6 мин.

Не так уж плохо

Два матча было сыграно на этой неделе. Оба домашние, в среду с явным аутсайдером Блэкпулом, а в субботу - с Хаддерсфилдом.

В среду хозяева встречали вот уже вторую команду Ли Кларка, который после увольнения из Бирмингема долго сидеть без дела не стал и возглавил Блэкпул. И, в общем, поражение от Фулхэма в Бирмингеме пошло Ли на пользу. Проще говоря, он одолел Кита Саймонса его же любимым оружием. Отдав хозяевам поле и владение мячом, сисайдерс увезли из Лондона честно заработанное очко.

В состав были внесены незначительные изменения:

1

Аморебьета вместо заработавшего в последнем матче пенальти Стафилидиса и Дембеле вместо удаленного Маккормака.

Уже на второй минуте ошибся Бодуров, пытаясь головой достать дальний заброс на Миллера, и Миллер, в одиночестве получив мяч в штрафной, спокойной пустил его низом под вратарём. Фулхэм, понятное дело, побежал вперед отыгрываться, и это привело к ещё более печальным последствиям. На 26-й минуте тот же Миллер прошел до лицевой, оттянул на себя всю оборону Фулхэма и прострелил вдоль штрафной. Мяч подхватил выскочивший из-за спины Зверотича Мёрфи и отправил в пустые ворота. 0:2 к середине тайма с аутсайдером - это явно не то, на что рассчитывал Саймонс.

2

Ситуация немного улучшилась, когда Макмахон получил красную за то, что от злости ударил ногой Родальегу после того, как тот ткнул его рукой в шею. В общем не самая очевидная ситуация, но арбитр стоял в непосредственной близости и такого не спустил. А в уже добавленное время первого тайма Паркер умудрился пропихнуть мяч в ворота, и на перерыв хозяева ушли не в самом плохом настроении.

3

Если в первом тайме у дачников было просто преимущество, то во втором оно стало подавляющим. А гости не стеснялись играть на отбой, фолить и тянуть время.Статистика матча была такой: владение - 76/24%, удары - 32/9, удары в створ - 9/3, угловых 19/1, точность пасов 86/56%. Но, к сожалению, гол удалось забить только один: Брайан Руис умудрился с углового положить "сухой лист". Впрочем, там Бёрн активно мешал вратарю, и будь судья потвёрже, он бы гол отменил.

4

У Фулхэма самым активным во втором тайме был Джордж Уильямс, но забить опять не сумел. Дембеле был не очень заметен, как и заменивший его Вудро. А Аморебьета не доиграл даже до конца первого тайма.

В общем, эта игра стала хорошем уроком для Саймонса - в Чемпионшипе ни один противник не побеждён, пока не дали финальный свисток, и уж тем более - до него. Ну, и по традиции, полный матч, и двухминутный обзор:

В субботу к встрече с Хаддерсфилдом состав был немного изменен.

5

Маккормак занял свое законное место, как и Стафилидис. Их сменщики пока не доказали, что могут играть в основе. Гости же явно смотрели прошедший матч и сразу бросились в атаку. Уже в начале матча дважды мог забить Холт: сначала его удар заблокировали, а после подачи углового Зверотич вынес из ворот его скидку головой в нижний угол. Вскоре убежавший один-на-один Банн пробил почему-то мимо ворот. Гости усердно принялись обстреливать ворота Беттинелли, но не преуспели, а вот Родальега с Маккормаком огранизовали быструю контратаку, в итоге которой шотландец выложил колумбийцу отличную передачу на ход, и тот с острого угла расстрелял Смитиса.

6

Справедливости ради, игра была довольно равной, с большим количеством атак. Несолько неплохих моментов было у Уильямса, но не хватило точности. Маккормак традиционно загубил хорошую атаку, плохо обработав мяч. А уж как не сумел Родальега замкнуть головой навес Стафилидиса - вообще загадка.

Во втором тайме ливанул дождь со снегом, и гости побежали отыгрываться. Активизировался Банн: сначала мяч после его удара вынес из ворот Стафилидис, а потом со стандарта он не попал головой в ворота. Но отыграться терьерам всё же удалось. После навеса со штрафного, кинувшись за мячом ошибся Беттинелли, и мяч от головы Линча неторопливо влетел в ворота.

И тут же хозяева снова вышли вперед. Руис скинул мяч Кристенсену, тот отыгрался с Родальегой, пустив мяч между ног защитнику, вбежал в штрафную и корявенько, но перекинул-таки Смитиса.

6

Хаддерсфилд ещё пытался атаковать, но на 84-й минуте точку в матче поставил Маккормак. Он получил с фланга дальний пас от Родальеги, неожиданно оказалось, что он никем не прикрыт, и, хорошенько прицелившись, издалека ударил прямо в девятку. Это был шикарный гол, и Маккормак тотчас пустился праздновать его вплавь.

Ross McCormack

Как обычно, можно посмотреть целиком, или обзор:

Второй матч получился гораздо интереснее первого, и дело тут не в результате. Фулхэму противостояла хорошая команда, которая стремилась действовать от своих сильных сторон. И в этом смысле похвально то, как Стафилидис управился со Сканнелом, а Бёрн - с Холтом. У Зверотича на его фланге получалось хуже, но Банн допустил слишком много ошибок.

В то же время атака Фулхэма несколько раз перестраивалась. Сначала впереди традиционно действовали Маккормак с Родальегой, под которым распасовщиком был Руис. Потом Руис передвинулся направо, Маккормак оттянулся вглубь, а Уильямс перешел влево, и команда перестроилась в 4-2-3-1. А во втором тайма Уильямса заменил Дембеле и команда перестроилась в 4-4-2, причем налево ушел уже Маккормак. При этом порадовало качество передач в середине поля и уверенность при реализации моментов, которые и позволили победить в этой в целом равной игре.

Теперь, как понятно, перерыв до 21-го ноября, когда предстоит дерби с Брентфордом. Пока будет перерыв в играх, поговорю об игроках команды, и вспомню кое-что прошедшее.