9 мин.

Безуспешные потуги Блохина

Уже ровно год прошел с назначения Олега Владимировича на пост главного тренера.

25 сентября 2013 года после отставки Юрия Сёмина был впервые назначен на пост главного тренера киевского «Динамо» Олег Блохин. За столь короткое время команда сумела перевоплотиться с претендента на золото и фаворита в борьбе за вторую строку в крепкого середняка, удел которого Лига Европы. Как так произошло, попробуем разобраться.

  

Блохин:

 Регресс некогда флагмана украинского футбола был постепенным и начался задолго до прихода Олега Владимировича. После успешного поколения команды Лобановского, Игорь Суркис делал практически все невпопад. Вначале он решил продолжать линию Великого Лобановского, сделав ставку на его учеников. Не учел, правда, одного, что для этого недостаточно конспектов бывших футболистов, для этого нужно и соответствующее мышление. Ни один тренер из бывших динамовцев и близко не мог сравниться с мэтром. Потом были эксперименты с тренерами российского цеха, поначалу это дало результаты,  но уже с Газаевым и возвращением Семина команда продолжила стагнацию на фоне роста конкурентов. Пришло время новых назначений, западных  специалистов Суркис боится, среди тренеров УПЛ никто не приглянулся, так и родился смелый вариант – пригласить Блохина.

Семин оставил после себя безвольную и крайне уязвимую команду, перестройка назревала, Блохин после бесславного возвращения в сборную Украины, бросает эту самую сборную на старте нового отбора и берется за работу новую, работу его мечты.

Прошел год, предлагаю подвести какие-то итоги. За такой незначительный промежуток времени, команда успела прилично сдать в турнирной таблице. Киевляне успели обновить немало антирекордов, так, что уже хотя бы этим Блохин как тренер «Динамо» запомнится надолго. Судите сами. Впервые за время проведения чемпионатов Украины команда заняла 3-е место и не попала в Лигу Чемпионов, впервые команда уступает сразу 4-м командам в турнирной таблице, впервые за чемпионат терпит 8 поражений, впервые в три мяча проигрывает «Металлисту».

 

4-3-1-2

 

С момента назначения Олега Блохина «Динамо» провела в чемпионате Украины 9 матчей со своими прямыми конкурентами за высокие места в таблице. Из них киевляне выиграли только один – дома у «Днепра» и еще раз сыграли вничью – с тем же «Днепром» в Киеве. Семь раз бело-синие проиграли! С общей разницей мячей 5:17!

7 октября 2012. «Днепр» – «Динамо» – 2:1

20 октября 2012. «Динамо» – «Металлист» – 1:3

7 апреля 2013. «Динамо» – «Шахтер» – 1:2

27 апреля 2013. «Динамо» – «Днепр» – 2:0

4 мая 2013. «Металлист» – «Динамо» – 2:0

В новом сезоне:

4 августа 2013. «Шахтер» – «Динамо» – 3:1

Выдержки из комментариев после игры: «Если бы эта игра состоялась недели через две, она удалась бы нам лучше. Нам просто не хватает времени, чтобы сыграться».

11 августа 2013. «Динамо» – «Черноморец» – 1:2

Выдержки из комментариев после игры: «Команда провалила игру. В первую очередь хотелось бы извиниться перед зрителями. Надо разбираться, почему команда не бежит и не играет. Конечно, тому есть объективные причины, но эти причины – для слабых. Надо уметь принимать удар. Могу сказать одно: жаль, что у нас выпадают не иностранцы, а украинцы. И все время приходится искать тот минимум из четырех украинцев, которые должны играть в составе».

1 сентября 2013. «Динамо» – «Днепр» – 1:1

15 сентября 2013. «Металлист» – «Динамо» – 3:0

Выдержки из комментариев после игры: «Счет – не по игре. В конце мы рисковали, открывались, пропустили голы. Вторым таймом я полностью удовлетворен. Всем, за исключением концовки, когда не соблюдалась игровая дисциплина. Нам не хватает сыгранности».

