6 мин.

Сарри в Петербурге, возможно ли это?

Слухи о том, что Сарри может не договориться о новом контракте с «Наполи» не игнорируются руководством «Зенита», которое, судя по всему, желает видеть Маурицио главным тренером команды в следующем сезоне. Очевидно, что как для нашего клуба, так и для российского футбола в целом это будет настоящее достижение, все же Сарри является одним из лучших тактиков мира наряду с Пепом Гвардиолой в данный момент. Однако, даже отбросив все околофутбольные причины, приглашение итальянца может стать ошибкой. Сейчас разберёмся почему.

Основная проблема состоит в том, что текущий состав практически полностью не подойдет под требования специалиста. Начнем с некоторых базовых вводных по его философии:

  • Сарри делает ставку на игру в контроль мяча. Основная формация – 4-3-3. Построение атак осуществляется только через короткий пас, от центральных защитников. Мяч продвигается вертикально, но при этом удерживается внизу. Треугольники, создаваемые на каждом участке поля, помогают удерживать владение под прессингом.

Вот так выглядит структура билд-ап'а неаполитанцев при Сарри.

Небольшое пояснение к скриншоту. Напрямую через центр в начальной фазе атаки "Наполи" не играет, что отражено черными линиями - векторами возможных передач. Наибольшее значение имеют полуфланги - пространство заключенное красными линиями. Как мы видим, центральные полузащитники располагаются на одной линии с центральными защитниками. Это не случайность: центр бэки в первую очередь стараются искать передачами именно партнеров в центре, разбивая первую волну прессинга соперника.

  • Сарри требует от своих подопечных высоко прессинговать. Будучи ориентированной на владение командой, "Наполи" старается возвращать себе мяч сразу же после потери. Ввиду этого, оборона располагается очень высоко, а пространства между линиями практически не отдается.

Теперь последовательно разберемся с кандидатами на каждую позицию.

Вратари. Лунёв и Лодыгин - типичные представители российской вратарской школы, разве что общий уровень Андрея будет повыше. Наши вратари являются хорошими shot-stopper'ами (делают высокий процент сэйвов), но очень средне показывают в игре ногами и на выходах. И это уже первый недостаток. Будучи тактическим гиком, Сарри уделяет внимание мельчайшим деталям. Против его высокой линии обороны соперники часто используют забросы за спину защитникам, поэтому вратарь иногда вынужден страховать их, выбегая далеко из ворот. Также, поскольку построение атак идет от защиты, кипер должен быть устойчивым к игре под прессингом, иметь хороший пас. Безадресные выносы буквально запрещены. Ни один из наших голкиперов не подходит под эти требования, а при существующем лимите (или даже если будет принята система 10+15/9+16) без русского вратаря не обойтись.

Фланговые защитники. В команде Сарри они должны быть максимально работоспособны, обладать хорошей техникой и культурой паса, видением игры. В "Зените" к лету останется следующий набор фулл бэков: Набиуллин, Смольников, Терентьев и вернувшийся из аренды Чернов. Если по первому пункту ни к кому из вышеперечисленных игроков претензий нет, то по остальным возникают вопросы. Ничем из этого списка они похвастаться не могут. Иванович, скорее всего, уже не потянет игру на фланге в следующем сезоне, а у Жиркова летом заканчивается контракт (непонятно, будет ли он переподписан).

Центральные защитники. Иванович, вернувшийся из аренды Нету и Мевля - именно такой набор центр бэков будет в команде после окончания текущего сезона. Маммана восстановится не раньше осени. Маммана-Иванович в принципе рабочий вариант, но сербу явно может не хватать скорости, чтобы успевать за быстрыми нападающими. Он хорошо читает игру, но возраст, к сожалению, берет свое. Мевля и Нету слишком уязвимы к забросам за спину, ввиду чего крепко осядут на скамейке запасных.

