11 мин.

Впечатления о Сочи с дивана. Часть II, статистическая

33 и 1 - два числа, которые произносились российскими болельщиками чаще других в конце Олимпийских Игр вместе со связанными с этими числами фактами, которые ближайшие четыре года будут греть душу. Диванная аналитика предлагает статистические выкладки, касающиеся Олимпийских Игр в Сочи, и которые так или иначе соотносятся со всеми числами, которые вошли во множество от 33 до 1.

медали завоевали спортсмены сборной России в Сочи, что стало рекордом зимних Игр для сборной, включая результаты сборной СССР (рекорд по количеству медалей –  на ОИ-1988 в Калгари).

-летняя Тура Бергер стала олимпийской чемпионкой в составе сборной Норвегии в первой в истории олимпийского движения биатлонной смешанной эстафеты.

В  год Владимир Григорьев стал самым возрастным медалистом в шорт-треке, завоевав серебро на дистанции 1000 метров.

Выиграв четыре медали в Сочи, норвежские двоеборцы увеличили свой медальный счёт в этом виде до  наград. У ближайших преследователей, финнов, 14 медалей.

медалей выиграла в Сочи сборная США, что стало лучшим их результатом на зимних Олимпиадах за пределами Северной Америки.

очков (13+14) набрал на всех своих олимпийских хоккейных турнирах самый возрастной игрок сборной Швеции в Сочи – Даниэль Альфредссон (41 год и 74 дня на день финала).

человек стали олимпийскими чемпионами Сочи в составе российской команды.

тысяч волонтёров из разных стран помогали проведению Олимпиады.

шайбы забил на всех своих Олимпийских Играх капитан сборной Финляндии Теему Селянне, которого в Сочи признали MVP хоккейного турнира.

медали из 36 разыгрываемых завоевала сборная Нидерландов в конькобежном спорте: 8 золотых, 7 серебряных и 8 бронзовых. Такого доминирования в конькобежном спорте олимпийская история до Сочи не знала.

Порядковый номер Зимней Олимпиады в Сочи – . Олимпиада-1980 в Москве была -й летней.

страна-участница Игр в Сочи завоевала хотя бы одну золотую медаль. Рекорд Ванкувера-2010 по этому показателю превзойден на два пункта.

матчей на данный момент составляет победная серия женской хоккейной сборной Канады на Олимпийских Играх, что эквивалентно золотым медалям на четырёх турнирах подряд. Последнее поражение канадки терпели в финале Нагано-1998 от сборной США - 3:1.

Жюстин Дюфур-Лапуант стала самой молодой олимпийской чемпионкой во фристайле, выиграв на могульной трассе в Сочи. На момент триумфа ей было  лет и 321 день.

Почти  баллов в конечном итоге составило преимущество Татьяны Волосожар и Максима Транькова, двукратных олимпийских чемпионов, над ближайшими из конкурентов. При новой системе оценивания в парном катании такого итогового отрыва ещё не было.

На Играх в Сочи было установлено  мировых и олимпийских рекордов.

лет и 249 дней было Юлии Липницкой, когда она выиграла золотую медаль в командном соревновании по фигурному катанию. Она стала самой юной олимпийской чемпионкой в истории СССР и России.

Около  тысяч факелоносцев приняли участие в эстафете олимпийского огня.

- наибольшее количество выигранных одним человеком медалей в истории зимних Олимпийских Игр. Имя человека - Уле Айнар Бьорндален (8-4-1), который добавил две медали в свой актив на Играх в Сочи.

шайб было забито в самом результативном хоккейном матче Олимпиады (мужчины, Финляндия - Австрия - 8:4)

побед в  поединках одержала женская сборная Канады по кёрлингу. Впервые на Олимпиаде есть команда, которая проходит турнир без поражений.

олимпийских медалей теперь на счету норвежской лыжницы Марит Бьорген, 6 из которых - золотые. По общему количеству медалей Бьорген догнала двух других великих лыжниц - Стефанию Бельмондо и Раису Сметанину.

Мужская сборная Канады по хоккею в -й раз выиграла олимпийский турнир.

раз все три ступеньки пьедестала почёта занимали представители одной страны. 4 раза этой страной были Нидерланды.

-й стала Олимпиада в Сочи для Альберта Демченко. Прославленный российский саночник является трёхкратным вице-чемпионом Олимпийских Игр.

место в неофициальном командном зачёте Игр заняла сборная Германии. Впервые с ОИ-1992 в Альбервилле бундестим не попала в тройку лучших.

золотых медалей выиграла сборная Беларуси. Это лучший результат команды вне советских достижений.

В -й раз страна-хозяйка Олимпиады выиграла неофициальный командный зачёт. Подобного успеха добивались сборные: США на ОИ-1932 в Лейк-Плэсиде, Норвегии на ОИ-1952 в Осло, Канады на ОИ-2010 в Ванкувере.

Лишь  шайбы пропустили хоккеисты сборной Канады в Сочи. По разу зажечь красный свет за воротами "кленовых листьев" удалось сборным Норвегии, Финляндии и Латвии.

Лишь  спортсменки ныне являются трёхкратными олимпийскими чемпионками в биатлоне. К Кати Вильхельм присоединилась Дарья Домрачева, выигравшая три личных золота в Сочи.

место в медальном зачёте Олимпиады в Сочи заняла сборная России.

Внимательный читатель заметит, что пропущено число 16. Что ж, оставим его для фактов, которые произойдут на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, хоть она и будет летней.