 

 

Выделил я некоторые цитаты неспроста, они характеризуют позицию Блохина в киевском клубе. Не будем даже касаться прошлого сезона, там нам Олег Владимирович доходчиво объяснил, что виной всему то, что не он команду готовил, не он игроков приглашал, а потому вынужден работать с тем материалом, что есть. Но берем сезон новый, президент говорит о масштабной перестройке, покупается новый материал для строительства команды Блохина. Затраты большие, укрепляются все линии, выбор игроков огромен, по мнению некоторых экспертов лучший в нынешнем сезоне, при  сравнении с конкурентами.

И вот 4 августа после игры с Шахтером, команде, по словам ОВБ не хватает сыгранности, вот если бы еще две недели нам. Спустя месяц следует разгром от «Металлиста», а в ответ все тоже – не хватает сыгранности. Как же так, чья это вина?! Олег Владимирович знает и спешит поделиться: «Нам не хватило свежести, так как много игроков выступали в сборных. У «Металлиста» таких футболистов меньше. Но тут ничего не поделаешь, так как летом мы купили многих сборников»

   

 

В этом и есть весь Блохин, ему всегда что-то мешает. Весной  была слабого уровня комплектация, сейчас же слишком много сборников,  наличие которых по умолчанию говорит о достойном классе игроков. Второе даже хуже, так как рушит миф о хорошем тренере Блохине. Слабый состав для него более комфортный - меньший спрос, меньше ожиданий и давления, шире поле для оправданий. В чем и признался по Фрейду сам Блохин после игры с «Металлургом» в Запорожье, где, критикуя судейство, грозился играть пацанами, а не звездами-миллионерами. Слова о том, что лучшее бы ломались иностранцы, даже неважно в каком ключе она была сказана, уж точно не улучшит микроклимат в команде. То, что Блохин не умеет и не хочет работать с иностранцами видно невооруженным глазом, но с украинцами у него тоже не все ладится. Конфликт с Хачериди, Безус в полупозиции, без четкого понимания доверяет ли ему тренер, деградация Милевского, спад Ярмоленко. Динамовская стройка перерастает в долгострой. Вроде бы,  как и «игроки-материалы» используются не самые дешевые, но «тренер-прораб» не может с их помощью даже фундамент игры заложить.

Как ни странно такие результаты можно было ожидать. Более того, ожидать чего-либо другого не было оснований. Ведь как тренер на клубном уровне он толком ничего не добился, на уровне сборной был один промежуточный успех с выходом и дальнейшим успешным выступлением на ЧМ 2006. Все, больше ничего. Более чем за 10 лет тренерской практики и отметить нечего. Зато очень хорошо вспоминается, как брался тренер в ФК «Москва», амбициозный проект, при хорошем финансировании который только занял 4-е место в чемпионате и рассчитывал сделать качественный рывок вперед, а на выходе скатился в середняки, 9-место с падением качества игры, конфликты внутри команды, отсутствие командной химии. Помнится, тогда мешали судьи, легионеры, поля, нефарт, ну, прямо все как сейчас.

На самом деле, чтобы понять его поведение, как тренера, стоит вспомнить  поведение в бытность его игроком. В первый день любого предматчевого сбора все видели недовольное лицо Блохина. Тренеры всегда знали, что последуют его жалобы на колено, сустав, голеностоп, радикулит. Всякий раз киевлянина внимательно выслушивали, а потом говорили непременно одно и то же: "Ну, ты же боец! Ведь ты все равно выйдешь на поле и сыграешь. Болит, не болит, ты должен играть". Олег в ответ широко улыбался, разводил руками. Все это напоминало нехитрую детскую игру с давно известными правилами... Немногое поменялось с того времени, правда?!

