11 мин.

Новые лица. Дебютанты и возвращенцы

Начнем, пожалуй, с теперешних участников ФНЛ.

Томь (Томск) - 16 место

Томская команда с самого начала выступала не так, как хотелось бы - за 2016 год томячи набрали всего 9 очков, причем все - в первом круге (напоминаю - до нового года было разыграно 17 туров). А в перерыв из команду покинули 17 игроков, среди которых для команды жизненно важные - Враньеш, Жиров, Дьяков, Комбаров, Яблонски, Дроппа, Ковальчук, Кудряшов, Самодин и, главная надежда и опора, Бикфалви. В связи с бедственным финансовым положением залатать дыры пришлось молодежью. 

Njvm

В этом фото - весь сезон Томи, что, несомненно, прискорбно - сибиряки снова не нашли себя. Единственное, что можно извлечь - опыт для этих ребят, которые, однако, старались биться и изрядно помучал столичный Спартак - Массимо Каррера даже не пришел на пресс-конференцию.

Однако, луч света в темном царстве есть - недавно Томь закрыла долги, что позволяет клубу вернуть лицензию, которую РФС отобрал. И, конечно же, важным является то, что Валерий Петраков останется в клубе и будет выстраивать новую команду.

 

Крылья Советов (Самара) - 15 место

Самарцы уже успели потерять свое звание самого стабильного клуба российской провинции. В 2014-м, в свой первый вылет в ФНЛ, финансовое положение было похуже теперешнего, но и в текущем сезоне завидовать было нечему. Веркаутерен за неудовлетворительные результаты вышел вон, у Скрипченко не получилось удержать команду на плаву. Впрочем, в первые игры при белорусском специалисте самарцы феерили, на радостях даже смели Спартак 4:0. Но на долгое время их не хватило.

По ходу сезона клуб растерял лидеров и стремительно помчался вниз. Пополнение зимой не принесло ожидаемого результата, и потому подарка на 75-летие не получилось - в праздничный день Крылья проиграли дома Зениту. Последний тур тоже не стал спасением. 

КС

Трансферная политика обрекла клуб на вылет. Самару и летом, и зимой покинули лидеры, в то время как новые игроки особой пользы не приносили, разве что пополняли лазарет. Отсюда и результат.

Однако в клубе стараются не сеять панику - Скрипченко, скорее всего, останется, а губернатор области распорядился предоставить ему список мер по возвращению команды в элиту. Что ж, это дело следующего сезона.

 

Оренбург (Оренбург) - 13 место

Команда впервые участвовала в Премьер-Лиге и впервые покинула ее. Роберт Евдокимов и его подопечные дрались до конца, и 13 место по итогам сезона можно было бы считать удачным. С одной стороны, прямой вылет не случился. С другой, стыковые матчи. И Оренбург их не выдержал. Как от команды рангом выше, от Оренбурга можно было бы потребовать большего, чем он показал в игре с хабаровским СКА. Конечно, не прогулка, но реализовывать моменты нужно. Иначе срабатывает принцип - не забиваешь ты, забивают тебе.

Оренбург

Команда первый раз выиграла только в 10 туре, но ее шансы остаться в элите все равно были велики. Оренбург выдал прекрасные игры с Краснодаром (3:3), разгромили Арсенал (3:0), обыграли Терек (2:1), чуть было не отобрал победу у Спартака, пропустив на 95-й минуте (3:2). В последнем туре нужно было выиграть у Ростова, и команда справилась - 2:0. Но на этом сказка кончилась - утомительные 0:0 в первом матче и те же нули во втором. На серию пенальти сил не хватило - поражение 3:5.

Роберт Евдокимов, извинившись перед болельщиками, завершил свою работу в команде, что отличает команду от других вылетевших. Но, как и с остальными, общая причина - президент клуба подчеркнул провальную, по сути селекцию, а также то, что на сезон 2017/18 Оренбург поставил задачу вернуться в РФПЛ.

