4 мин.

Нью Йорк Никс. Возрождение началось

В то время, когда вместо Данкана, Паркера и Жинобили менеджеры приглашают Олдриджей и Дерозанов. Когда 40ка миллионные контакты , при потолке в 110, раздают Джонам Уолам и Крисам Полам. Когда Харден заявляет, что должен принести Хьюстону победу и тут же приглашает в команду Рассела Вестбрука (интересно как он себе это представляет?). Посреди всей этой дичи, вдруг, появляется луч надежды. И приходит он оттуда, откуда никто не ожидал. Это Нью Йорк Никс.

Немного предыстории. Никс на протяжении последних 20 лет являлись самой ужасной организацией в НБА. Поклонники могут вспомнить небольшой глоток свежего воздуха во времена Справела-Хьюстона, после этого всё покатилось по проторенной дорожке. А именно, такая дорожка ждёт все предприятия, чей владелец не понимает в деле которым руководит и даже не может окружить себя людьми, которые хоть что нибудь толковое могли сделать. Когда я слышу выражение: "если ты такой умный, что же ты такой бедный" у меня в памяти почему то сразу всплывает имя владельца Никс, Джеймса Долана. Скандалы, сплетни, отсутствие результата, отсутствие игры, чехарда тренеров, это всё сопутствовало команде с начала 21 века.

Даже сейчас я пытался вспомнить, чем запомнились Никс последнее время. И на ум пришло только 2 случая: Фил Джексон пытается через сми выжить Кармэлло Энтони из команды, Чарльза Оукли не пускают на стадион.

Я это решил перечислить для того, что бы вы поняли, в клуб с какими традициями и какой репутацией, в 2017 году пришли Стив Милс (президент) Скотт Перри (ГМ). Пока трудно сказать, кто из них является главным генератором идей, это покажет будущее. Но то что клуб наконец то сможет выбраться из своей ямы, надеюсь показать далее. Так что далее по пунктам:

Пункт номер раз.

Менеджменту наконец то удалось объяснить вышестоящему, что "здесь и сейчас", это не лучшая стратегия с точки зрения развития. Никс перестали брать на себя крупные контракты "как бы звёзд" и основательно подготовились (расчистили платёжку) к лету 2019, когда на рынок выходило много топовых СА. Но тут сыграла свою роль загубленная на корню репутация, которую за одно мгновение не восстановишь.

Пункт номер два.

Клуб отказался давать максималку Кристапсу Порзингису. Отличное решение офиса клуба. Латыш не наиграл и на половину такого контракта. Хорошие деньги должны получать хорошие игроки. Позингис не топовый игрок и вряд ли когда нибудь им станет.

Пункт третий.

Не получив звёздных СА, Никс не стали раздавать максималки всем подряд. Тут надо рассмотреть ситуацию поближе. Ленард хотел играть у себя дома. Энтони Дэвис обменян к Джеймсу в ЛаЛ. Остаётся Дюрант. Но как писал выше, репутация клуба сказалась на решении Кевина и он вместе с Кайри Ирвингом ушёл в клуб который находится "через дорогу". Но заметьте себе, Скотт Перри не оставил попыток заполучить топового баскетболиста. Теперь его цель Янис. Грек выходит на рынок СА через 2 года. Все контракты (кроме Рэндла) заключены на 2 года. Почти у всех опция команды на второй сезон. Если не брать в расчёт"дядьку" Гибсона и Маркуса Мориса, который заключил однолетнее соглашение, то картина вырисовывается однозначная. А именно, Рэндлу 24 года, Элфриду Пэйтону 25, Портису 24.

Это означает, что Никс будут пробовать то одного в роли лидера, то другого. У каждого будет шанс проявить себя. Тут главное тренер и диалог. Если Фицдейлу удастся донести идею построения команды до игроков. Если игрок будет понимать, что сейчас он играет на кого то, то придёт время и все будут играть на него и нужно быть к этому готовым. Если удастся таким образом настроить рабочую атмосферу в раздевалке. То возможно кому то удастся проявить себя , а может и выйти на новый уровень. Если же игрок не справляется по тем или иным причинам, то на его место (опция на второй год) придёт другой игрок.

По этому не стоит ждать стабильности состава или результата. Будут разные сочетания игроков в старте. Пожалуй только Рэндл будет набирать свои 20+. Молодость, желание доказать, желание получить контракт получше, могут помочь команде добиться не плохих результатов в регулярке. А следовательно, в перспективе, повлиять на выбор СА в пользу этой команды.

Пункт четвёртый.

Я не много могу сказать о Ар Джей Баррете, но то что я видел и интервью этого молодого человека, производят впечатление что он достаточно рассудительный. И в целом готов для НБА. Это точно поможет ему освоится и так же наличие такого новичка может помочь клубу.

Тот путь, на который встал клуб из Нью Йорка, даёт его болельщикам (если такие ещё есть) повод для оптимизма. Что до меня, то мне будет интересно следить за развитием Никс. В наши дни, когда в НБА толкового менеджера надо днём с огнём искать, видеть рассудительные действия Скотта Пэрри вдвойне приятно.

Всего доброго.