4 мин.

Так ли всё плохо? (продолжение)

Вот тут начало.

Вопрос второй. Что с расстановкой?

Когда перед началом сезона я делал обзор, то в качестве альтернативы стандартному 4-3-3 предполагал применение расстановки 4-2-3-1, но жизнь внесла свои коррективы. Последние два матча Йоканович пытался перестроить игру и найти новые решения, которые должны сработать против конкретного соперника. Минус: не сработало. Плюс: стало понятно, почему.

Теперь подробнее о том, как это было. С Эвертоном расстановка была такой:

1

и она оказалась вполне обоснованной. С самого начала хозяева навязали очень плотную борьбу, но игроки Фулхэма были к ней готовы. Нельзя сказать, что они преуспели, но и сопернику вздохнуть свободно не давали. И всё шло в целом неплохо до 56-й минуты, когда Сигурдсону удался шикарный гол после розыгрыша углового. А дальше игроки Эвертона поменяли тактику, перестали играть в жесткий прессинг, и, действуя исключительно рационально, довели матч до уверенной победы. 

В этом матче команда почти не проиграла ливерпульцам владение (49/51%), была почти на равных по точности передач (81/82%), почти не проиграла борьбу (отборы 21-25, выигранный воздух 20-16, потери поровну - 16-16, фолы тоже - 13-13), но катастрофически проиграла стандарты (угловые 1-12) и в создании опасных моментов (удары 6-19, в створ 0-6). Фактически единственным опасным моментом у ворот Эвертона был удар Сесеньона в перекладину. 

Перестроив игру на оборонительный манер, Фулхэм потерял свой единственный на сегодняшний день козырь - способность создавать моменты у чужих ворот. С этой точки зрения команда провела абсолютно худший свой матч, и к следующему снова всё поменяла.

Расстановка в матче с Арсеналом была такой:

2

и тут видно, что фланги отданы Сессеньону и Кристи, в защите трое самых универсальных игроков, а вот атака выглядит вполне обычно. Такую расстановку Йоканович уже применял в кубковом матче с Миллуолом, но понятно, что тут соперником выступил немного другой лондонский клуб.

После первого тайма счет был 1:1, и ситуация выглядела совсем не так уж плохо. Но в самом начале второго тайма Ляказетт снова наказал защиту Фулхэма, и после этого Йоканович всё испортил. Вместо защитника Рима выпустил нападающего Камара, а вместо проводящего вовсе не худший матч Ангиссы он выпустил Макдональда. Защита команды ослабла, а центр полузащиты просто исчез. Ну, и результат не замедлил себя показать, к тому же состоялся ещё один шикарный гол в ворота Фулхэма, на этот раз от Рэмзи.

3

На этом примере несложно заметить, как применение тактической схемы, в которой тренер не был до конца уверен, заставило его сомневаться в своих решениях и делать необдуманные перестановки, которые поражение превратили в разгром. Который полностью на совести Йокановича, поэтому простым и очевидным прогнозом будет возврат в следующих играх к стандартной устоявшейся схеме.

Вопрос третий. Достаточно ли хороша полузащита, и есть ли план Б?

В начале сезона казалось, что это самая мощная и надежная линия в команде. Она и в чемпионшипе была хороша, но после двух самых дорогих приобретений - Сери и Ангиссы - должна была стать ещё лучше. И почти стала, но тут лесорубы из Бёрнли решили заняться здоровьем Тома Кэрни, и с первого сентября всё изменилось.

4

Йоканович вместе с Сери выпускал кого-то из обоймы Ангисса-Макдональд-Юхансен. Результат не всегда был плох, но всё же эффективность средней линии заметно снизилась. И вот почему.

Жан-Микаэль Сери - игрок потрясающий сам по себе, но в паре с Кэрни он раскрылся ещё лучше. В первых трех матчах у обоих игроков точность пасов была в районе 90% и выше, и они оба стремились создавать голевые моменты: по шесть ключевых пасов* на каждого. Но, после травмы Тома, Сери оказался в компании игроков, которые далеко не так хороши в игре вперед. И даже если у них хорошая статистика передач, то на обострение они играют гораздо хуже: у Ангиссы во всех матчах три ключевых паса, у Макдональда один, а у Юхансена вообще нет. К тому же упала точность передач самого Сери, и это понятно: он стал главной мишенью опорников соперника.

*(ключевой пас - это после которого следует удар по воротам, а то вдруг вы не в курсе)

André-Frank Zambo Anguissa

Тактические перестроения, сокращающие число центральных полузащитников, результата не дали, а из действующих схем лучшей выглядит та, в которой Сери рядом с Ангиссой, а Макдональд традиционно играет опорного. До зимы каких-то кадровых изменений ждать не стоит, а надеяться надо на то, что Кэрни всё-таки окончательно оправится от травмы, например, к следующей субботе, чем черт не шутит.

Ну, на сегодня всё, а дальше будет окончание, в котором поговорим про атаку и что ждать от команды.