10 мин.

Пеп и его заводные мальчики

Манчестер Сити Хосепа Гвардиолы терпит серьёзное поражение на Энфилде в рамках 1\4 финала Лиги Чемпионов. Три безответных мяча, причём их безответность особливо выделяется отсутствием у "горожан" ударов хотя бы в створ ворот, однако это не показатель. Поисками этого показателя мы и займёмся в этом тексте.

С хвоста

Сначала разберём "кошмар в мерсисайде". Пеп на протяжении всей своей карьеры становится заложником работающих схем и тактик. И все его поражения - это попытка пролететь на Феррари по областным сызранским говнам. Любой диванный Моуриньо скажет, что даже затхлый УАЗик справится с этой задачей лучше, но Гвардиола отказывается это понимать, предпочитая автомобиль, который был столь комфортен в предыдущие месяцы. Так и на Энфилде - испанец второй раз пытается навязать Клоппу спартаковский стиль игры с одним маленьким дополнением.

Я живо себе представляю, как на последних тренировках Пеп собирал своих "орлов" в круг, включал им матч Ливерпуля с МЮ, тыкал пальцем на Трента Александра-Арнольда, после чего этим же пальцем указывал на Лероя Сане. "Настало твоё время, Леройка!" - говорил Гвардиола. "Ты демонстрировал шикарный футбол в последнее время, а этот мерсисайдский недомерок уж точно поплывёт перед твоим величием." Лерой усиленно кивал. "Все поняли, к чему я веду?" - обращался Пеп к остальным. "Мы ничего не меняем, но любой мяч из любой, даже самой невыгодной позиции мы должны доставить Лерою, дабы он накрячил Трента и чо-нить выгорит, поняли?". Кевин и Давид хотели было что-то возразить, однако вспомнили судьбу предыдущих возражавших.

Так и вышло. Гвардиола заставляет своих игроков совершать одни и те же движения не просто в автоматическом режиме, а так, чтобы это было синдромом навязчивых состояний, сопряжённым с синдромом Туретта. Вспомните пас Фернандиньо на 70-ой минуте:

1) Фернандиньо делает ключевой отбор в центре поля.

Отбор

2. После стеночки с Жезусом, у него появляются три варианта развития атаки, показанных чёрными стрелочками. Голубые стрелочки - это то, куда двигаются игроки. Как видите, самый перспективный - Давид Силва на оперативном просторе.

Варианты

3. У Фернандиньо мгновенно встают перед глазами ядерные грибы, вселенная, рождение ребёнка, чудеса фотосинтеза, закат над Токио, улыбка его ребёнка, а потом строгая физиономия Пепа с фразой "отдавать только на Сане". И он подчёркнуто вслепую (!) отдаёт диагональ в то место, где мог бы быть Лерой.

Пас

Любите тепловые карты? Я их терпеть не могу, однако тут она показательнее некуда. На жаре от левого фланга можно спокойно пожарить шашлычок:

Heatmap

Может что-нибудь поменяем?

Когда команды уходили на перерыв, я предположил, что сейчас Ливерпуль будет беспомощно защищаться от нарастающего камбэка. Первый тайм Манчестер Сити отдал не только из-за физручества Гвардиолы, но и благодаря всему тому, что окружает сегодня футбол. Сверхмотивированный Клоппом, готовый умирать на поле, летящий Ливерпуль - это и без того грозная сила. А тут ещё статистика нервозная - всё это победное противостояние Юргена и Пепа, предыдущий матч в АПЛ и его величество Энфилд. Естественно нервяк от Пепа, который только и держал эту статистику в своей лысой головушке, передался игрокам, которые на тренировках понимали, что никаких изменений с недавнего поражения не наметилось, а значит возможно будет тоже самое. И когда Салах забивал первый гол, каждый в Сити понял, что до перерыва у них есть лишь три задачи:

1. Не пропустить 5 голов.

2. Постараться любыми средствами затолкать хотя бы один.

3. датьлероюсане-датьлероюсане-датьлероюсане.

