5 мин.

Новые игроки - новые тактики

Со времени последней записи Фулхэм сыграл семь матчей, в которых четыре раза проиграл, два раза сыграл вничью и довольно неожиданно одолел Дерби, которые вообще-то в этом сезоне были просто бичом дачников - десять пропущенных голов в двух матчах.

Что ещё случилось. Сорвалась аренда Руиса в Испанию, зато продлили Джазза Ричардса до конца сезона, вернули Мэтта Смита и арендовали из Нориджа Майкла Тёрнера. Последнему тридцать один год и он центральный защитник, который вроде как должен укрепить рубежи не самой прочной обороны.

Michael Turner

Из потерь надо отметить получившего травму Кристенсена, Качаниклича, у которого повреждение полегче, и в аренде в МК Донс вылетел до конца сезона Джордж Уильямс. Ну, и после красной карточки матч пропускал Аморебьета.

Итак, к матчу с Шеффилдом команда подходила в ужасном настроении после домашнего разгрома 5:1 от Борнмута, с двумя новыми игроками в основе, и вернувшимся в состав Хоогландом.

2

Наконец-то олдовые 4-4-2 с двумя опорными по краям полузащиты. Расстановка выглядит сбором по сосенкам, с учетом травм и стандартных для шипа двух матчей в неделю.

Первый тайм не порадовал какими-то футбольными изысками. Поле в Хиллсборо в состоянии вполне колхозно-пердивном, и с ним отлично гармонировала щитовая реклама почему-то Азербайджана ("...а ещё мы ненавидим армян"). Состояние газона и игра, преимущественно состоящая из стыков в разных частях поля, поспособствовали тому, что ещё в первом тайме поле из-за травм покинули Палмер и Кин. Хозяева, в свою очередь были не слишком ласковы со Смитом, особенно в своей штрафной. Стафилидис дежурно вынес мяч из пустых ворот, а в концовке тайма вышедший на замену Мэй запорол самый голевой момент хозяев в первой половине встречи.

Matt Smith

В начале второго тайма игра была всё такой же невзрачной, но Мэю удалось её оживить. Сначала он прорвался в штрафную, и его удар по воротам заблокировал Стафилидис. Маккуган подал угловой, его не без труда, но удалось отбить. Однако мяч отлетел всё к тому же Маккугану, он снова подал, и Мэй оторвавшись от опекуна точно пробил головой.

3

Сразу после этого хозяева имели несколько возможностей увеличить счет, и Беттинелли пришлось попрыгать в воротах.

Не сказать, чтобы у Фулхэма совсем не было моментов, но Хатчинсон в центре штрафной завозился с мячом, а Хоогланд пробил сильно, но не в ворота, а прямо в лоб защитнику. Саймонс увидел какие-то шансы и сделал сразу двойную замену. Вместо Кэвана, об игре которого сказать совершенно нечего, вышел Фофана, а вместо Хоогланда - Вудро. Игра перестроилась в 4-3-3, и уже через пять минут Вудро, получив на левом фланге мяч, прошел с ним до лицевой и отпасовал в штрафную. Принявшего мяч Танниклиффа завалили в штрафной, но он всё равно отпасовал Смиту, который воткнул мяч под перекладину.

4

В концовке матча желтой карточкой за новый клуб отметился Тёрнер. А Смит снова выходил на ударную позицию, но тут уже Вествуд показал, за что хлеб ест. Вообще ближе к концу матча хозяева как-то больше прижимались к своим воротам, что выглядело странно, но сработало: атаки Фулхэма вязли на подступах к штрафной или даже в самой штрафной. У огромного Нухиу зато появился неожиданный шанс принести победу своей команде, но Беттинелли не сплоховал.

Традиционные ссылка на матч и двухминутное видео:

Немного об игроках.

Беттинелли. В ситуации с голом выручить не мог никак, в остальном отработал на твердую четверку.

Стафилидис. Вынос из пустых ворот, два раза заблокировал удары в штрафной. Очень хорошо.

Тёрнер. Пока довольно средне, но для первого матча сгодится.

Хатчинсон. На своем обычном уровне, старался, но особо не впечатлил. Запорол голевой момент, получив мяч в центре штрафной.

Ричардс. Норм, но без блеска. В общем, хотелось бы уже на Гриммера на этом месте посмотреть.

Кэвана. Ни о чем, заменен по делу.

Танниклифф. Вот кто чувствовал себя на шеффилдском колхозном поле, как рыба в воде. Пригодилась и его жажда борьбы, и довольно дубовый дриблинг в кои-то веки выглядел уместно. Ну, и голевой пас из положения лёжа.

Паркер. Дальним навесом на Вудро начал голевую атаку. В остальном на уровне.

Хоогланд. Старался, отрабатывал сзади, пытался обострить впереди. Пока не очень готов.

Маккормак. Сжав зубы, вышел пахать. Что само по себе неплохо, но явно недостаточно. Взаимодействие со Смитом пока оставляет желать лучшего.

Смит. Два гола в двух матчах - а парень-то, оказывается, умеет не только удаляться на ровном месте, но и в футбол играть. Был самым опасным в составе Фулхэма, помимо гола имел несколько неплохих моментов.

Фофана. Приключения всадника без головы продолжаются. Был хорош в перехватах, и скорость показывал неплохую, но с трудом держался на ногах и норовил отдать чужому. Несклько раз удачно обострил.

Вудро. Вышел трепать оборону соперника, поучаствовал в голевой атаке. Неплохо, но не более того.

Что дальше?

Финишная прямая из девяти матчей. Надо постараться, чтобы свалиться в зону вылета, ну а больше ничего вроде и не надо. Ну, кроме какого-то самолюбия. В ближайшую среду на Крейвен приедет Лидс, и у болельщиков будет шанс увидеть, как в футболках Фулхэма выйдут два форварда, забившие за объединенных в прошлом сезоне сорок два мяча.