3 мин.

О поражении от Уотфорда

Тут много писать не хочется вообще. Но вкратце ознакомлю. Вот расстановка перед стартовым свистком:

1

Несложно заметить, что на правом фланге обосновался Гриммер вместо Зверотича, в центре - Фофана вместо Уильямса, ну и вернулся после дисквалификации Бёрн. Впрочем, довольно скоро выяснилось, что никакого значения это всё не имеет. 

Уотфорд проиграл четыре матча подряд, и было понятно, что гости будут грызть газон, только бы прервать эту серию. Что не помешало хозяевам вот уже в который раз начать матч вяло и несобранно. Возможно Киту Саймонсу стоит на них перед матчами орать или кидаться бутсами, иначе такие старты станут причиной потери ещё многих очков. 

Даже после того, как Беттинелли потащил из угла после штрафного, а Стафилидис вынес мяч из пустых ворот, хозяева не начали показывать хоть сколько-то внятной игры. Активные действия полузащиты шершней подавляли возможности полузащников Фулхэма и мешали им проходить через центр поля. При этом гости не стеснялись фолить (соотношение хозяева/гости - 5/14), умело перехватывали мяч (9/17) и с удовольствием показывали свое превосходство во владении мячом (больше 60%). Вдобавок выяснилось, что пара форвардов Выдра-Дини стала неприятным сюрпризом для защиты Фулхэма: Бёрн постоянно проигрывал в скорости и оставался за спиной быстрых нападающих, а Бодуров неплох в единоборствах один-в-один, но перехваты - не его сильная сторона.

Как бы то ни было, на 15-й минуте Фофана довольно глупо завалил Анджеллу прямо в штрафном полукруге, а Абди реализовал штрафной. Он пробил низом, игроки в стенке подпрыгнули, кроме Дини, который остроумно пропустил мяч между ног. Самым обидным в этом голе было то, как легко и даже весело его забили игроки Уотфорда.

Уже через пять минут защита Фулхэма в очередной раз дала сбой, Выдра ворвался в штрафную, где Беттинелли его и сбил со вполне предсказуемыми последствиями.

2

И вот тут, как мне кажется, Саймонс допустил вторую ошибку в матче. Одного из полевых надо было заменить на вратаря, и с поля ушел Руис. Дини пенальти, разумеется, реализовал, и команда хозяев осталась при счете 0:2 вдесятером против противника, который уже понял, как подавлять атаки дачников. По сути, главные распасовщики - Паркер и Кристенсен прикрывались, часто с фолами, и тактика Фулхэма свелась к навесным передачам вперед, где бегали совершенно бесполезный Маккормак и Родальега, порящий один голевой момент за другим. Честно говоря, мне казалось, что в такой игре нужен был игрок, умеющий подержать мяч и отдать острую передачу, но Саймонс рассудил иначе.

Итог, в принципе, был предсказуем, и гости весело и задорно насовали ещё три безответных мяча на любой вкус. Ну, оно и понятно, Кирай в этом сезоне вообще меньше трех не пропускает. Посмотреть целиком матч можно тут, и традиционный двухминутный обзор:

В общем и целом по игре видно, что возможности этого состава и этой схемы Саймонс уже исчерпал, и каких-то прорывов без значительного усиления ждать не стоит. О том, кем и как усилисть команду, разговор, пожалуй, стоит отложить до января, а в ближайших планах Фулхэма поездка на Элланд Роуд, к соседям по табличке.