4 мин.

Без вины виноватый: Почему Жан Беленюк не должен извиняться

В первый день осени серебряный призер по греко-римской борьбе Жан Беленюк разорвал украинское медиапространство своим интервью интернет-изданию "Апостроф". Жан, который за словом в карман не лезет, раскритиковал не только Министерство спорта и непосредственно министра Игоря Жданова, а и в целом правительство, которое пришло после Майдана. Тема острая, вызывающая неугасающий интерес внутри страны, а потому СМИ уже который день снимают сливки, лишь подогревая тему новыми комментариями разных сторон. За Жданова заступился его советник Павел Булгак, за Беленюка - украинский боксер-тяжеловес Александр Усик. Без сомнения, Жан сейчас подвергнется серьезной обструкции за свои политические высказывания, так как они диссонируют с общей "позицией партии".

Картинки по запросу беленюк

Проблема не в том, что именно говорил Беленюк, проблема в том, что его осуждают за личную позицию. Получается, что в современной проевропейской демократической Украине, о которой все время говорит власть, становится все сложнее иметь свое собственное мнение. Если ты говоришь не то, что совпадает с заданным обществу вектором, то готовься, как минимум, к общественному давлению, порицанию. С этим в разное время успели столкнуться немало спортсменов - Усик, Селезнев, Верняев, сейчас пришел черед Беленюка. Плюрализм мнений недопустим, только ультимативное – если ты не с нами, то ты против нас.

А между тем общество не так едино во мнении, которое навязывают политики у власти. Постоянно возникающие скандалы со спортсменами лишний раз говорят о том, что все не так однозначно, что у людей разные мнения относительно ситуации в стране и того, что происходит на востоке. Это нормально, не стоит искать "зраду" лишь в том, что спортсмены подписаны на какие-то "не такие" паблики соцсетей, сочувствуют дисквалификации своих коллег другой страны или озвучивают проблемы и чиновничий беспредел в Украине. За подобное вроде бы не должны преследовать, это до сих пор законно или я что-то все-таки пропустил?

Стратегическая ошибка Беленюка в том, что в одном интервью он смешал спортивные проблемы и политику. Своими словами он зашел на территорию политиков, а уж там правил никаких нет, чаще побеждает тот, кто бьет первым. Жданов и его советники нанесли свой удар, они умело перевернули сказанное, акцентируя внимание на том, что им выгодней всего было вывести в публичную плоскость обсуждения – тему АТО. Все понятно, АТО, так или иначе, коснулось каждого украинца, чиновники уже давно спекулируют на ней, прикрывая абсолютно все вопросы собственной некомпетентности.

Все это умело подогревается практически всеми СМИ, которые так боятся выпасть из информационного пула, что просто свели на нет какую-либо критику. Все, кто позволяет себе критиковать, заочно записаны в агенты Кремля или, как минимум, симпатизирующие России, что вызывает отторжение активной части общества. Ничего хорошего в этом нет. Патриотизм не должен сводиться к ненависти к соседнему государству и пению национального гимна. Критерии оценки не должны быть такими поверхностными, иначе мы рискуем вернуться во времена латентной инквизиции за инакомыслие.

Картинки по запросу беленюк

У нас часто принято порицать за то, что спортсмены не обременены умственными способностями. Что им некогда думать, что они только тренируются, в то время как общество вкусило все тонкости политических процессов и может давать оценки всем и вся. Между тем большинство людей формирует свое мнение из СМИ, разница лишь в том, каким СМИ кто доверяет. От этого чаще всего и зависит позиция граждан, независимо от того, работают они на спортивной ниве или задействованы в других сферах. Вполне нормально, когда в обществе есть дискуссия, это, если хотите, необходимая составляющая для цивилизованного государства. Нашим политикам же необходимо другое - вражда, бурление общества, чтобы отвлекать массы от реальных дел в стране. Потому в любой непонятной ситуации они нагнетают, стремясь вызвать агрессию, то состояние, когда думать попросту невозможно.

Беленюк не сдержался и этим лишь подыграл чиновникам. Если бы общество отделяло зерна от плевел, то тогда было бы сложней ему дурить голову. Но пока этого нет, то проще всего заговорить о недостаточном патриотизме кого-то и перевести стрелки реальной критики на совершенно других людей, регулярно избегая собственной ответственности. Этот трюк чиновники проворачивают уже который год и, судя по всему, смогут и дальше манипулировать массами. По крайней мере, пока мы не поймем, что каждый гражданин, независимо от времени, имеет право на собственное мнение, то и дальше будем жить в том бардаке, который наблюдаем сейчас. Уж точно не Беленюк и другие спортсмены в этом виноваты.

Сергей Забуранный для 112.ua