 

 

Теперь же о тех, кто добился права выступать на высшем уровне

Динамо (Москва) - 1 место (ФНЛ)

Боль от шокирующего результата сезона 2015/16, кажется, немного утихла - легендарный клуб возвращается в законную лигу. Согласитесь - до конца не верилось, что клуб, никогда не покидавший высшую лигу, первый, что добрался до финала европейского турнира в далеком 1972-м, все-таки вылетит. Вылетел. Но еще большей сенсацией было бы, если бы Динамо не вернулось сразу же, причем с первого места.

Динамо

Сделал это столичный клуб без былых лидеров - Габулова, Губочана, Денисова, Ещенко, Ионова, Зобнина... Но сделал. Дьяков, вот, вернулся. И ведомый Юрием Калитвинцевым коллектив проиграл всего трижды - один раз Тосно и оба раза Факелу. Опытные россияне в компании с малоизввестными легионерами типа Хольмена и Бечирая вернули Динамо в элиту. Однако есть у команды герой, без которого ничего хорошего бы не было. Разумеется, речь о лучшем бомбардире ФНЛ сезона - Кирилле Панченко, который за 30 матчей в лиге забил 22 мяча. Разумным выглядит решение, принятое зимой - контракт Панченко был выкуплен у ЦСКА.

Ппанченко

Собственно, с Панченко сейчас и можно связывать надежды Динамо на грядущий сезон. Разумеется, задачи иные, чем у других двух дебютантов - не пристало Динамо бороться за выживание. Разовая неудача должна остаться разовой, с этим согласятся все. Так же, как и с тем, что без Динамо в РФПЛ словно чего-то не хватает (и это правда!)

Победа

Разумеется, желаем динамовцам удачи в предстоящем сезоне. Он будет сложным, но повторения той катастрофы, хотелось бы верить, не случится.

 

Тосно (Тосно) - 2 место

Серебряному призеру ФНЛ всего 4 года от роду, и вот он впервые поднимается на высший уровень. Руководимый Дмитрием Парфеновым, но не имеющий прописки, клуб постарается удержаться в элите. Интересно, что в тренерском штабе есть еще два спартаковца - Владимир Бесчастных и Сергей Дмитриев (который, конечно, больше зенитовец). 

Тосно

Тосно не играл в родном городе - стадион не такой, как нужен. В итоге, команда из Ленинградской области год играла в городе, который успел соскучиться по футболу - в Великом Новгороде. Но новгородский стадион не подходит для РФПЛ, поэтому прописка снова изменится. Вопрос о стадионе важен не только из-за того, что это своя территория. Вопрос в посещаемости. Василий Уткин по этому поводу высказался в духе: "Тосно - команда-бомж" и "Команда никому не нужна". 

Электрон

Обиднее всего новгородцам. Они успели полюбить Тосно как родных, как уже пора прощаться. Команда переедет на Петровский, в Санкт-Петербург (Зенит-таки переберется на Крестовский). В Новгороде, кстати говоря, спустя несколько десятилетий возродили команду - Электрон. Но вот незадача - после триумфального выхода в РФПЛ местный зритель возвращается в Третий Дивизион... Но заочная поддержка Тосно обеспечена.

Тосно

А вот что будет на трибунах - вопрос открытый. Далеко не все болельщики из города Тосно, да и из Новгорода, могут регулярно приезжать в Северную Столицу. Но не все так страшно. Если почитать, что пишут разные люди, то можно сказать, что приличное количество любителей футбола не в восторге от Зенита, поэтому готовы приходить на игры Тосно. А кому-то просто хочется больше футбола. Хочется надеяться, что трибуны пустовать не будут.

 

СКА-Хабаровск (Хабаровск) - 4 место

Хабаровчане первую сенсацию в сезоне сотворили в начале сезона - выбили из кубка России чемпиона страны, Спартак. А затем своей игрой отстояли право на стыковые игры, в последнем туре не пустив на свое место отыгравший прекрасный сезон ФК Тамбов. И, более того, выбил из РФПЛ Оренбург. Таким образом, дальневосточный клуб впервые будет выступать на высшем уровне.

