6 мин.

Разбор полетов после матча Зенит-Ахмат

Предматчевые расклады

Роберто Манчини выпустил состав, который с большой долей уверенности можно назвать основным. Кузяев вышел традиционно справа, тем самым все больше новичок Зенита начинает напоминать нам Джеймса Милнера времен его игры при итальянце в Ман Сити: такой же работящий, много бегающий и борющийся правый вингер с неплохо поставленным ударом. В целом, игровая модель Мистера, по сравнению с игрой против Урала, не изменилась: 4-4-1-1 с основным упором на вертикальную игру и бОльшим акцентом на фланги.

У Кононова же ситуация была несколько сложнее. Неполная готовность лидера обороны грозненцев Андрея Семёнова, а также поражение в прошлом матче с Краснодаром, где были все те же стычки и грубость со стороны игроков Ахмата, эмоционально подкосили команду. 3-4-3 была стартовая формация, где Иванов играет роль десятки.

 

Первый тайм

Начали питерцы крайне неуверенно. За первые 3 минуты, при не самом большом давлении со стороны команды Кононова, сине-бело-голубые совершили 3 обреза, которые, к счастью, к особо опасным моментам не привели. Построение атак было достаточно типичным относительно последних игр. Кузяев располагался чуть ближе к центру, Паредес опускался глубже (иногда и выходил на одну линию к защитникам). Основным направлением при обороне был правый фланг, где зенитовцы создавали численное превосходство, чтобы мяч лучше ходил внизу.

Черные линии - направления передач. Зенит пергружает правый фланг: Ерохин разгоняет атаку, Кузяев вытягивает на себя игрока в полуфланге, а Терентьев создает ширину. Благодаря действиям Далера между крайним и центральным защитниками Ахмата образуется канал, куда врывается Дриусси. Передача пойдет именно на него.

Черные линии - направления передач. Зенит пергружает правый фланг: Ерохин разгоняет атаку, Кузяев вытягивает на себя игрока в полуфланге, а Терентьев создает ширину. Благодаря действиям Далера между крайним и центральным защитниками Ахмата образуется канал, куда врывается Дриусси. Передача пойдет именно на него.

Игра в целом шла неплохо, моменты были, однако тут есть два существенных «но». Во-первых, фланговые атаки Зенита не были особо успешны в завершающей стадии, поскольку в обороне Ахмат переходил на 5-3-2, благодаря чему штрафная была неплохо насыщена. Защитники справлялись с нашими нападающими, играя по ним очень внимательно.

Обратите внимание на игру Ахмата в своей штрафной. 3 центральных защитника плотно опекают соперника. Мохамади, располагающийся чуть дальше вскоре сместится к ним. Эпизод закончится лишь пасом назад от Кузяева

Обратите внимание на игру Ахмата в своей штрафной. 3 центральных защитника плотно опекают соперника. Сампайо, располагающийся чуть дальше вскоре сместится к ним. Эпизод закончится лишь пасом назад от Кузяева.

Во-вторых, как только сине-бело-голубые выбегали на пространство, грозненцы тут же фолили, что вылилось в просто обилие нарушений, желтых карточек и даже красную у Уциева. После удаления Кононов перестроил свою команду на 4-4-1, иногда переходящие в 5-3-1, но это перестроение относительно работало только в первом тайме, в котором, по правде говоря, Зенит смотрелся не лучшим образом.

xG график показывает качество игры Ахмата в обороне до удаления

xG график показывает качество игры Ахмата в обороне до удаления.

Перед тем, как перейти к разбору второй половины встречи, хотелось бы сказать пару слов о Шатове, ведь многих удивляет, почему же Олега меняют в начале второго тайма на протяжении стольких матчей. Критиковать его, как по мне, рановато. 17 номер команды с берегов Невы оказался заложником системы, ведь ощутимо Зенит больше комбинирует через правый фланг, поскольку там регулярно смещается ближе к центру Кузяев. За счет опыта игры Далера в этой зоне, а также его умении хорошо сыграть накоротке, именно это направление атаки более предпочтительно для питерцев. Также Шатов не лучшим образом готов к такому быстрому футболу физически (вспомните прошлый сезон, сколько Олег там играл и сколько лечился), ну и его стиль с передерживанием мяча и упором на индивидуальные действия, заложенный еще Мирчей Луческу, действительно не совсем то, что Манчини бы хотел увидеть от вингера. Однако, будем надеяться, все у Шатова в игре наладится, ведь, когда он в форме, то соперникам легко не бывает.

Карта передач - прямое доказательство вышеизложенных тезисов.

Карта передач - прямое доказательство вышеизложенных тезисов. Стоит отметить и тот факт, что Олег хорош на приеме мяча (ширина стрелки от Кришито это показывает).

 

Второй тайм

Манчини окончательно убедился в том, что Ахмат будет только обороняться и контратаковать, поэтому выход Краневиттера и перестроение на 4-3-3 были вполне логичные меры. Матиас вновь дал бОльшую свободу Паредесу, но в оборонительные действия вовлечен не был. Удаление все же сыграло огромнейшую роль в победе Зенита, ведь игроки Ахмата выглядели полностью обескуражено (момент с голом Кузяева наиболее показательный). Атаки Зенита стали заметно острее, находились уже и свободные зоны в штрафной соперника. В целом, на разгром сине-бело-голубые наиграли, да и xG это подверждает.

Интересный момент был с появлением на поле Жиркова. Манчини вновь изменил игровую схему на 5-3-2, переходящую в атаке на 4-4-2 (Кришито – левый фуллбек, Юрий – левый вингер). И игра при такой вариации смотрелась ничуть не хуже, удалось даже забить. Это говорит о хорошем уровне тактической подготовки при Роберто, что крайне важно в современном футболе. Постепенно заканчивая разговор об игре, хочется оценить персональную игру некоторых футболистов. Ерохин совершенно растворился в игре, да и действовал с приличным процентом брака, что в отборах, что в передачах. Паредес все так же крут, держит планку. То же самое можно сказать и о Кокорине. Дриусси неплох по движению, но пора бы и освежить свой список забитых мячей, а то в последнее время аргентинец прилично транжирит свои моменты. Тревожно лишь за нашу оборону, пусть и прессинг отлажен действительно очень неплохо, но при забросах за спину наши центр беки действовали не самым надежным образом. Однако Саша Анюков в полном порядке, а это радует.

Зенит частенько ловил грозненцев в подобные квадраты, тем самым лишая возможности выхода из обороны низом.

Зенит частенько ловил грозненцев в подобные квадраты, тем самым лишая возможности выхода из обороны низом.

Будь на острие атаки Ахмата не Лео, а игрок классом выше – с нулем в графе пропущенных Зенит бы матч не завершил.

 

Итоги

Сине-бело-голубые, пусть и не без везения, но одерживают очередную  победу в РФПЛ, выбиваясь тем самым в единоличные лидеры. Далее предстоит непростая игра с Утрехтом в гостях. Точечная ротация будет просто необходима, ведь текущий набор игроков заметно подустал. Тут уже должны будут проявлять себя Дзюба, Полоз, Нобоа и остальные резервисты питерцев. Ну и важнейший матч с ЦСКА в Москве нужно также держать в уме.

Материалы взяты с твиттера Тегена

P.S. Еще аналитика здесь