5 мин.

Что с командой?

На вопрос: "Что будет представлять собой Фулхэм в новом сезоне в АПЛ?" есть очень простой ответ. Никто не знает.

Теперь почему. В прошлом сезоне в команде было шесть арендованных игроков, они все вернулись в свои клубы. Плюс Фредерикс перешел в Вест Хэм. Плюс в команде есть балласт, от которого неплохо бы избавиться. А значит, нужны новые приобретения. 

Теперь об этом же поподробнее.

Ушли: Фредерикс (ПЗ, конец контракта, Вест Хэм), Калас (ЦЗ, конец аренды, Челси), Таргетт (ЛЗ, конец аренды, Саутгемптон), Норвуд (ЦП, конец аренды, Хаддерсфилд), Оджо (АП, конец аренды, Ливерпуль), Пьязон (АП, конец аренды, Челси), Митрович (Н, конец аренды, Ньюкасл).

Должны уйти: Марсело Джало, центральный защитник. Пришел из Депортиво Луго (даже не знаю, где это), и весь сезон боролся с лишним весом. Как закономерный итог, два выхода на замену и на выход с вещами.

Ибраима Сиссе, центральный полузащитник. Пришел из бельгийского Стандарда, и вроде бы казался приличным игроком, но за сезон только два раза вышел в основе и четыре раза на замену. Понятно, что если в Чемпионшипе не пригодился, то и в АПЛ ему делать в команде нечего.

Руй Фонте. Нападающий с опытом игры в шипе, в Браге наколотил много голов и недорого, говорили в клубе. В итоге португалец забил три гола за пол-сезона и прочно сел на лавке. Кому-то пора возвращаться домой, туда, где лучше получалось.

В общем, минус десять игроков в клубе (минимум), и, с учетом расстановки в прошлом сезоне, команда пока выглядит так:

1

С вратарями ситуация почти понятная, за исключением того, что Баттона хочет Брайтон. Но тут проблемы особой нет, за два сезона Беттинелли стал основным, а взять толкового кипера-сменщика можно незадорого, плюс в дубле два молодых таланта подрастают.

Правый защитник - единственная беспроблемная позиция в защите. Да, Фредерикс ушел, но в команде понимали это ещё зимой, и поэтому взяли Сайруса Кристи, который не такой быстрый, зато мощнее. Ну, и про Дениса Одои забывать нельзя. В прошлом сезоне он играл чаще слева, а заканчивал вообще центральным защитником, но приходил в команду он правым беком, и на этой позиции выглядел очень хорошо.

Центральный защитник в команде один, и это Тим Рим. Американец совсем недавно переподписался на два плюс один,  так что из клуба он точно не уходит, но больше центральных защитников в команде нет. То есть, мне не хотелось бы думать, что Йоканович считает Одои в центре защиты хорошей идеей для игры в АПЛ.

С остальными игроками защиты всё просто - их нет. И тут уже появилось раздолье для слухов, от Чамберса, Муссакио и Бойяты до Платтенхардта и Аугустинсона. Но это всё лирика, из достоверного известно, что Саутгемптон отверг возможность продажи хорошо показавшего себя Таргетта, а в Челси выставили за Каласа ценник в восемь с половиной лямов. Клуб думает.

Неочевидное - переход в основу из дубля Тэйо Эдана и Стивена Сессеньона на роль запасных. Первый умеет слева, второй - справа, слева и в центре. Но это так, максимум на замену.

С полузащитой пока тоже всё просто. Йоканович не любит ротацию, поэтому с вероятностью 90% можно предсказывать, что те, кто был основными в прошлом сезоне, останутся и в этом. Плюс идут переговоры с Хаддерсфилдом по поводу Норвуда - ирландец хорошо показал себя, его хотели выкупить ещё зимой, но йоркширцы были против. Если сейчас всё сложится, то клуб получит надежную смену любому из трех основных полузащитников, с опытом игры в команде.

В качестве неочевидного в клубе есть два толковых парня. Это Лука де ла Торре - ему двадцать лет, он совсем недавно дебютировал в сборной США и уже выходил в основном составе Фулхэма, хотя и на замену. И Мэтт О'Райли - семнадцатилетнего таланта иначе, как новым Сессеньоном в клубе не называют. Но вряд ли у этих парней будет много шансов в АПЛ.

Как бы то ни было, пока главным приобретением клуба стал новый контракт с Томом Кэрни на пять лет, который какбе намекает Вест Хэму отвалить на хрен от капитана. или приходить с огромным мешком денег

В атаке есть одно место занятое и два вакантных. Левый атакующий - это Райан Сессеньон, и единственная возможность удержать вундеркинда в команде - это пообещать ему, что он, как и в прошлом сезоне, будет игроком основы. С остальным все непросто. Есть два неплохих африканца: тоголезец Айите и конголезец Кебано, они старательные игроки, но в прошлом сезоне свои места в основе потеряли, и всё, на что могут рассчитывать в новом - это подмена основных. Есть Абубакар Камара, который носит номер 47 (он почему-то считает себя автоматом Калашникова). В качестве основного центрфорварда он забил семь голов за пол-сезона, потом, с приходом Митровича, сел на лавку, а в конце сезона стал выходить в атаке справа. Видит ли его там Йоканович в новом сезоне, сказать сложно, ничего выдающегося француз на новой позиции не показал, просто был неплох. Вряд ли этого хватит для АПЛ.

Главной новостью пока являются переговоры с Ньюкаслом. Эшли навесил на Митровича ценник в двадцать лямов, но вроде бы в Фулхэме готовы за серба поторговаться. Чем сейчас и заняты.

Из других новостей. В клуб вернулся Скотт Паркер, тренером основы, и это хорошая новость.

Клуб вчера сыграл первый товарищеский матч. Одолели Кроли Таун со счетом 4:2 смешанным составом, игроки играли по тайму, голы забили Кайт (парень из дубля), Айите, Джало и Кебано. В дальнейшем запланированы матчи: с Редингом - 14 июля, с Лионом - 21, с Сампдорией 1 августа, и с Сельтой - 4.

Кароч, следите за обновлениями бложека и не останетесь в неведении, что и как в клубе.