Первое очко

Или как пишут здешние петросяны, вырвали у соперника.

Сначала немного о предыдущих матчах. После худшей игры в матче с волками Магат подумал и выставил тот же самый состав, заменив только в центре полузащиты тридцатилетнего шотландца на двадцатилетнего австралийского вингера. Неожиданно игра стала ещё хуже. Внезапно выяснилось, что защита с восемнадцатилетним юниором в центре и двадцатилетним резервистом на фланге может пропускать больше гола за матч, а двадцатилетний вратарь может расклеиться. Хотя было и что-то хорошее, например, Паркер забил.

В итоге на кубковое дерби с Брентфордом вышел состав, обновленный чуть больше, чем наполовину. В центре защиты вышли Бёрн и Хатчинсон, Фозер наконец-то сыграл справа в защите; в полузащитном ромбе Хоогланду досталось место опорного, а Дэвид наконец-то вышел в основе атакующим. Всё это выглядело примерно так:

1

Матч запомнился только унылой толкотней, травмой, полученной Фотерингемом через полчаса после выхода на замену, и трудовым голом Маккормака, который он ковырнул вратарю между ног. Магату зато понравилось, как стоял Беттинелли. Оно и понятно - первый матч без пропущенных голов.

2

К Кардиффу, таким образом, команда подошла в смешанных чувствах. С одной стороны - есть первая победа, с другой стороны в турнирной таблице очков от неё не прибавилось. Но Магат от добра добра искать не стал и поменял только Хатчинсона на Бодурова и Уильямса на Хайндмена.

В первом тайме хозяева поля играли посильнее, а Хоогланд даже сумел стать лучшим бомбардиром команды, удачно сыграв головой в чужой штрафной.

3

Во втором же тайме Фулхэм с самого начала прижался к своей штрафной и принялся героически отстаивать счёт 1:0. Помогло ненадолго, уже на 55-й минуте Кенуайн Джонс повалил на газон Стафилидиса, удачно обыграл Бёрна и пробил без помех, расстреляв Беттинелли. В дальнейшем игра была скорее равной, у хозяев моментов было побольше, но подвело игроков адовое количество промахов: из 18 ударов по воротам, нанесенных за матч, в створ попали только три.

Тем не менее, Магат игрой остался доволен, по его словам команда уже научилась хорошо проводить один тайм. Да, в целом жизнеутверждающее заявление - глядишь еще туров через пять и на два тайма игроков начнет хватать. Кроме того тренер порадовал болельщиков, объявив что толстый венгр в трениках прямо из мюнхенского паба переезжает на скамейку Фулхэма, и вдобавок получает свитер с первым номером. "Хороший вратарь стоит дорого, поэтому я просто нашел кого-то, кто годится в отцы нашим двум молодым киперам" - сказал, менеджер, недавно продавший хорошего вратаря за лям фунтов в Брайтон.

4

Об остальной команде. Впечатления смешанные. С подачи тренера принято критиковать Маккормака, но шотландец явно не пребывает в унынии, а намерен вернуть себе былую голевую форму. По сравнению с ним Вудро выглядит просто бесполезным, впрочем, Магат настаивает именно на этой паре в основе. Паркер набрал хорошую форму, но это и неудивительно - он играл во всех матчах команды. Главное, чтоб его хватило на весь сезон. Беттинелли неплохо отстоял на кубок, но каких-то решающих преимуществ перед Йороненом не обнаружил, так что не исключено, что место в воротах займет мистер рейтузы. Главным приобретением межсезонья тем временем неожиданно оказался Хоогланд, который и справа играл крайне уверенно, и в опорной зоне выглядит надёжно. Ну, и плюс два гола. Стафилидис неплох в атаке, но вернуться назад частенько не успевает, и матч с Кардиффом показал, что Бёрн с подстраховкой на фланге пока справляется не лучше Бёрджесса. Нужно что-то менять, или прилетать слева будет и дальше. Молодежь пока выглядит неплохо, другое дело, что тренер тасует её, как колоду карт. Ну и общий результат выглядит всё более закономерным.

UPD Двухминутный обзор вчерашнего матча.