6 мин.

Мартин Йол и все-все-все. Высосано из пальца. Страдающим сарказмофобией не читать

Над славным городом Лондоном парит тёмное облако. Жители пока не замечают его, спокойно уделяя время подготовке к New Year. Облако тем временем сгущается. Первые капли традиционного и старого как мир английского хардкорного ливня, который идёт даже зимой, уже увлажняют сидения Craven Cottage. Вряд ли кто-то вообще обратит внимание на этот сгусток влаги, потому что он направлен только на одно место, на один стадион, на одного человека...

Над легендарным стадионом и в самом деле витают тучи. Крайняя нестабильность старейшего клуба Лондона повергает в уныние чопорных английских джентльменов, предпочитающих самые ортодоксальные направления, вплоть до ужаса олдскульной игры Сток Сити (и это ни в коем случае не оскорбление или попытка такового). Более того, за время, проведённое у руля "дачников" Мартином Йолом клуб так и не обрёл наилучшей тактической схемы. Даже при одном и том же стартовом составе мы можем увидеть две абсолютно разноплановых системы игры, сближённых только крайней нацеленностью на атаку. Почему Мартин Йол примерно за полтора года даже и близко не подошёл к той уверенности, стабильности и мощи, которая наблюдалась при Рое Ходжсоне? Прагматичный британец выбирал сухие 1:0 ярким 4:3, и жертвуя зрелищностью (не всегда, к слову), умел добиваться положительного успеха. Неброская, коллективная игра Фулхэма двух-трёхлетней давности не могла привлечь к экранам любителей комбинаций, "испанских" перепасовок и захватывающих хитросплетений сборища отчаянных индивидуалистов, но те, кто влюбился в ту команду, никогда об этом не жалели и вряд ли пожалеют. Именно в те моменты побед над Ювентусом, "красными дьяволами" и Арсеналом клубом из района Фулем заинтересовались старые английские леди, вечные консерваторы. Но вот "герой нашего времени" Рой Ходжсон на мажорных нотах уезжает в Ливерпуль. Кто его заменит? Кто совместит элементы всё возрастающей глобализации со старыми добрыми традициями? Кто не будет простым временщиком, а в этот непростой момент смены поколений заложит фундамент новой команды? 

На мой взгляд, уже тогда была допущена ошибка. Пригласи совет директоров условного Big Сэма - и полдела было бы уже сделано, Эллардайс мог бы зацементировать хрупкую ныне оборону, придать коллективность разношёрстному набору игроков со всего света, заставить, в конце концов, забивать и меньше болеть тамошнего Карлоса Эдуардо гламурного Брайана Руиса. Но нет, мы за тотальный футбол, мы за новизну! Под таким лозунгом был приглашён Мартин Йол, "вечный реформатор". Его стиль больше подходит Барселоне, Суонси, в общем, любому клубу, делающему упор на тики-таки и комбинации. Но применять последние в, ещё раз, старейшем клубе Лондона, где традиции всегда будут господствовать над модерном - в корне неверный шаг, предопредиливший текущее положение Фулхэма в турнирной таблице. Помимо этого, выделяется ещё несколько привносящих беды в команду проблем:

Зависимость от отдельно взятых игроков. Ставка на одного или двух суперзвёзд в довольно средней команде никак не может отразиться положительным образом. Возвращаясь к разговорам о Ходжсоне, при нём был отлажен чёткий механизм игры, не было выдающегося футболиста, являющегося лидером, ключевого игрока. Был Демпси, был Шварцер, были другие - они вели за собой Фулхэм, но не более того. С приходом "летучего голландца" имела место быть весьма и весьма заострённая Демпсизависимость. После ухода американца, который подобно Робину Ван Перси в красно-белой майке, тянул всю "дачу", даже с экстреными закупками с целью получения успеха здесь и сейчас (ну не называть же приглашения Бербатова и Петрича ориентировкой на будущее), Фулхэм сильно потерял в атакующей фазе. Теперь в клубе есть Димитар Бербатов и возрастает угроза повторения вышеописанного. Этого ни в коем случае нельзя допускать.