И вот настало самое главное - перерыв. В игроках должна проснуться злость, а Пеп наконец-то может изменить треснувшей победной схеме, чтобы тупо извлечь результат, и уж после 3:0 в первом тайме никто на него не набросится, что он начал играть в Моуриньо vs Севилья. Герр Юрген это тоже понимал и решил не повторять ошибок победного матча АПЛ и закрылся в глухую оборону. Я даже готов поаплодировать его замене Фирмино на Соланке, ведь в обычном режиме он поменял бы на Соланке Садио Мане, причём минуте на 85-й.

Что происходило в раздевалке Сити мы можем только предполагать, но судя по результату было следующее:

"Ребят, мне кажется, что...э-э-э, как бы это сказать-то... мы мало играем на Лероя. Если бы мы играли на Лероя больше, он бы давно уже забил! Видите счёт на табло? То-то же! .. Рахим, иди сюда! Рахимыч, единственная наша опасная атака была через центр, когда мой обожаемый Леройка прорвался и пробил мимо. Поэтому я уберу оттуда Гюндогана, ведь он слишком мало делал передач на Сане и выпущу тебя, укрепив правый фланг. Но ты только не обижайся, играть мы всё равно будем только на Сане. Ведь там Трент Александр-Арнольд, который точно ошибётся, а на твоём фланге страшный-престрашный Робертсон! У-ух! Как вспомню, мурашки по телу! Помните, как он на 80-й минуте в АПЛ против нас в прессинг побежал до края поля? Жесть просто! Ну шо, ребят, по коням? Давайте встанем в круг напоследок, и все вместе па-а-а-ас на-а-а..."

И все хором рявкнули "САНЭ!". А тем временем Юрген перегружал фланги. В первом тайме Салах и Чемберлен буквально обнимались с Трентом, чтобы предотвратить всякую опасность, а Робертсон с Милнером уничтожили любые потуги Уолкера на прогулки а атаку. Во втором тайме после замены Салаха, Вейналдуму требовалось минимум 10 минут и пара удачных действий, чтобы войти в столь сложную игру. Но Гвардиола мгновенно упрощает ему задачу, убирая Гюндогана, загружая противоположный фланг от Вейналдума, а Сити продолжает наваливать на Сане. Поэтому единственной задачей для Джорджинью стало - помогать Тренту опекать Лероя и следить за действиями Давида Силвы, с чем он очень легко и справился.

Вопрос к Пепу: в центре был Хендо на жёлтой карточке, только вошедший в игру Вейналдум... ну и да, страшный престрашный Милнер. Силва, Гюндоган, Де Брёйне и Фернандиньо, видимо, боялись красного Мьёлнира и Гвардиолу, который четвертует, если не отдать на Сане - или как?

Защита Гвардиолы

Ливерпуль в этом матче не применил и 40% геген-прессинга, предпочитая самозабвенным выпадам Мане и Салаха - подстраховку Трента. Прессинг красные только обозначали, но даже от него у манкунианцев начинали трястись поджилки. Они бы не тряслись, если бы не так давно Сити не проиграл Ливерпулю в АПЛ, но от этого уже никуда не деться. Ведь не стоит забывать ещё одно проявление синдрома Туретта у всех игроков Хосепа - мы не выносим мяч ни при каких обстоятельствах! Когда футболисты Гвардиолы чувствуют свою игру, эти отсутствие выносов и планомерный розыгрыш мяча просто великолепны. Иной раз удивляешься, как они так красиво выходят из обороны, создавая преимущество на каждом участке поля, а уж насколько прекрасен Эдерсон в игре ногами. Но когда игра уходит из-под ног подопечных испанца - начинается форменный цирк. Даже в самых безвыходных и невыгодных ситуациях футболисты Ман Сити, как заводные, пытаются сыграть коротким или средним пасом. Часто наверно на всяких отвязных дискотеках 80-х и 90-х вы видите пару, которая уже два месяца ходят на бачату и самбу. И как они под "Белые Розы" выделывают эти нелепые отрепетированные па. Красиво, но, блин, нелепо и бессмысленно!

Саму игру в защите при пропущенных голах разбирать бессмысленно. Защита Пепа хаотична и бессвязна - её не объяснить стрелочками. Там действуют лишь персональные навыки Компани, Лапорта, Уокера и Отаменди, а на тренировках они отрабатывают талантливый выход из обороны.

