5 мин.

Качели

Тут много забавного. Первая сухая победа аж с 24 октября. Первая сухая игра Кирая. Первая игра, где Фофана не привез гол. Ну и после двух подряд ничьих команда начала чередовать победы с поражениями. Надо полагать, что такие качели никому не нравятся.

Итак, о составе:

1

в первую очередь бросается в глаза отсутствие Паркера, у него не травма, а просто заболел. Пока без подробностей, будем надеяться, что всего лишь простуда. В защите минус Бёрн, плюс Хатчинсон, игра Гриммера тренера, похоже, устраивает, а вот Кираю замены просто нет - в запасе сидел 18-летний словак Марек Родак. А с капитанской повязкой на поле вышел Росс Маккормак.

Не знаю даже, заметил ли Саймонс, что команда не больно-то лихо начинает матчи, но даже если и заметил, то виду не показывает. Начало было по-прежнему унылым, и тут канеш повезло с соперником - хозяева были такие же. Постепенно, к середине тайма они вроде бы вспомнили, что играют дома, и Кираю даже пришлось прыгать в угол, чтобы потащить мяч из девятки, но ничего особо стоящего йоркширцам создать не удалось. Пожалуй, самым запоминающимся событием первого тайма стала дуэль на фланге между Байрэмом и Стафилидисом: игроки постоянно прессинговали друг друга и пытались обострить атаку. И надо сказать, что Байрэм не уступил, наоборот, ему даже удался неплохой удар с острого угла. Атака же Фулхэма в первом тайме каких-то добрых слов не заслужила.

Второй тайм сложился для гостей куда удачнее. Фулхэм стал действовать активнее на правом фланге: Маккормак, Кристенсен и Гриммер постоянно пытались разыграть там мяч и прострелить или навесить. Хозяева неплохо справлялись вплоть до того момента, когда на 60-й минуте упустили мяч за боковую. Гриммер сильно вбросил прямо в штрафную, где Кристенсен принял мяч на грудь, увернулся от защитника, и заставил Сильвестри ошибиться. Вратарь, бросившись на перехват, оставил ворота, и Кристенсен тут же отдал пас Родальеге. Колумбийцу оставалось только не промахнуться по пустым воротам.

2

Сразу после гола вся игра переместилась на половину поля Фулхэма. Дукара в первой же атаке Лидса упал в штрафной дачников, как подкошенный, но судья не повёлся. А после этого последовал пятнадцатиминутный навал хозяев. К счастью, он был довольно примитивным и в основном сводился к попыткам запихать мяч в ворота после стандарта. У дачников же появился простор для контратак: сначала Фофана и Родальега убежали два в два, но Фофана начал на бегу считать ворон, и защитник выбил мяч в подкате. Потом убегали уже Родальега и Кристенсен, и датчанин всё сделал правильно - оттянул на себя двоих и катнул мяч на колумбийца. Но Уго запулил его в небеса.

В конце матча ещё кто-то из игроков Лидса упал в штрафной гостей, и судья показал на точку, но имел в виду он вовсе не пенальти, а место, с которого Кирай должен ввести мяч в игру. В общем игра была далеко не самой зрелищной и интересной, но, если хотите, то можете посмотреть её здесь, ну, или традиционный обзор:

Теперь поподробнее об игроках.

Габор Кирай. Сыграл не лучший матч, пару раз принимал мяч куда менее уверенно, чем ждешь от кипера с его опытом. Но не облажался и несколько раз выручил. Твердая четверка.

Джек Гриммер. Похоже, прочно обосновался на месте правого защитника. В самоотдаче Зверотичу не уступает, в скорости превосходит. Не очень хорош в атаке - слишком предсказуем, но отлично вбрасывает мяч и следит за точностью пасов. В общем, молодец.

3

Шон Хатчинсон. Кажется пришел в себя. Уже вторая игра, за которую Шону может быть не стыдно. Играет в центре защиты правее, неплохо взаимодействует с Гриммером, да и с Бодуровым нашел общий язык.

Николай Бодуров. На уровне.

Костас Стафилидис. Был неплох, старался.

Эмерсон Хайндмен. На хрупкие плечи американского вундеркинда легла работа Паркера. Нельзя сказать, что он смог достойно заменить Скотта, но старался, много работал и пасы стали заметно точнее.

Лассе Кристенсен. По-прежнему один из лучших. Кроме голевого паса отдавал ещё один, почти голевой. На поле отпахивал практически везде. Датчанин поймал волну, надеюсь, это надолго.

Секо Фофана. Сложные впечатления. Хорошая скорость, неплох в отборе, но игра с мячом - это просто караул. Количество потерь и неточных пасов ниже всякой критики, и я удивлен, как Саймонс дотерпел с заменой до 85-й минуты. Ну, в общем надо понимать, что это 19-летний пацан из дубля, и именно так он и играет. Если кто-то ждал большего, то зря.

5

Брайан Руис. Как и вся команда провел неровный матч. В первом тайме был незаметен, во втором прибавил. Слишком увлекается индивидуальными действиями, и, по-моему, раздумывает над отъездом зимой.

Росс Маккормак. Понятно, что лично и эмоционально для шотландца матч был особенным, Росс сам об этом говорил. С точки же зрения игры, матч для Маккормака был самым обычным - он много двигался, старался обострять, но голевых моментов почти не имел, а его единственный удачный навес Родальега запорол, ударив прямо во вратаря.

4

Уго Родальега. Вроде как грех жаловаться на игрока, забившего единственный гол в матче, и к тому же лучшего бомбардира клуба. Но реализация в стиле "один из трёх 100%-х моментов" бесит, не стану скрывать.

Что будет дальше. В субботу на Крейвен приедет Шеффилд, а потом начнется ударный отрезок: в пятницу, 26 - выезд в Борнмут, в понедельник, 29 - домашний матч с Брайтоном, а в субботу, 3-го января - кубковый матч с волками, тоже дома. В общем, будет ещё интереснее.