 

 

Критиковать Блохина сейчас легко, у него настолько все плохо в команде, что даже искать и рыть ничего не надо, все на поверхности. Полное отсутствие рисунка игры, комбинационной игры, он не раскрывает сильные качества подопечных, напротив, ограничивает их возможности примитивными установками на  игру, не развивает молодых игроков. При нем практически никто не прогрессировал, игровой рост Ярмоленко, Гармаша был не благодаря, а вопреки, тем более что закладывался еще Семиным, к тому же  достаточно переоценен, в чем можно было убедиться на старте нынешнего сезона. Им, как и Хачериди, не хватает, как минимум, стабильности. Ярмоленко же, став капитаном, и вовсе разочаровывает, причем не только инее столько игрой - он не справляется  с ролью капитана, дядьки-вожака.  В команде нет должной химии, самоотдачи и, судя по всему, не хватает веры в авторитет тренера.

Можно сказать, что «Динамо» при Блохине провела странную трансферную компанию. Куплено много качественных игроков, потрачена рекордная для киевского клуба сумма, но ощущение, что ОВБ не хотел и не видел купленных игроков в команде. Он не знал, что делать с предыдущим составом и весь сезон прятался за отговорки, что не участвовал в комплектовании команды в межсезонье, а, получив такую возможность, растерялся и явил привычный образец слабого тренера, удел которого мастерить оправдания.

По всем параметрам Блохин утратил контроль над командой, у него нет контакта с игроками, у игроков не горят глаза за тренера. Неудивительно, что результата нет.

Порядочный человек в такой ситуации подает в отставку, так сделал, например, Газзаев. Тогда в чемпионате после 11 туров "Динамо" занимало второе место, на два очка отставая от лидировавшего "Шахтёра", а уход  предопределили неудачи в еврокубках. Блохин держится за кресло всеми силами, у него виноваты все, кроме него. Дошло того, что он допустил сдачу своего тренерского  штаба. По чьей инициативе это было сделано не столь важно, не хочется верить в кляузы от главного в кабинете президента. Важен сам факт, главный тренер открещивается от своих помощников, таким поступком именно их он оставляет виновными в сложившейся катастрофе. Беспрецедентный вопиющий случай в мировом футболе, Блохин, а с ним и «Динамо» творят историю, вот только гордиться в этой истории нечем.

 

 

Олег Блохин, Алексей Михайличенко и Андрей Баль. Фото Ильи Хохлова, Football.ua

ОВБ сейчас напоминает азартного игрока, который на кон готов поставить практически все, чтобы вернуться в игру. Он понимает, что после провала в «Динамо» варианты его трудоустройства будут достаточно ограниченными – Ближний Восток, средняя Азия. Игорь Суркис ему под стать. Президент поставил на этого специалиста все, он продолжает упорно верить в его «динамовскую» удачу, о чем говорит и сам: «я верю в Блохина так же, как верил мальчиком, когда он выходил на поле. Верил и продолжаю ему верить»  Блохин, такое ощущение, является его якорем, он пришвартовался, окопался и надеялся избежать каких-либо движений, так как, видимо, качка создает для него определенный дискомфорт, и он по возможности старается ее избегать. То, что штормит внутри команды старается не замечать.

За минувший год Олег Блохин успел сделать многое, чего не удавалось никому из его предшественников на посту главного тренера «Динамо». Он сумел в кратчайшие сроки сделать команду середняком, к уровню всех предыдущих  команд Олега Владимировича. Ничего нового, как тренер, он предложить не смог, и видимо не сможет. Блохин не справился, команда даже не стоит на месте, она уверенно деградирует, если сборники иностранцы потеряют свои места в сборной, через один-два года в Киев никто из приличных игроков не приедет. Тогда говорить о развитии клуба станет еще проблематичнее. Лучшее, что может сейчас сделать Блохин для родного клуба это уйти самому, сняв  с президента ответственность за это решение. Великий не тот, кто уперто стучится в закрытые двери, великий, тот, кто умеет признавать свои ошибки и поражения, а после, идти дальше. Олег Владимирович, станьте снова великим!