10 мин.

Пеликаны. Кто они теперь?

После ухода Рондо и Казинса из Нью-Орлеан Пеликанс болельщикам этой команды и аналитикам трудно было надеяться что команда сможет выступить в новом сезоне лучше чем в прошлом. Однако уже первая игра сезона против Хьюстон Рокетс показала что птицы из Луизианы могут смотреть в будущее с большим оптимизмом. Авторы блога без картинок Five Men Army разбирают подробно вопрос "Есть ли жизнь после Рондо?"

Являются ли Пеликанс контендером? Претендентом на победу в плей-офф сезона 2018-19 ? Наличие в составе Энтони Дэвиса хотя бы даёт кое-какие основания задаться этим вопросом. Разумеется, если бы Рондо и Казинс переподписались, это был бы вполне реальный претендент, с великолепной ротацией, сильнейшим в Лиге фронт-кортом (включая Миротича) и двумя игроками из All-Defensive NBA Team прошлого сезона. 

Однако как мы знаем, Рондо был выбран Леброном в состав Лейкерс на специальном лебронодрафте для свободных агентов, в то время как настрадавшийся в Сакраменто Буги Казинс улетел на планету трёхочковых бросков и лёгких перстней. После его выздоровления вся стартовая пятёрка Голден Стейт Уорриорз будет состоять из игроков с приличным процентом из-за дуги, некоторые оговорки насчёт Дреймонда Грина нивелируются наличием в его досье сезона 2015-16, в котором он ронял на соперников трёхочковые с процентом 38 и 8 десятых. Сбылись мечты ГСВ-революционеров, имеется 5 игроков которые вообще могут не заходить внутрь дуги в атаке. Что же касается Пеликанов, то они за свои потери получили утешение в виде отвергнутого на лебронодрафте Джулиуса Рэндла; а также в виде никому особо ненужного даже без трубочки-чуба плеймейкера различных днокоманд NBA Элфрида Пэйтона. 

Тем не менее, не изменились кардинально ни уровень, ни игровой почерк, ни сильные и слабые стороны этой команды. По сути Пеликаны это тот же самый механизм, который зашёл в плей-офф в прошлом сезоне с 6-го места, убрал с пути Портленд 4-0 и затем был переигран теми самыми ГСВ во втором раунде.

Именно беспомощность Пеликанов в серии с чемпионом - главный аргумент в пользу того что ещё безмерно рано заносить Дэвиса и окружающих его полузвёздочек в реальные претенденты на комплект перстней. Вроде бы Пеликаны смогли даже взять одну игру у Грина с Дюрантом и Splash Brothers, но это был чисто процедурный момент.

На американском телевидении популярно такое явление и понятие как Procedural, процедурная драма, разновидность телесериалов, в которых каждая отдельная серия обладает законченным сюжетом, имеющим массу сходных элементов с сюжетами других серий. Например, в сериале "Горец" главный герой  (бессмертный) и его друзья в начале серии сталкиваются с кем-то из других бессмертных, разной степени злобности, затем в ходе развития сюжета доверчивому телезрителю становится ясно, почему этого другого бессмертного нужно непременно убить (хотя он и бессмертный), после чего в конце происходит сражение на саблях, зло повержено и обезглавлено, хэппи-энд. Или другой процедурный сериал "Скользящие", где кучка главных героев путешествует между мирами; новая серия начинается с попадания в новый мир, продолжается изучением этого мира и попаданием героев "у скрутну халэпу", разной степени "скрутности", затем герои решают все свои проблемы и часть проблем очередного мира и затем, в конце серии, под изумлённые взгляды местных ролевиков и массовки отбывают через спецтоннель ловить приключения в другой мир.

Ну или серия плей-офф вашей любимой команды против ГСВ. В начале серии у ГСВ преимущество своей площадки, они спокойно и без напрягов забирают две игры, затем едут к вам в гости и тут у них задача одну игру выиграть и одну - продуть. Неважно, в какой последовательности. Главным смыслом сюжета является непременное желание всех участников затянуть серию до пяти игр, чтобы ГСВ без всякого риска смог ещё раз собрать билеты на домашней арене, чтобы букмекеры имели ещё один событийный повод облапошить доверчивых ставщиков. Пятую игру ГСВ разумеется забирает, все счастливы, занавес. Так что я не стал бы особо преувеличивать значение победы Нового Орлеана в одном из матчей серии против ГСВ, приводить мысль будто такая победа - очень важный и неоценимый опыт для развивающейся команды, будто Пеликаны показали что чемпиона можно и нужно обыгрывать. Может быть можно и нужно - но не с таким составом и тренерским штабом, какой есть у Пеликанов в нынешние времена.

