А судьи кто? Бразилия. День 2. Акт 1

Грибоедовский максималист Чацкий с этой фразы начал свой знаменитый порицающий лицемерие и пороки монолог. А у нас на диване этот риторический вопрос вырвали из контекста, дабы просто подивиться тому, какое же феноменальное судейство мы лицезрели в первые 180 минут мундиаля в Бразилии.

Впрочем, на диване был слышен и другой вопрос:

Ну нет, не настолько всё плохо.

'Just give Brazil the trophy now'. Эти восклицания вчера звучали из уст разочарованных хорватов, которых изрядно подкосил первый крупный судейский ляп ЧМ. На чужих ошибках учиться – это важно, но похоже на то, что у колумбийской бригады арбитров, которой отвели судить второй по хронологии матч чемпионата, такого намерения не было, несмотря на какие-то дополнительные штрихи к подготовке.

Входное данное: Мексика и Камерун до 13 июня 2014 года встречались единожды. Матч прошёл в 1993 году, и мексиканцы победили со счётом 1:0.

До начала матча своё слово сказал дождь, который из обычного ливня по ходу матча перерос в осадки стеной. Вряд ли футболисты сильно обрадовались стихии, потому что игра смотрелась очень тяжело. Несмотря на то, что команды попались достаточно атлетичные, передвигались игроки не так быстро. Мексиканские атаки первых 15 минут вообще шли практически по одному образу и подобию: идет заброс на левый фланг, где обязательно не должно быть камерунского игрока, который опоздал за своим визави, а мексиканский вингер стреляет в штрафную. Где тоже ничего не происходит.

Но первый «голевой» пас на Джованни дос Сантоса прилетел с правого фланга. Картинка с офсайдной разметкой практически на 100% утверждает, что гол-то чистый. Однако колумбийский судья флажком отмахнул этот гол, как каплю дождя со своего носа.

Потом последовали уже рутинные забеги на левом фланге, а когда силы немного оставили латиноамериканцев, их соперники попытались прибрать инициативу к рукам. Отличный момент у Это’о был. И с его участием там даже гол забили, сравняв счёт по мячам, которые пересекли линию ворот, но счёт на табло не изменили.

А еще десятку минут спустя Джованни дос Сантос забил снова. И снова чисто. И снова отменили. Видимо, пока колумбийский лайнсмен смахивал капли дождя со своего носа, они переместились ему в глаз(-а). Каким офсайдом там пахло, я не знаю.

Второй тайм начался ещё более скучно, чем прошли последние минуты первого. Слава Богу, хотя бы один гол в этом матче засчитали. Не засчитать этот гол было бы уже моветоном в кубе. Герой олимпийского Лондона Орибе Перальта, который вытеснил в стартовом матче мундиаля из состава мексиканской сборной Хавьера Эрнандеса, добил мяч в сетку ворот Камеруна (первый удар, кстати, нанёс всё тот же дос Сантос) за полчаса до конца противостояния.

А потом опять пошла скучная игра. Ей-богу. Не в обиду мужикам, которые отдавали силы на поле в Натале.

Да, под конец матча наконец вступил в игру вратарь мексиканцев Очоа, который вроде бы и попался на противоходе на ударе Муканджо, но голу состояться не дал. Ударили в одном моменте камерунцы в руку защитнику оппонентов, но пенальти там не назначили (и слава Богу!)

Как итог – справедливая победа сборной Мексики в ужасном по нервам и погоде стартовом матче. Кричали мексиканцы «ура!» и в воздух чепчики бросали.

Игрок матча: Джованни дос Сантос. И не только потому, что у него украли два гола. Большой объём полезной работы выполнил.