в следующем туре Спартак сыграет в Санкт-Петербурге с Зенитом. Остается лишь пожелать удачи команде, а так же грамотных и своевременных пополнений.

 

В завершение отметим - матч Спартака и Краснодара стал самым посещаемым в туре. Как уже было сказано, в вечер понедельника на стадионе было 34 208 человек (для сравнения, второй по посещаемости матч, Ахмат - Динамо, собрал практически в два раза меньше - 17 324 зрителя). А всего за три тура матчи Спартака увидели очень немногим меньше 64 тысяч человек. В таблице Спартак пока что восьмой, Краснодар - пятый.

Промес

Хочется верить, Спартак будет делать свое дело. Для этого все есть. Единым строем, единым организмом, единой семьей - на путь истинный.