4 мин.

Немного свежего воздуха

В субботу в гости приехал Рединг. Гостей встречали вот таким составом:

1

Да, плюс Танниклифф и, наконец-то, Качаниклич. Руис восстановился после травмы, а Кристенсен, Хоогланд и Аморебьета - пока нет, хотя вроде бы скоро уже.

Игра началась не слишком бодро, и почти весь первый тайм прошла в зарубе. Гости играли в силовой футбол с забросами на больших вперед, хозяева как-то пытались выстроить контригру, но получалось не особенно удачно. Кача на фланге пытался обострить и временами получалось. Маккормак выложил шикарный пас на ход Родальеге, но колумбиец в лучших традициях себя, любимого, этот момент запорол. Бодуров получил дурацкую желтую за игру рукой в чужой штрафной. А вот кто в такой игре чувствовал себя, как рыба в воде, так это Фофана, который вовсю пользовался своими немалыми габаритами и с удовольствием ввязывался в единоборства. С пасом у него по-прежнему не блестяще, но уже гораздо лучше. В общем, можно сказать, что под чутким руководством Саймонса парень расцвёл. Ну, а самым полезным в первым тайме стал Стафилидис, вынесший головой мяч из ворот.

2

Во втором тайме расстановка Фулхэма изменилась, Качаниклич выдвинулся вперед и в центр, фактически заняв место Руиса в ромбе. Танниклифф передвинулся на место левого центрального, Фофана - правого, а Паркер привычно занял место опорного.

Перестановка помогла. В начале второго тайма Паркер нашел длинным пасом Алекса, и тот, войдя в штрафную, пустил мяч между ног Федеричи. Отлично отпраздновал возвращение, я считаю.

3

Рединг, разумеется, побежал отыгрываться. Немного о сопернике. В общем, в субботу гости предстали крепким коллективом, причем в прямом смысле этого слова. Много больших крепких парней, много игры верхом и фланговых забегов. Паша Погребняк в команде не то, чтобы выделялся, а скорее старался отрабатывать наравне со всеми; я, например, не раз видел, как он отходил на фланг помогать полузащитникам. И его первый гол в сезоне - коллективная заслуга команды: роялс прижали Фулхэм к воротам и подали подряд несколько угловых, после одного из которых Паша довольно коварно пробил головой. Удар был из-за двух игроков, и Беттинелли его даже не увидел.

4

Почувствовав запах крови, гости бросились добивать. И следующие двадцать пять минут Фулхэм провел, судорожно отбиваясь от атак Рединга. Выйти в контратаку не получалось вообще, нападающие исчезли совершенно. Каким бы не был план Кларка на игру, в это время он работал в полную силу.

Саймонс тоже понимал, что всё идет неважно. Поэтому и сделал две замены. Вместо проведшего очередной бессмысленный матч Родальеги вышел Вудро, а вместо Качаниклича - Руис. И только с выходом костариканца дачники как-то пришли в себя, прибрали мяч и отодвинули игру от своих ворот. 

Гостей такой поворот не устраивал, и они затеяли нешуточную зарубу. Кокс сошелся со Стафилидисом, Гантер - с Маккормаком, а Хектор чуть не сошелся с помощником арбитра на линии. Арбитру пришлось не раз вытаскивать карточку из кармана. Надо заметить, что гости вообще фолить не стеснялись - соотношение фолов 10/19. 

В концовке матча пошла встречная игра, где атакой отвечали на атаку. В уже добавленное время Макклири выдал отличную передачу на Блэкмена, но нападающий, у которого все ноги были затейпированы, за этим пасом просто не успел. А в следующей атаке Маккормак убежал по правому флагу и навесил на дальнюю штангу. Вудро не успевал как следует обработать мяч и просто откинул его дежурившему в центре штрафной Руису, который кивнул головой под перекладину.

5

Это была уже 93-я минута, и времени всё исправить у гостей просто не осталось. Наверное, парни Кларка могут сетовать на судьбу, играли-то они лучше. Ну, а я просто порадуюсь за Фулхэм. Это очень важная победа, которая сейчас была необходима. Если хотите посмотреть матч, то вот вам ссылка, или традиционный обзор:

Немного о других новостях. Аренду Секо Фофана продлили до конца сезона. Он уже худо-бедно отыграл десять игр, и пока только прибавляет. В общем, сгодится этот фраерок.

Джордж Уильямс подписал новый трехлетний контракт. А Кэмерон Берджесс не только подписал двухлетний контракт, но и уехал в аренду в Росс Каунти до конца сезона. Чуть раньше Мусса Дембеле продлил свой контракт на год. А вот Марчелло Тротта не продлил, а наоборот - заключил контракт с клубом Серии Б Авелино. Ну, это было предсказуемо.

Теперь о грядущем. В среду снова игра дома, на этот раз с Ноттингемом. Который выглядит совсем неплохо и обыграл в субботу Дерби. Ну, а в субботу выезд в Сандерленд, на матч Кубка.