Низкий уровень оборонцев. Не то чтобы игроки защитной линии были очень плохи, но всем основным защитникам уже за 30. Это норвежская пара Хангеланд-Риисе и североирландская Хьюз-Бэйрд. Все четверо ещё поигрывают в национальных сборных и порядком выдыхаются даже за один матч. Сендерос тоже не мальчик, и через два-три года ему будет тоже нелегко, если он ещё будет соответствовать уровню АПЛ, Келли уже 29, остаются два необтёсанных молодца Бриггз и Смит, а последний пока в аренде в Лейтон Ориент. Не то что Boxing Day, даже при обычной динамике чемпионата этим ребятам приходится тяжело. Выход? Зимой скупать всех моложе 25, и кто плохо лежит. Оборону Амкара не предлагать.

Марк Шварцер давно перешёл в разряд ветеранов, но пока вроде как держит своё реноме и ещё попылит несколько лет. До тех пор смена на посту вратаря не особо-то и нужна.

Недостаточно креатива в атаке. Не, вы можете на основании моих слов о традициях в Фулхэме сделать вывод, что если такая команда большинство своих мячей забивает головой после идентичных навесов, это вполне нормально, но против грандов, Эвертона и прочих такие олдскульные штучки никак не пройдут. Кто у нас в атаке? Фееряющий болгарин. Допустим, он травмируется (тьфу-тьфу-тьфу). Смена? Уго Родальега с двумя голами? Брайан Руис с аналогичными достижениями за сезон? Может быть, Младен Петрич, который забил целых пять, но очень зависим от "поставщиков"? Стабильного форварда здесь не найти, голы хорвата дырявому в начале сезона Норвичу в счёт можно и не брать. А у Димитара голевая засуха. А у Димитара 1 гол за последние 9 матчей, да и тот Саутгемптону, оборону которого уже используют в пособии "Как не надо играть в защите. Наглядный пример". Хотя при постоянной смене форвардов и их отдыхе вполне можно довольствоваться и нынешними достижениями, но факт остаётся фактом - усиление не помешало бы.

И это мы ещё не говорим о полузащите. Собственно, начнём. "Сплав молодости и опыта", о котором я говорил в начале сезона, играет средненько. Есть плюсы, есть и минусы. Карагунис и Сидуэлл преимущественно играют в опорной зоне. Не всегда стабильно. Обоим вместе 67 лет, и очевидно, что нужен новый опорник. По схеме, которая наиболее всего вероятна, Руис (когда здоров) играет атакующего полузащитника. Если парень наберётся ума и заиграет как в Твенте, то здесь смена не нужна. На флангах атаки на позициях вингеров играют Керим Фрай и Ашкан Дежага. Это очень молодые футболисты, Дежага уже проявил себя как техничный дриблёр, Фрай пока только начинает свой путь в большом футболе, однако Йол уже доверяет ему место в основе. Будем надеяться, швейцарец оправдает такие авансы. В целом, самая часто используемая концепция игры Фулхэма в этом сезоне такова:

Извините за плохое качество изображения, очень плохо работаю с графическими редакторами.

По игрокам прошлись. Окей. Но есть ещё и совет управления клубом. Он решает, сколько денег потратится на усиление в то или иное трансферное окно. Здесь я, как и большинство фанатов Фулхэма, неумолим. Надо тратить любые суммы! Только при покупке новых защитников, игроков атаки и полном обновлении состава можно будет взойти на те вершины, которые уже покорял Рой Ходжсон.

По тренеру мой вердикт неоднозначен. Мартин Йол может добиваться успехов, но в нынешней атмосфере ему становится всё сложнее и сложнее хотя бы сохранить позиции в десятке. Фулхэм вытесняют такие самобытные коллективы как Суонси, Вест Бромвич, Эвертон, или даже Сток Сити. Кстати говоря, чтобы достойно конкурировать с ними, надо что-то делать с "выездным симптомом". Право, семь очков и одна победа - это как-то несерьёзно. Кажется, всё сказано.

Сохраняем спокойствие и отдаём пасы Бербе подписываемся!