4 мин.

«Зенит» победил, но играл крайне скучно. Тактические детали противостояния с «Анжи»

Из данного матча выделить какие-то интересные тактические моменты сложно. Манчини решил максимально упростить игру своей команды, полностью лишив ее хоть какой-то зрелищности. Подход итальянца понятен: очки нужны как никогда. Возможно, с профессиональной точки зрения, сейчас так и надо, ведь вряд ли Мистер задержится в Петербурге надолго, поэтому работать ему нужно на настоящее.

***

Максимальная вертикализация игры

Манчини вновь обратился к 3-4-1-2, которую планировалось опробовать еще в Ростове-на-Дону, а удалось применить в Уфе. Против "Анжи" использовались несколько другие идеи, чем против башкирской команды. Тогда для выхода из обороны активно использовались забросы на Заболотного, который скидывал двум набегающим партнерам. Антон больше действовал в глубине поля. Теперь же основной задачей было продвижение мяча исключительно через фланги для последующего навеса. Использовать центр поля не планировалось в принципе.

В позиционной атаке "Зенит" располагался именно так. Иванович, Ерохин и Смольников перегружают фланг, чтобы создать комфортную для навеса ситуацию. Заболотный, Дриусси и Жирков открываются в штрафной. Паредес и Краневиттер располагаются в центре либо для включения в прессинг, либо для перевода игры на противоположный фланг.

Также периодически "Сине-Бело-Голубые" старались использовать среднюю линию оборону "Анжи", забрасывая за спины защитникам махачкалинцев, в расчете на скорость игроков группы атаки. При таких розыгрышах на линии оффсайда открывалось, фактически, 4-5 человек.

Под заброс от Паредеса готовы открыться сразу 4 игрока: Смольников, Ерохин, Заболотный и Дриусси. Жирков находится в полупозиции, но при этом также может поддержать атаку.

Только так "Зенит" и созидал весь матч. Давайте теперь оценим, насколько эффективно это было, если рассматривать качество моментов, созданных именно с игры. Для оценки обращусь к модели xG. Итак, по данным Understat показатель ожидаемых голов за данный матч составил 2,20. С игры удалось создать 6 моментов, закончившихся ударами, суммарный вес которых составляет 0,43 xG. Из них только 3 возникло из игровых ситуаций, описанных выше, и они вместе оценены в 0,27. Как мы видим, относительно общей цифры, это мизерный процент (~12), что говорит о том, что план Манчини, видимо, вообще не предусматривал того, что команда будет много создавать с игры. Мистер решил пойти другим путём.

Ставка на стандарты

В этом и заключался план Роберто. Дело в том, что забросы и навесы, так часто использовавшиеся "Зенитом" в большинстве своем приводят к потере мяча, однако эта потеря может заключаться и в том, что за ней следует опасный аут, с которого можно бросить в штрафную, или угловой. Со стандарных положений удалось создать моменты, суммарный вес которых составил 1,77 xG. Последний раз больше "Сине-Бело-Голубые" набирали только 2 декабря в домашнем матче с "Уралом" - 2,41 xG, но эта цифра включает в себя и моменты с игры. Этот план на игру почти что запорол Паредес, которому совершенно не удавались подачи, однако одним подходом к флажку всех спас Жирков. "Анжи" действительно не лучшим образом обороняется при угловых. Махачкалинцы используют зональную опеку, не разбирая игроков персонально до подачи, ввиду чего не всегда успевают занять нужную позицию и выиграть верх. Поэтому, подобный ход Манчини полностью оправдался.

***

Подытожить хотелось бы языком болельщика, если позволите. В теории Мистер, конечно, все делал правильно: команда соперника плохо защищается против навесов, оставляет свободные зоны, поскольку не встает "автобусом" у своих ворот. Однако удовольствия от просмотра такого футбола, лично я, не получаю. Приятнее было смотреть на попытки играть через центр в игре против "Краснодара", первые 20 минут против "Уфы", когда в игре была полная осмысленность, команда периодически старалась играть низом. Это, конечно же, все эпизодические, да и не всем заметные моменты, но лучше чем то "бей-беги", во что "Зенит" играл против "Анжи". Только Дриусси и немного Ерохин давали повод для радости своей игрой. Против настолько неорганизованного в обороне соперника сводить всю игру к угловым, будучи претендентом на игру в ЛЧ, как минимум, неприлично. Это неуважение, в первую очередь, к болельщикам. И радости от такой победы немного. Извините, возможно, за излишнюю эмоциональность, но молчать об этом уже как-то нет сил.

P.S. Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором вы можете найти больше аналитики по "Зениту".

Что такое xG: http://carrick.ru/blogs/xfootball/