5 мин.

Опять 25! О парагвайце замолвите слово

За первую половину сезона 2015/16 Мельгарехо в составе Кубани забил 8 мячей и шел одним из первых по этому показателю. С транфером получилась целая эпопея. Собственно, его прихода ждали все окно, а еще его пытался перехватить Локомотив. Однако, по собственным словам, Лоренсо мечтал о Спартаке, куда и приехал. Тогда еще шутили, что Кубань - поставщик кадров для красно-белых (а ведь до этого были Озбилиз и Попов, благополучно играющий и сегодня).

Мельга

К моменту перехода в Спартак Мельгарехо имел за спиной, помимо Кубани и трех клубов на родине, Бенфику и Пасуш де Феррейру. В последний его отдали в аренду после приезда в Португалию, но именно в Пасуше он себя и зарекомендовал - за 29 матчей забил 10 мячей, чего хватило для попадания в топ-10 бомбардиров Примейры. И Бенфика решила заключить контракт с ним аж до 2018 года. В рядах Бенфики Лоренсо впервые встретился со Спартаком - матч завершился победой российского клуба 2:1. 

Лор

Только вот пребывание в Португалии кончилось через год, после чего появилась Кубань. Для Кубани Мельгарехо игрок очень и очень важный. Он взял быка за рога и сразу ворвался в лидеры. Огорчать доводилось и Спартак. 

Кубань

В последнем сезоне за Кубань Лоренсо, как уже было сказано, вколотил 8 мячей. Напоминаю - Мельгарехо играл на всех позициях, кроме вратаря. В Бенфике он был защитником, потом перебрался на фланг полузащиты, а потом признался, что удобнее всего чувствует себя в центре нападения (правда, было это уже в Спартаке). Так вот, после тех 8 мячей необходимость Мельгарехо была очевидна.

Мельга

Однако первый мяч за Спартак он забил уже в конце сезона, но очень вовремя. Спартак вел борьбу за Лигу Европы, и победа над Тереком могла укрепить уверенность в исполнении плана. И Мельгарехо внес свою лепту в это дело.

Если первый сезон болельщики ему не стали заносить в открыто проваленный, то во втором надеялись на лучший, отличный от сезона 2015/16 результат. После победы над Краснодаром я (правда, на другом ресурсе) высказал следуюзее мнение: "Из Мельгарехо можно выжать гораздо больше. На мой взгляд расклад таков - если Каррера нуждается в качественном игроке атаки, то парагвайцу стоит дать больше игрового времени. Пятнадцать-двадцать минут, а то и пять, как сегодня, ему явно мало. Лоренсо нацелен на ворота, но вот использовать свои моменты ему пока не удается. Думаю, стоит попробовать выпустить его на более долгий срок (на тайм, или же в основе) на игру с Анжи. Команда из Махачкалы, конечно, окажет сопротивление, но все же в этой игре попробовать что-то новое проще, чем с тем же Краснодаром или Локомотивом, с которым Спартаку предстоит встретиться шестого сентября на правах хозяев поля".

Давайте честно - чем дальше, тем меньше уверенности. Так было до матча с Уралом, ведь именно Мельгарехо принес Спартаку победу. А второй гол в сезоне забил Уфе, закрепив за Спартаком 3 очка (все-таки, два мяча отыграть на 90-й сложнее).

В январе была информация, что Спартак парагвайца продаст. Дескать, Каррера не доверяет. Однако он остался. Думаем, почему.

1) Ротация. Сейчас, между прочим, оба форварда Спартака с повреждениями. В центр на игру с Зенитом Каррера определил Промеса, но ведь теоретически мог и Мельгарехо, там у него и правда лучше получается. Парагваец на поле вышел, и не зря - его действия разогнали атаку, приведшую ко второму голу.

Мельга

2) Возможность выпустить его вместо игрока, у которого не все получается. Мельгарехо - игрок, выходящий на замену, но это тоже хорошо. Лавка должна быть. До основы он не добрался, но без него тоже нельзя, ведь иначе трудно будет снимать с игры уставших. А ведь мог бы Каррера выпустить кого-то еще, но выходит именно парагваец. Вот и думай, доверяет или нет.

3) Какой-никакой, а Мельгарехо - винт в машине конкуренции. У Спартака нападающие (если не считать Промеса) не самые результативные (5 мячей Зе Луиша и 1 гол Луиса Адриано), а потому для мотивации вполне подойдет.

Мельга

Но, кажется, надежда на то, что его прорвет, не сбудется. По крайней мере, пока. Лоренсо старается, но умудряется упускать вернейшие моменты (один в матче с Зенитом чего стоит, нападающий такие забивать обязан). Да-да, уйдя от опеки, он не сумел забить в практически пустые ворота.

Иен

Парагвайцы в Спартаке не феерят. Проверено Барриосом и, теперь оказывается, Мельгарехо. Но все-таки - быть может, стоит пока что расстаться, но на время? Что, если отправить его в аренду и посмотреть, как получается в другом клубе (желательно, в Европе, ибо в России есть свойство доставлять проблемы своей команде)? Что мешает ему в Спартаке? Какой-либо фактор в мастерстве, или же синдром лени от Овусу-Абейе? Продать всегда успеется. Только вот если где-то в другом месте получится, то стоило бы принять это к сведению и поработать с игроком. Кто знает, быть может, это даст ему новых сил, а он сам еще сделает для Спартака еще что-то важное?