Центральные полузащитники. "Наполи" Сарри играет по системе 1-2 в центре поля, то есть один опорный и два ЦП над ним. К опорному полузащитнику основные требования - развитая культура паса, устойчивость под прессингом и оборонительная дисциплина. К сожалению, Паредес не подходит по последним двум пунктам, а других хотя бы близко подходящих кандидатов и вовсе нет. Выше у Маурицио играет пара all-rounder (элитный тип бокс-ту-бокс'а) - атакующий полузащитник. На первую роль практически идеально подойдет Кузяев, а вот на вторую из всевозможных кандидатов разве что все тот же Паредес. Атакующий полузащитник в команде Сарри - несколько адаптированная "десятка". От игрока на эту позицию требуется быстрота мышления, чтения игры, умение постоянно искать идеальную позицию в предфинальной фазе, обострять игру. Все это, вроде бы, типичные требования к плеймейкеру. Однако, ввиду определенной специфики игры итальянского тренера, к ним еще добавляются умение не передерживать мяч, играть как можно проще при построении атак, а также активная работа без мяча. Найти игрока подобного профиля за относительно демократичную стоимость будет крайне непросто.

Вингеры. Атаки "Наполи" чаще проходят через левый фланг, где полноценную "десятку" играет Инсинье. Вингер такого плана нужен "Зениту" и сейчас, поскольку игроков подобного профиля и близко нет. Справа же в данный момент в неаполитанском клубе играет Калльехон - более классический вингер, задача которого состоит в создании ширины при атаках. В теории, на эту роль может неплохо подойти Ригони, но уровень футбольного мышления у Эмилиано слишком уж невелик, так что сложно представить, освоится ли он в системе Сарри.

Нападающий. Из бесчисленного множества форвардов наиболее подходящими являются Дриусси и Заболотный. В целом Сарри использует два типа нападающих: deep-lying forward (нападающий, опускающийся в глубину) и классический тип завершителя. От первого типа страйкера требуется умение играть несколько в оттяжке, выдергивая защитников соперника для создания пространства под забегания вингеров, комбинировать накоротке с партнерами. Сложилось впечатление, что именно в этой роли Дриусси раскроет свои сильнейшие стороны. От второго типа - умение играть на линии оффсайда, качественно замыкать навесы и прострелы, выигрывать много верховых единоборств, при этом активно участвовать в прессинге. Грубо говоря, такой тип нападающего используется Сарри, когда обстоятельства требуют смещать акцент атаки больше в центр. Заболотный не лучшим образом завершает, но в остальном превосходит Дзюбу, который летом вернется из аренды.

Общие требования. Все игроки в команде Сарри должны быть техничными, обладать хорошим пасом, устойчивостью под прессингом, а также физически готовыми к игре в интенсивном темпе.

Теперь, подытоживая, составим список игроков, с которыми хотя бы в теории можно работать: Лунёв, Лодыгин (требуется подтянуть игру ногами и на выходах); Маммана, Иванович (невысокая скорость может приводить к неприятным последствиям); Паредес (больше подойдет на роль атакующего полузащитника, но много над чем надо работать), Кузяев; Ригони (следует подтянуть пас, видение поля, оборонительную дисциплину); Дриусси, Заболотный (необходимо улучшить завершение). Как видите, не набирается даже на полноценный состав.

Получается, что летом для Сарри нужно будет приобрести разводящего опорника (про одного из лучших кандидатов на эту роль я писал зимой), по фулл бэку на каждый фланг, центрального защитника с хорошей техникой и пасом, флангового плеймейкера на левый фланг. С учетом требований меньше 100-150 миллионов "Зенит" точно не потратит, а также стоит добавить и зарплаты, которые традиционно будут немаленькие. Некоторые игроки, например те же Ерохин, Смольников, Терентьев, Краневиттер, Полоз, Кокорин, не подойдут вовсе, то есть их придется минимум отдавать в аренду. Слишком серьезные потрясения для периода "пост-Манчини".

К сожалению, при всем великолепии и организованности футбола Сарри, мы не сможем видеть его в Петербурге. Только-только перестроенную команду придется перестраивать еще сильнее, что недопустимо в текущих условиях. Ну и адаптация к идеям Маурицио, на 95% отличающихся от того, что ставил Манчини, будет проходить слишком долго.

P.S. Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в котором вы можете найти больше аналитики по "Зениту".