6 мин.

Опять двойка

Начну не с матча. Тут почему-то разговоры ходят в бложиках и каментах о некоем Фулхэме, который должен идти назад и вверх - с одной стороны, и какие-то странные темы "Как растащили Фулхэм" - с другой. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что мало кто хочет идти дивизионом ниже, плюс у многих элементарно кончились контракты, плюс менеджмент клуба пару раз выставил себя идиотами (разрыв контракта с Хангеландом, продажа Стокдейла). Так что команду перетряска ждала в любом случае, и говорить о том самом, прежнем Фулхэме, который играл в АПЛ, смысла нет. Магат строит новую команду. И да - этот процесс пока идет хреново.

Вообще, встраивать в игру команды много молодежи хорошо, когда никто не ждет результата. В противном случае есть шанс быстро оказаться за воротами вместе со всеми своими наработками. Мистер Хан пока ещё не хмурится, но, откровенно говоря, эксперименты тренера над составом не впечатляют. 

В обойме опять нет ни Аморебьеты, ни Качаниклича, ни Митроглу, ни Руиза, причем Магат продолжает говорить, что все эти люди в его планах. На Маккормака тренер спустил собак после первого матча, и во втором матче он обновил не только линию атаки, но и схему игры. Из защитной четверки выпал плохо сыгравший Хатчинсон, и его место почему-то занял Бёрджесс. Сама же расстановка сменилась с 4-4-2 на 4-3-3, причем тройку полузащитников составили Паркер, Хайндмен и датчанин Кристенсен; в нападении в центре играл Родальега, справа Айнсфельд, а слева Джордж Уильямс. 

1

Почему Магат доверил место в центре защиты восемнадцатилетнему пацану - он вряд ли сумеет здраво объяснить. Может Бёрн слишком старый. Тем не менее, хитроумный план сработал: на двенадцатой минуте Бёрджесс бросился на правый фланг страховать Бодурова, но Фуллера переиграть или хотя бы просто заблокировать не сумел, и нападающий Милуолла сделал пас к дальней штанге, где передачи ждал Вулфорд. Смещение левого хава направо никто из игроков Фулхэма не страховал, Паркер, оказавшийся на месте центрального защитника, полет мяча прервать не сумел, а с опозданием вернувшийся Стафилидис просто наблюдал, как в ворота его команды влетает мяч. 

2

Тут же Паркер с розыгрыша мяча в центре отправил в быструю атаку Уильямса, но валлиец, оказавшись перед воротами, пробил неточно.

Дальнейшая игра показала, что расстановка команды оказалась неудачной не только в случае с голом. Фактически на Паркера легли две роли - он должен был и опорным работать и точные пасы раздавать. И, несмотря, на то, что он очень старался, сделать всю работу за троих у него не получалось. К тому же соперники с ним явно не церемонились, что вызывает у меня определенные опасения относительно того, кем его можно заменить, в случае чего. Похоже, что некем.

3

Молодые же в лучшем случае старались не мешаться под ногами, причем если Хайндмен ещё как-то старался подыгрывать, то датчанин просто выпал. В общем, центр поля Фулхэм в первом тайме проиграл. 

В атаке тоже не ладилось. Родальегу держали плотно, иногда даже без стеснения грубо; крайние же явно были не готовы к своим ролям: Уильямс постоянно грешил потерями и неточными передачами, а два прострела за тайм, которые ему удались, совершенно проспал Айнсфельд, который был где угодно, но только не у дальней штанги. У немца чуть лучше получалась игра в пас, и он даже один раз неплохо пробил издали, но голов его действия не принесли.

Ко второму тайму Магат сделал некоторую работу над ошибками: вместо Кристенсена вышел Маккормак. Команда перестроилась в 4-4-2, Уильямс и Айнсфельд ушли на фланги полузащиты, а шотландец составил пару колумбийцу, причем играл оттянутого форварда. Игра пошла гораздо живее, и к тому же фланговые игроки стали страховать подключения защитников, что неожиданно вылилось в предупреждение Хоогланду: он быстро прошел по флангу, откликнувшись на пас, но был выпихнут за щиты Мэлоуном. А когда он попытался восстановить справедливость путем пихания виновному, то тут же увидел перед собой карточку желтого цвета. 

Но команда завелась, и сразу после этого у Фулхэма прошла самая опасная атака за матч. Маккормак сходу выдал отличный пас Родальеге, который прошел сквозь двух защитников, как нож сквозь масло, но, увы - ударил сильно прямо в забравшего подарок Форде. После этого уже сам Маккормак получил мяч слева от ворот, но вратарь удар в ближний угол отбил. Увлекшись атакующими действиями игроки Фулхэма чуть не проспали второй гол: Мэлоун замыкал быструю атаку Миллуолла по флангу, но ударил прямо в Йоронена.

Тем временем, Айсфельда заменил Патрик Робертс. Почти сразу после этого на левом фланге Уильямс закрутил защитника и выложил мяч в центр. Родальега завозился с мячом, но это ему помогло: выскочивший Форде остался вне игры, и не вынеси защитник мяч с ленточки, счет бы сравнялся. 

5

Робертс, как и в первом матче, получил свой шанс на гол, но, как и в первом матче, вратарь встал на пути. В концовке матча Стафилидис проверил Форде на надёжность, но удар был несильным, и кипер достал мяч из девятки.

О сопернике. Миллуолл произвел впечатление команды дисциплинированной и цепкой, умеющей играть по счету. Но, при выбранной тактике игры на контратаках, выбор Фуллера основным форвардом сыграл не вполне: только в начале игры ямаец обдурил Бёрджесса, а потом двигался слишком медленно, чтобы обострять, заменить его можно было и пораньше. Макдональд хорошо пасовал, но играл глубоко и воротам угрожал мало. В плохом смысле запомнился левый бек Мэлоун. Ну, и аплодисменты Форде - сыграл на отлично.

Об игре. Да, опять владели мячом (62%), да, больше били в сторону ворот (24-11), и даже больше в створ (7-6), да, подали 11 угловых - да только всё без толку. Отметились тремя желтыми - ребята ещё не поняли, как нужно фолить в чемпионшипе. Атаке, которую Магат сменил полностью, снова не хватило хладнокровия, а из-за неопытности защиты опять пропустили. Плюс к этому ещё плохой выбор полузащиты. Ей-богу, не понимаю, чем тот же Дэвид был бы хуже Кристенсена, или почему, раз подписали 30-летнего шотландского опорника, не дать ему отбирать мячи, оставив Паркеру его любимые пасы. Но Фотерингема не было даже в запасе, зато там зачем-то был Кавана.

Проблема Магата в том, что его эксперименты не приносят плодов. В двух матчах с не самыми сильными соперниками 0 очков, а за оставшиеся до конца августа две недели - Вулверхэмптон, Дерби, Кардифф, плюс игра на кубок с Брентфордом. И пусть фаны дачников за дерби этот матч не держат, но если так будет продолжаться и дальше, то тут и до позора недалеко. Не хотелось бы к сентябрю терять менеджера из-за того, что он слишком увлёкся перетасовкой молодняка.

6

Ну и очередное пополнение в районе центра полузащиты. На сей раз от швейцарских кузнечиков припрыгал босниец Дино Фазлич, ему двадцать два и на спортсе у него даже тега нет. Черт, что не так с этими парнями из Манчестера?