Итог и экскурс в прошлое

Итог-то вы и так знаете - 3:0. Не убавить, не прибавить. Если бы у Ливерпуля не было затратного матча с Кристал Пэлас, то, думаю, и во втором тайме Юрген не уходил бы в глухую оборону, однако повреждение Салаха тотчас убедило его в нужности подключения режима сохранения энергии. Хотя и травма Маги Салаха символична - настолько устал вертеть всех на своём египетском... что он у него заболел.

Но я так много сказал про Пепа в начале, предрекая подробный анализ его действий во всех проигранных матчах в карьере. Но дописав до этой буквы, я расхотел делать эту бессмысленную работу, ведь это как 90 минут наваливать на Лероя Сане. Я лучше покажу вам чуток матча из 2011 года, когда Барселона Хосепа Гвардиолы была в очередной раз бита в Сан-Себастьяне Реалом Сосьедад.

А заострить своё внимание я хотел бы на одном самом характерном эпизоде, который был виден уже тогда, и он до сих пор характеризует всё происходящее в тренерской карьере испанца. Он настолько сильно врезался мне в память, что мне не составило труда найти этот матч.

Итак, действующие лица: Хосе Пинто - достаточно креативный и забавный вратарь, который подменял Вальдеса. Можете посмотреть, как он весело отбивает пенальти. Но в 2011 году пред нами предстал обновлённый Пинто, доведённый Гвардиолой до Туретта. Ведь он был вторым вратарём, а значит нужно выслуживаться максимально по заданию тренера. + Прессинг от футболистов Реала + такие же заводные мальчики в защите Барсы:

1. Пинто секунду назад совершил отменный сэйв, а сейчас ему нужно ввести мяч в игру. Барселону ничья ни коим образом не устраивает, а значит надо забивать. После явных угроз всем телом, что он сейчас саданёт мячом к противоположным воротам, Хосе по Хосеповскому учебнику отдаёт передачу ближнему:

Pinto1

2. На защитника Барсы мгновенно выдвигается игрок, поэтому тот жаждет вернуть любезность своему вратарю:

Пинто2

3. Пинто думает: "Ладно, продолжаем, как учили..." тем более, на помощь подоспела полузащита, а значит можно обыграться с ней:

Пинто3

4. Судя по жестикуляции, Пинто уже недоволен происходящим, ведь он уже видел мяч в ногах Месси, а тут такая оказия. Тем более, что полузащитник тоже паренёк с тем же синдромом Гвардиолы в голове, а значит мы снова пытаемся выйти через передачу на фланг. Правда на фланге за несколько секунду ничего не поменялось, и игрок Сосьедада и не думал оттуда ретироваться. Поэтому крайнему ничего не остаётся, как отдать пас обратно на незадачливого плеймейкера Пинто:

Пинто4

5. Пинто в шоке, что композиция снова закольцевалась на нём. Ситуация накалилась до предела. Может выбить? Почти весь соперник самозабвенно прессингует, забыв о тылах. Если залимонить мяч подальше - любой отскок может привести к быстрой атаке! Но тики-така головного мозга и риск увидеть недовольный фейс Хосепа снова триггеруют задремавший инстинкт, после чего страж ворот выдаёт филигранный пас на уже перекрытого защитника:

Пинто5

6. Следует очевиднейший перехват, вход в штрафную, падение и справедливое назначение пенальти.

пинто6

7. Руки синегранатовых вскинуты в воздух, дескать никто не при делах. Пинто вскинул руки выше всех, дабы Хосеп на скамейке понял, что "невиноватая я". Но Гвардиола тем временем сидел в фейспалме... а точнее в затылкопалме:

пеп

Понимал ли он тогда, что его закостенелость и нежелание что-либо менять - основная причина этого пенальти? Нет, я думаю, что он горевал, что в его распоряжении нету Месси, который бы ещё и божил на воротах. Ведь если бы он это понял, то ни его Бавария, ни сегодняшний МанСити не совершал бы этих идиотских ошибок, которые всегда спасают на дистанции, но не прощаются в очных встречах, когда на кону так много.