5 мин.

Великий почин

Ну, вот и первая победа, в которой сошлись нетерпеливые ожидания болельщиков, не самый опасный соперник, домашние стены, призванные помогать, и сработавший план на игру.

Немного о расстановке и об игроках. Предматчевый расклад выглядел примерно так:

и тут перемены вполне очевидны. Несмотря на хорошую игру Фабри в ворота встал Маркус, Одои заменил отвратительно сыгравшего Чемберса, Шюррле вышел вместо Сессеньона, а Вьетто заменил Камара. Ну, и Макдональд всё-таки вышел в старте, и по ходу игры стало понятно, зачем. 

Бёрнли без проблем отдал владение и инициативу, и вроде бы тут же поплатился: Сери из-за пределов штрафной в безобидной казалось бы ситуации залепил отличный удар в дальнюю девятку. Без вариантов для Харта уже на четвертой минуте. Но счастье длилось недолго: уже на десятой минуте в быстрой атаке, возникшей после глупой ошибки  Брайана, Хендрик со второй попытки сравнял счет.

Игра стала более спокойной, и стало понятно, что расстановка игроков ситуационно очень быстро меняется на такую:

В принципе, в этом ничего неожиданного нет, в прошлом сезоне команда так уже перестраивалась в матчах с соперниками, сознательно отдававшими инициативу в игре. Смысл в такой перестановке очень простой: Денис Одои - не самый подходящий для игры в центре обороны игрок, и когда более мощный и высокий Макдональд занимает место центрбека, то Маршан и Одои больше сосредоточены на флангах обороны, а номинальные фулбеки Брайан и Фосу-Менса постоянно нагнетают давление на флангах атаки. 

На тридцать шестой минуте сработала домашняя заготовка при розыгрыше углового: Сери вместо навеса катнул на стоявшего возле штрафной Кэрни, а уже Том навесил на дальнюю штангу, где мяч караулил Митрович. Повтор показал, что никакого офсайда нет, а то многим почудилось.

Всего через три минуты Лусиано Вьетто шикарным навесом помог Митровичу забить свой второй гол в матче, и снова головой. Единственным игроком Бёрнли, пытавшимся помешать Александру был Уорд, но ничего не вышло.

 

Но Бёрнли снова быстро один отквитали: после углового отскок подкараулил Тарковский. И хотя тут повтор вполне однозначно показывал офсайд, судья гол засчитал.

А во втором тайме случился бенефис Шюррле. Немец не только ударил по воротам какое-то умопомрачительное количество раз, но даже один раз забил. Случилось это на 83-й минуте матча, а предшествовал голу дальний удар Митровича в штангу. Хет-трик у серба не получился, но зато товарищу по команде помог.

Теперь по игрокам.

Bettinelli

Беттинелли. Несмотря на грустный нолик в графе "сейвы", матч сыграл приличный, в голах его вины нет. Теперь ситуация с вратарями совсем запуталась, и я не удивлюсь, если во вторничном кубковом матче с Эксетером в воротах появится Рико.

Фосу-Менса. Был неплох, хорошо нагнетал на фланге, в концовке матча неожиданно добавил и даже сам чуть не забил.

Одои. Только суровая необходимость заставила Йокановича поставить Дениса в центре обороны. Несмотря на рост 1,76 выиграл три верховых мяча. В ситуации с первым голом сыграл по-хоккейному, но команду спасти не смог.

Маршан. Главная звезда обороны. Надежно сыграл в центре, а во втором тайме перешел на фланг и тоже не сплоховал. Три отбора, три выигранных воздуха.

Брайан. Слабейшее звено обороны. Совершил потерю, которая привела к первому голу. По-прежнему самый большой брак в передачах. Снова был заменен.

Макдональд. По ходу матча играл то опорного, то смещался назад на позицию центрбека. На обоих позициях выглядел хорошо. 

 Tom Cairney

Кэрни. Снова один из лучших. Поразительная точность пасов в 95%, одна голевая передача. Во втором тайме наполучал по ногам и был заменен.

Сери. Ну, что сказать про игрока, который забил первый гол шикарным дальним ударом и отдал 85 точных паса из 92.

Вьетто. Первый матч аргентинца в старте и уже две голевых. Очень хотел забить сам, но не получилось. А так отличный дебют.

 André Schürrle

Шюррле. Одиннадцать ударов по воротам, из них пять в створ и один в штангу, один гол. Брал игру на себя, старался, но был небезупречен. Ждем, когда наберет форму.

 Aleksandar Mitrovic

Митрович. Забил два, а ведь мог и больше.

Ангисса. Вышел на замену, отдал 13 точных пасов из 13, ударил два раза по воротам, но Харт забрал.

Чемберс. Заменил Брайана, но играл в центре вместо Маршана. Выглядел довольно хорошо.

Сессеньон. Вышел только после того, как Шюррле забил гол. Ничего особенного не показал, Йоканович вряд ли им доволен. Возможно, появится в завтрашнем матче.

Что дальше. Кубковый матч с Эксетер-Сити, снова играют дома. А на день знаний команда поедет в Брайтон, крепить успехи в премьер-лиге.

Ещё новости. Коли Вудро всё-таки уехал в аренду в Бристоль, которая зимой грозит перерасти в постоянный контракт.