Так что ГСВ в плей-офф для Пеликанов - это шлагбаум. Как и для всех остальных команд (почти). Но попробуем всё-таки нарисовать оптимистичный сценарий в нашем воображении. Допустим, Хьюстон не очень убедительно проводит регулярку (оборона страдает без Аризы и праймового Мба'А Муте), зависает на 4-е или 5-е место и уже во втором раунде нарывается на ГСВ. Там случается несколько невероятных совпадений сразу

(список примерно такой: 1) Травма Дюранта 2) Плохая форма после травмы в конце регулярки у Стефена Карри 3) Дреймонд Грин ловит за серию два удаления и дисквалификацию 4) Клэй Томпсон мысленно уже в Лейкерс 5) Стив Керр допустил по ходу сезона несколько расистских высказываний с фейковых аккаунтов во вконтактике, был запален и с позором изгнан, на его место позвали Риверса или Донована 6) Отвратительное для ГСВ судейство)

и Хьюстон каким-то чудом проходят чемпиона и в финале конференции попадают на Новый Орлеан. Которому перед этим вместо сложных Юты и Денвера по счастливой случайности достались Оклахома и снова Портленд. 

Как и зимняя игра прошлого сезона (в которой сломался Казинс), так и первая игра сезона нынешнего - показали, что Новый Орлеан всю дорогу будет очень неудобным соперником для Хьюстона. Главной причиной считаю нехилую завязку эффективности хьюстоновского нападения на швейцарском центровом Клинте Капелле и его отлаженном взаимодействии с суперзвёздными плеймейкерами Харденом и Крисом Полом. Против Энтони Дэвиса Капелла не является эффективным ни капли, часть ресурсов своего организма Дэвис сможет направить на подстраховку партнёров, которым останется постараться прикрыть дугу и сковать индивидуальную мощь Хардена и CP3. Эта задача вполне по силам нынешнему ростеру Пеликанов и их тренерскому штабу, а на противоположном конце площадки Хьюстон будет выглядеть ещё хуже. В каких-то моментах Энтони Дэвиса Крис Пол сможет накрыть лично, за счёт факторов своей собственной проворности и нехилого изумления у соперника. Но атака Пеликанов имеет большой набор опций и даже выключение Дэвиса не решит проблемы Хьюстона. В сегодняшней игре тренер Хьюстона решил поберечь психику Капеллы и доверил опеку Дэвиса Такеру, но стало только хуже, Такер всё равно не справлялся, и при этом уже не мог закрыть какие-то другие бреши в хьюстонской обороне. 71 очко НОП за первую половину игры в Хьюстоне, сотня за три четверти не дадут соврать.

После неожиданного выхода в финал всего плей-офф команды вроде Нового Орлеана обычно обретают дополнительный заряд уверенности и куража, и чемпионство будет уже почти обеспечено. Наверное. Но это конечно же очень оптимистичный сценарий, притянутый за уши сразу в нескольких местах, Приблизить мечту к реальности мог бы какой-нибудь пресловутый трейд накануне дедлайна, в качестве активов для которого можно рассмотреть Соломона Хилла (контракт на 2 сезона суммой в 25 лямов) , Пэйтона, Уэсли Джонсона (истекающие контракты) ну и драфт-пики на отдалённые годы. Ценность которых (драфт-пиков) будет увеличиваться с каждым новым слухом об обмене Энтони Дэвиса.

Брать нужно будет какого-нибудь сильного плеймейкера. Двигающие мяч сейчас Холлидэй и Пэйтон уже в старте, за ними дыра, которую можно будет заткнуть в аварийном порядке каким-либо ветераном. Замена Пэйтона на игрока выше классом весьма укрепила бы нынешний ростер, ну а первые два месяца сезона придётся проводить с Элфридом. Конечно, в целом ценных активов для трейда у НОП кот наплакал - но ведь и перед легендарным уже трейдом Миротича было то же самое. Если руководство NBA захочет сильно помочь отдельно взятой франшизе, оно найдёт способ это сделать, так что я не удивлюсь если интригующей весной 2019-го вместо Пэйтона появится, например, Тиг или Шрёдер или какой-нибудь добротный и ещё живой ветеран, которому будет интересно попытаться. Я бы ещё обратил внимание на таких ролевиков-резервистов как Иш Смит и Кэмерон Пэйн, Самнер из Индианы тоже неплох.

