4 мин.

В яблочко. Почему Роман Зобнин должен остаться в Спартаке

Лето 2016 года стало для спартаковской селекции, пожалуй, самым удачным за последние годы. Андрей Ещенко, Фернандо, Маурисио и Зобнин. Каждый из них для Спартака важен. Но речь пойдет о том, кто является будущим нашего футбола.

Зобнин

Этот парень мог уйти вместе с Динамо в ФНЛ. В стане бело-голубых Роман железно был бы игроком основы. Но спартаковская селекция сделала все правильно, и футболист стал членом красно-белой семьи. Шаг, надо сказать, решительный, ибо в пусть и не в истинной форме Спартаке куда сложнее было заиграть. Однако его путь в основу оказался проще, чем могло бы быть. И вот, на протяжении целого футбольного года уже невозможно представить себе московский Спартак без этого трудоголика.

Зобнин

Еще в Динамо его признали лучшим молодым футболистом, удостоив премии "Надежда Динамо". В Спартаке Роман сделал больше - поднялся в иерархии в стан незаменимых. У Романа прекрасная скорость, он технически грамотен, это замечал каждый из тех, кто смотрит российский футбол. Массимо Каррера пробовал его на разных позициях, и он нигде не оплошал. Ни разу. Сорок седьмой номер - головная боль для соперника. Ему свойственно занимать грамотную позиции, делать прекрасные передачи, бороться до конца. Последнее в этом году относится к каждому спартаковцу в этом сезоне, но Зобнина выделить не грех, ибо он надежда для всего российского спорта.

Рома

Прогресс проследить нетрудно. С каждым матчем Роман заметно лучше действует. И чем ближе к концу сезона, тем лучше видно. Как Андрей Болконский искал свой Тулон, так и Зобнин должен был бы найти свой матч. Только это получилось не из-за собственного желания, а из-за общего дела футболистов и болельщиков. Разумеется, речь об Оренбурге. Он сам вколотил два мяча, а затем помог Промесу принести победу. До сих пор не очень ясно, как Спартак, превосходя соперника, умудрился ему позволить забить дважды за минуту, но для того, чтобы сделать праздник футбола поистине праздником, этот матч нужно было сыграть именно так. Забить самому дважды, а затем принять активное участие в победном мяче.

Собственно, после этого матча Зобнин и вовсе стал для болельщиков больше, чем родным. Сказал бы, что Зобнин повторяет судьбу великого Константина Бескова в том, что тоже вышел из Динамо, но стал своим. Часто случается, что при переходе в другой клуб игрок не становится родным, и его уход, если таковой случается, незаметен. Явно не случай сорок седьмого.

Роман

Если верить слухам, то молодого таланта заметили в Европе. По этим слухам, на него нацелились Рома и Шальке. Про Рому, правда, было опровержение. Однако сейчас не время уходить из Спартака. Тому есть логичное объяснение:

1) Роман Зобнин для Спартака слишком важен. Каррера оставляет ему во владение целую бровку, и расстаться с таким игроком было бы глупо. История Зобнина никак не история Эбуэ Куасси и Краснодара (напомню, игрока приняли в команду, а затем продали за большие деньги). 

2) Если в Спартаке он играет железно, то в Европе игровая практика не кажется такой уж очевидной. Есть у них манера такая, собирать талантов, а потом раздавать их по арендам, в итоге погубив или, по крайней мере, затушив. Пример недалеко - все помнят Мартина Эдегора? Того норвежца, которого считали вундеркиндом и забрали в Реал. А сейчас он в аренде в Херенвене. И там он не проходит в основу. Согласитесь, о чем-то говорит. 

3) Зобнин не Давыдов. Романа в гении никто не записывал, тогда как Давыдова звали русским Месси. Сейчас это не более, чем шутка. А вот Зобнин раскрылся. Разумеется, в Европе попробовать себя хочется, но Спартак рвется в большую Европу, и выступления в ней за Спартак - лишний повод проявить себя и убить двух зайцев - принести пользу команде (а это точно) и увеличить цифру на своем ценнике.

4) Спартак в России, а Европа далеко. Если помните, надвигается Чемпионат Мира. И из российского чемпионата попасть в сборную проще, ведь здесь все у Черчесова на глазах. Сравните - основной состав Спартака и прекрасные выступления на глазах у тренера сборной, или лавка в Европе вдали от национальной команды с большой возможностью пролететь мимо заявки. Нет, ни коим разом не хочу сказать, что в Европе Роман не заиграл бы, просто сейчас не время.

Зобнин

В Романа поверили все. И он это доверие оправдывает. Но пока что не хватает зрелости, ибо закалка приходит не за один сезон. Он уже не тот молодой талантливый парень из Динамо, он - прекрасное настоящее и светлое будущее Спартака. И России. Но чтобы это будущее блестело еще ярче, нужно трудиться много и усердно. Что Роман делает из тренировки в тренировку, из матча в матч. 

Кому как ни ему это по силам.