4 мин.

Дела скорбные

Надо попробовать представить себе, во что команда планирует играть хотя бы первые матчи. Сделать это не так уж просто, но можно попытаться.

Вариант первый, реалистичный.

1

Все сильнейшие на своих местах, Маккормак наконец-то выходит на поле, а в воротах непонятно кто. Если Магат сумеет уломать Стекеленбурга и Руиза сыграть за команду, в середине поля пару Паркеру составит наигрывавшийся всю предсезонку Дэвид, а в центре обороны появится более опытный болгарин, то

Вариант второй, оптимистичный

будет выглядеть так:

2

В нем Митроглу занимает место Маккормака, поскольку появлялся на поле в последних тренировочных играх чаще шотландца. В целом такой состав выглядит довольно боевым и в нем есть возможности для замен по позициям на длинный сезон из сорока шести игр. Но что-то мне подсказывает, что этот состав на поле никогда не выйдет.

Если же исходить из того, кто ярче всех проявил себя в предсезонной подготовке, то состав на игру может выглядеть вообще по-другому.

Вариант третий, фантастический. 

3

Вратари играли по тайму в большинстве матчей, похоже Магат так и не сумел выбрать. Италоангличанин вроде постарше и повыше, а финн поспокойнее и поувереннее в себе. В целом их роднит то, что оба они до уровня кипера чемпионшипа не доросли. Хатчинсон, хоть и молод для центрбэка, очень хорошо себя проявил, а восемнадцатилетний шотландец Бёрджесс составил с ним неплохую пару в нескольких матах. Двадцатилетний австралиец Райан Уильямс, купленный в свое время у Портсмута, удачно действовал на обоих флангах, но правый - все же его родной. Ну а Дембеле забил пять голов в предсезонных матчах - недурно для 18-летнего. У этого состава в принципе нет шансов на обратное повышение, но именно на этих парней Магат сделал ставку в товарняках.

Вот так поговорили о составах в целом, можно перейти и к разговору по позициям.

Голкипер. Темна вода в облацех. Есть шанс, что уговорят голландца или купят кого, но пока глухо.

Правый защитник. За исключением нападающих, самая конкурентная позиция. С прошлогоднего состава на ней есть Зверотич, плюс пришли Хоогвельд и Фозер. Фозер при этом вообще-то считался левым беком, но играет у Магата справа, ок. А босниец с немцем выходили как на правый фланг обороны, так и опорными хавами.

Левый защитник. Костас Стафилидис, Фозер в уме. Грек хорошо себя показал, любит подключаться к атакам, хорошо простреливает и навешивает. Связка с Качаникличем на фланге в перспективе может быть очень атакующей.

Центральные защитники. Аморебьета, Хатчинсон, Бодуров, Бёрн. Пока в таком порядке, но какие планы у Магата - непонятно. Хорошая четверка, взаимозаменяемая и взаимодополняющая. 

Правый полузащитник. Адиль Шихи, Райан Уильямс. Марокканец приехал свободным агентом на пробу и произвел хорошее впечатление на тренера. Австралиец кочевал между дублем и арендами и вроде бы заслужил свой шанс. В уме держим Руиза, хотя, видимо, зря.

Левый полузащитник. Качаниклич, Меска, Уильямс в уме. Македонский швед наконец-то получил хороший шанс закрепиться в основе. Он игрок, который может ярко и нестандартно атаковать, осталось добавить в стабильности. Португалец из Гвинеи-Биссау ещё в прошлом году провел предсезонку с основой и даже в нескольких матчах сыграл. В этом же играл только за дубль, но числится в основном составе. Непонятно, насколько на него рассчитывают. Ну, и австралиец на левом фланге появлялся в предсезонных матчах, так что в случае чего может выйти на поле.

Центральные полузащитники. Паркер, Айсфельд, Дэвид, Танниклифф. Паркер себя показал настоящим лидером команды. В предсезонке играл в основном в связке в Дэвидом, которого Магат переквалифицировал из нападающих в полузащитники. У голландца будет шанс доказать, что он не хуже немца из Арсенала, так что за второе место в центре полузащиты будет борьба. А Танниклифф, судя по всему, находится в некоторой опале и рассчитывать на место в старте может только в случае травм коллег.

Нападающие. Тут набор даже чересчур велик. Маккормак, Митроглу, Родальега, Дембеле, Вудроу, Таггарт, а ведь есть ещё и молодые Робертс с Уильямсом. По предсезонным играм похоже на то, что шотландец будет меняться с греком, а Родальега с Дембеле. Где при таких раскладах место у Вудроу и Таггарта - не очень понятно. Ну, и молодым придется отложить появление в основе, при такой-то конкуренции.

Всё это, честно говоря, больше похоже на гадание на кофейной гуще. Магат показывает себя тренером довольно непредсказуемым, так что ожидать можно чего угодно, вплоть до перехода на  схему 3-4-3 или внезапного появления в составе Марка Шварцера.