Ну а сейчас сильная сторона команды - это заменяющее друг друга трио Дэвис - Миротич - Рэндл на позициях 4 и 5. Самому слабому сочетанию здесь - Миротич корчит из себя центрового, Рэндл на 4 - не каждая команда NBA может противопоставить что-то что дало бы перевес. Всё-таки это сочетание будет играть против запасных сочетаний соперника, а в эпоху смолл-бола мало кто позволяет себе держать и в старте и в запасе центрового с претензией на закатывание Миротича в паркет . На ум приходят только Денвер с Мэйсоном Пламли и ещё Юта с этим, как его там... Фэйворсом. Но даже при таком раскладе Миротич будет создавать проблемы соперинку на его половине, растягивать и пасовать, и чтобы использовать всю нелепость такого явления как "Миротич-центровой", любому тренеру ещё придётся поломать голову, а это только запасные минуты пока Дэвис отдыхает. А на всякого Пламли в составе припасён Диалло и кажется Окафор (если его ещё не выгнали) плюс опять же можно подтянуть кого-то на минималку со стороны

Отдельных слов заслуживает Рэндл, который по сути является непосредственной заменой Казинсу.. И заменой вполне удобоваримой. Например, Казинс в любом состоянии закидывает 15-20 - Рэндл тоже достаточно стабилен и продуктивен когда вопрос заходит о наборе очков. Казинс может отдать пас или бросить трёхочковый - ну... Рэндл это Рэндл. Зато он более подвижный и держит темп, и здоров со старта сезона. На безбужье и Рэндл опция

Задняя линия команды, как мы уже объяснили, нуждается в усилении или в значительном прогрессе имеющихся исполнителей. Напомним, взаимодействие тренерских установок Элвина Джентри и Стивена Керра в серии ГСВ-НОП привело к тому что Джру Холлидэй не имел других продолжений в атаке кроме самоличного завершения и по сути оказался первой опцией команды. Получилось плохо, а задачу готовиться к серии против ГСВ и в новом сезоне даже наш оптимистичный прогноз не отменяет. Пэйтон точно должен стать сильнее после перехода из днокоманды в коллективе уровня железного плей-офф. Только даже улучшенный Пэйтон на уровень плей-офф вряд ли вытянет, ведь кроме ГСВ есть ещё непростые коллективы Лейкерс, Юта и Денвер. Иан Кларк наверняка подтянет форму на плей-офф, но за ним никого. Апгрейд весьма и весьма желателен, и чем сильнее будет замена Пэйтону, тем лучше, так как рассматривать самого Пэйтона как равноценную замену для Рэджона Рондо очень и очень трудно.

Склеивать переднюю линию команды с задней, занимать позиции вингов, кидать трёшки и снижать процент трёшек соперника призваны далеко не самые выдающиеся исполнители-кандидаты на позицию 3 с такими именами как Э'Твон Мур, Соломон Хилл, Уэсли Джонсон, Дариус Миллер. Не впечатляет, но и не даёт повода унывать. Каких-то серьёзных провалов здесь не будет ни в регулярке, ни в плей-офф. Про Соломона Хилла хотелось бы отметить что есть сомнения в том что он восстановит свои кондиции после травмы до того уровня, который он показывал сравнительно недавно в той же Индиане. В прошлом сезоне Соломон форму так и не набрал, и например, его защита против Леброна в матче регулярки выглядела особенно ущербной. Если его уровень будет соответствовать уровню его зарплаты , если он будет давать команде нечто бОльшее чем исполнение роли в ротации - команда получит очередной толчок вверх.

Прошлый сезон команда начала с травмированными Рондо и Соломоном Хиллом, с Джамиром Нельсоном в роли плеймейкера в клатче, с желанием максимально поберечься хотя бы до зимы, с жуткой игрой и победами, добытыми исключительно на плечах Энтони Дэвиса, гигантского боевого человекообразного MVP МВЗ. В этом сезоне команда начинает с Миротичем в составе, с налаженной ротацией, с уверенностью в своих силах и опытом, с работающей игровой моделью, со здоровым Соломоном Хиллом и всеми остальными, с претензиями как минимум на звание MVP для своего лидера. Сезон стартовал с трёхочкового попадания Миротича в корзину Рокетс, с безвариантной и убедительной победы в гостях над коллективом, который выиграл прошлую регулярку.

Потому как ни странно шансы Пеликанов на попадание в плей-офф стали значительно выше даже после ухода Казинса и Рондо. Всё может быть, но пока что не вижу вообще сценариев при которых НОП пролетит мимо плей-офф. Если так, на глазок, прикинуть, то вполне реально примерно третье место в конференции по итогам регулярки. Да и кому она вообще интересна, эта регулярка? Вопросы по плей-офф ещё не настало время задавать, впереди длинный и увлекательный сезон, в котором победа над Хьюстоном обещает быть далеко не единственным источником позитива для поклонников Энтони Дэвиса и его команды