6 мин.

«Поехали!»

Ну-с, чемпионшип стартовал для Фулхэма неважно. Сразу поражение от трактор бойз 2:1. Событие, впрочем, не более неожиданное, чем расстановка команды. Команда играла по схеме 4-4-2, при этом в полузащите было выполнено построение "даймонд" или, говоря по-русски, "ромб". В этом ромбе позицию опорного занял 18-летний защитник Бёрджесс, правее играл Паркер, левее - 18-летний американец Хайндмэн, место атакующего занял Дэвид. В воротах стоял Йоронен, четверка защитников справа налево: Хоогланд-Бодуров-Хатчинсон-Стафилидис, в нападении вышла пара Маккормак-Дембеле.

1

Трое восемнадцатилетних и двое двадцатилетних игроков в составе. У половины старта молоко на губах не обсохло, но Магат сказал, что всё норм, он наигрывает молодняк. Чтобы подтвердить свою правоту, он ещё выпустил Вудро и Робертса, однако гол забил 29-летний Хоогланд. Похоже опыт оказался полезнее перспективности, жаль что Магату никто об этом не сказал.

3

Вообще, игра выглядела довольно однообразно. Видимо, Мик Маккарти тоже посмотрел в стартовый протокол гостей, поэтому хозяева ничего особенного выдумывать не стали. С первых минут отдали мяч игрокам Фулхэма (33% владения), плотно прессинговали на своей половине поля, снимали все забросы верхом и не стеснялись сорвать быструю атаку фолом, что, кстати, вполне поощрялось судьей, свистевшим фолы хозяев через раз. Игроки же Фулхэма явно к такому уровню единоборств оказались не готовы, стремились подержать мяч на своей половине и пытались прорваться через фланги. Получалось не очень, к тому же фланговых защитников плотно держали: Стафилидис только в первом тайме получил по ногам раз восемь. Вообще какая-то острота на фланге возникала только когда туда оттягивался один из форвардов и/или Крис Дэвид, т.е. возникало численное преимущество.

2

Нечастые контратаки Ипсвича выглядели куда опаснее. Йоронен дважды выручал свою команду до того, как Фулхэм создал свой первый опасный момент: Дэвид пробил издали, Геркен мяч не удержал, но сумел отбить ногой добивание Демблеле; молодому форварду не хватило опыта и хладнокровия, чтобы открыть счет. Вообще молодые игроки Фулхэма выглядели не так уж плохо, просто им не хватало стабильности в игре. И в какой-то момент это проявилось: Паркер потерял мяч в центре поля, не ожидавший этого Бёрджесс проводил игрока соперника взглядом, Хатчинсон слишком долго разворачивался к вылетающему на ворота Мёрфи, а Йоронен пустил в ближний угол.

4

Справедливости ради, удар получился очень сильным и закрученным. Вообще, финн произвел хорошее впечатление: хорошая реакция в рамке и уверенная на выходе, ногами владеет чуть хуже. Есть ощущение, что из него может получиться неплохой второй кипер, не хуже какого-нить Чесного. Однако уверенности ему явно не хватало, а его руководство обороной вызывало желание приложить руку к лицу. Ну, это и не странно, 20 лет - не тот возраст, когда вратарь показывает свою лучшую игру.

В конце первого тайма у хозяев получившего по голове венгра Байнера сменил Макголдрик. Именно он во втором тайме выглядел опаснее всех в составе Ипсвича и заработал свой гол на исходе часа игры. Мёрфи второй раз обыграл Хатчинсона - на сей раз оттёр его от мяча на фланге - и прострелил в штрафную. Там с ноги игрока Ипсвича мяч сняли, но отлетел он именно к Макголдрику, который расстрелял ворота. Ну, и в концовке матча Хоогланд чуть скрасил поражение курьезным голом в ближний угол рикошетом от защитника. 

5
Реклама 18+

Что сказать про команду? Про кипера уже сказал, добавлю только, что нужен лучше, и если его до конца трансферного окна не найдут, то это будет главный косяк Магата в предсезонке. Кстати, Стекеленбург уже уехал до конца сезона на лазурный берег, может передаст там привет Бербатову.

Защита. Слабым звеном пока выглядит Хатчинсон, оба гола частично на его совести. Но буду справедливым, он пока ещё парень молодой, и явно оказался не готов к уровню чемпионшипа. Ну, пусть учится на своих ошибках, пока это не фатально. Бодуров произвел в целом хорошее впечатление, часто играл на перехватах и страховал Хоогланда на правом фланге. Несмотря на невысокий рост, уверенно играл наверху. Хоогланд и Стафилидис вообще в порядке, за фланги защиты пока можно быть спокойным. Кстати, понравилось, как сыграно сдвигается линия защиты, когда один из фланговых защитников идёт вперед.

Полузащита. Ну, тут всё очень грустно. Бёрджесс в роли опорника - очевидная ошибка Магата. И я в принципе не могу понять зачем он поставил необстрелянного пацана на роль киллера вражеских атак, у шотландца для этого нет ни опыта, ни расторопности. Кэмерон старался как мог, но в обоих голах опорная зона зияла пустотой. Хайндмэн тоже старался, и это лучшая характеристика его игры. Паркер вроде бы выглядел хорошо, но первый гол начался с того, что он в центре поля не стал бороться за мяч, а просто сделал шаг назад. Крис Дэвид понравился, если у парня будет больше игровой практики, из него выйдет толк. Второй тайм вместо него провел Айнсфельд и выглядел побледнее. А вообще в растановке ромбом было больше оргигинальности, чем пользы, причем Качаниклича, Шихи или Уильямса не было даже на скамейке запасных, то есть план Б у Магата по большому счету отсутствовал.

Нападение. Маккормак очевидно не форме. Двигался неплохо, часто смещался на фланг, но воротам почти не угрожал. Дембеле смотрелся получше и даже моменты имел, но оказался хлипковат против защитников Ипсвича и проиграл много единоборств. Про Вудро и Робертса сказать по большому счету нечего, Родальега на поле почему-то не появился.

Да, что-то воистину дохрена получилось, надо заканчивать. Судя по составу и игре складывается впечатление, что Магат продолжает экспериментировать с составом. Теперь главное, чтобы эти эксперименты не затянулись, и чтобы это не сказалось на турнирном положении. Возврат в АПЛ никто с повестки дня не снимал.

Чуть не забыл. Подписан один из тех свободных агентов, которых клуб просматривал в межсезонке. 30-летний шотландец Марк Фотерингэм (последний клуб - Ноттс Каунти) пополнил полузащиту команды на год и даже погрел лавочку в первой игре. Интересно, неужели Танниклифф так безнадежен?

6

Извините, картинки лучше не нашел.