СКА

Хабаровский клуб уже играл в стыковых играх, также заняв 4 место - случилось это в сезоне 2012/13, но тогда Ростов оказался сильнее. На сей раз стыковые матчи были пройдены. Хотя, начинали сезон тоже не самым лучшим образом. А самым успешным отрезком является промежуток с 19 по 26 тур - 18 очков (5 побед, 3 ничьих). Под конец сезона команда выпадала из четверки, но сумела в нее вернуться.

Немного размышлений. Хабаровск - самая дальняя точка на карте РФПЛ 2017/18. Летать туда-оттуда утомительно, но что ж поделать. Многие, кстати, писали о предпочтительности сохранения места за Оренбургом. А что делать командам, которым предстоят Еврокубки? Спартак, ЦСКА, Зенит, Локомотив, Краснодар - им летать с запада на восток. В общем, серьезная работа с календарем предстоит руководству.

СКА

Кстати, о птичках - в Оренбурге отмечалось, что клуб провалил селекцию из-за неправильного формирования бюджета - он был заточен под ФНЛ. В Хабаровске должны учесть опыт своих соперников и рассчитать финансы под РФПЛ. Руководство Края в случае победы СКА обещало помочь. СКА победил. Главное, чтобы не вышло так, как со "Сменой" из Комсомольска-на-Амуре, которому помочь не смогли (как отметил губернатор: "Боливар двоих не вынесет"). А еще предстоит поработать со стадионом, носящим имя вождя мирового пролетариата.

СКА

Там и освещение, и много чего другого. 

А вообще - дань уважения команде. За сезон сменилось три тренера - после отставки Григоряна хабаровчан вел Гордеев, а в элиту через стыки выводил уже Поддубский. Чехарда не сказалась на игроках, и свое дело они сделали.

 

Через тернии к звездам

Четвертая возможная новая команда РФПЛ туда не прошла. Енисей Андрея Тихонова потерпел довольное обидное поражение от тульского Арсенала. Победы в первом матче со счетом 2:1 не зватило - подопечные легендарного футболиста не смогли свести матч к ничьей или выиграть его - не устраивало красноярцев только поражение. Однако Шевченко оставил команду в элите. 

Если болельщики Спартака смотрели за этой игрой, то явно испытывали смешанные чувства. С одной стороны, не так обидно за 3:0 в последнем туре - тулякам три балла были нужнее, а тут они все-таки удержались. С другой, жаль Тихонова. 

Тиша

Андрей Валерьевич за этот сезон достоин похвалы. Енисей по итогам прошлой кампании должен был опуститься в ПФЛ, но от участия в ФНЛ на кампанию текущую отказалась та сама комсомольская "Смена", и потому Енисей остался. Задача перед тренером была неопределенная - повысить посещаемость. Но Тихонов заработал бронзу лиги. Конечно, когда многое получаешь, хочется еще большего, но для футбольного Красноярска этот сезон явно идет в актив - третье место и очень приличная игра. 

Тиша

Сегодня у Енисея не получилось. Но ведь и Арсенал не просто так вышел на поле. Молодец Габулов, уберегший своих от верного гола минут за двадцать до конца. Все-таки, теплится надежда, что не зря его вызвали в сборную (вместо чемпиона страны Реброва).

Арсенал остается, Енисей же теперь - одна из сильнейших команд ФНЛ. Помимо вылетевших ныне, за выход в РФПЛ в сезоне 2017-18 будут сражаться не на жизнь - там и Енисей, и Тамбов, в последний момент уступивший место в стыках СКА-Хабаровску. Но это все потом. А сейчас - триумф в Туле и смешанные чувства в Красноярске.

 

Что дальше?

А дальше - интересно. Не берем сейчас Динамо. Тосно и СКА впервые будут играть в РФПЛ. И это хорошо. Немного оптимизма - это очень полезно с точки зрения развития футбола в стране. Денег у них немного. Для российских футболистов это может стать плацдармом для будущих побед - легионеров набирать не на что, а самим засветиться можно. Согласитесь, в таких командах это проще, чем в Спартаке, ЦСКА или Зените. В Тосно и СКА таких ребят будут ценить безо всяких сомнений куда больше, чем мнимых и далеких легионеров.

СКА
Тосно