5 мин.

Состав «Тобола» уже меняется, но пока только на выход: команду уже покинул Цуприков, под вопросом еще сразу несколько имен

«Тобол» в этом сезоне стал чемпионом Казахстана: впервые после 11 лет. За чемпионский сезон команду успел покинуть главный тренер Григорий Бабаян, его сменил ассистент Александр Москаленко, вскоре убравший  приставку и.о. Многие опасались спада после смены, но этого не случилось: команда даже стала играть лучше в чемпионате (мы говорим о цифрах). 

В еврокубках клуб был нестабилен: мог как показать феноменальную игру (как ответный матч с «Хайдуком»), так и провалиться  (как ответный матч с «Жилиной»).  

Смотря на результаты и благоприятный финиш, менеджмент костанайцев продлил контракт с Москаленко.

Он уже приступил к планированию учебно-тренировочных сборов и формированию состава команды на следующий сезон. Как только тренер вернется из отпуска, стороны приступят к процессу заключения нового соглашения.

Вокруг игроков  «Тобола» уже идут слухи об уходе: вначале говорилось о Сергееве, потом добавились Абилгазы, Тошич и Мирошниченко.

Официально клуб уже покинул один игрок: третий вратарь Егор Цуприков. Он вернулся в родную Караганду после неудачного сезона в Костанае. По инсайдам, «Тобол» рассчитывал подписать Сейсена вместо него, но Мухаметжан уже продлил контракт с «Таразом». Сейчас костанайцы в активном поиске хорошей замены Мокину в случае непредвиденных обстоятельств. 

По информации Meta-ratings.kz, «Тобол» уже предлагал продлить контракт форварду Сергееву. Сам игрок не против, но пока стороны не пришли к согласию по финансовым вопросам. Между тем, за узбекским нападающим следит родной «Пахтакор» и еще несколько клубов, в том числе, российские «Химки».

Спортивный директор «Пахтакора» Джафар Ирисметов даже прокомментировал возможный трансфер.

– Игорь Сергеев нам всегда был интересен. Он – наша первая ласточка. Думаю, Сергееву, есть что нам предложить. Для этого потребуется обсудить его контракт в Казахстане. Если мы сможем проконсультироваться с нашим руководством и предложить им Игоря, конечно, мы это сделаем. Он нам всегда был нужен. Он тоже был в «Пахтакоре». Считаю Сергеева одним из величайших нападающих Узбекистана. Трудолюбивый, хороший парень.

Возможно, состав желто-зеленых покинет и звездный атакующий полузащитник «Тобола» Зоран Тошич. 

Контракт с костанайцами у бывшего футболиста сборной Сербии завершился. 

«Тобол» пока не принял решение – продлевать контракт с ним или нет. Вопрос по будущему Тошича в команде остается открытым. 

Сам игрок был краток насчет этих слухов.

— Еще не знаю. На днях должен узнать. Агент находится в Казахстане, должно все быть хорошо. Посмотрим…

В этом сезоне Тошич не смог показать себя полностью: игрок пропустил половину сезона из-за травмы, но показывал свой класс во время выходов на поле. Многие критиковали клуб за большие траты на зарплату подверженного травмам игрока – ходили слухи, что он зарабатывает 100 тысяч евро в месяц («Тобол» опровергал это, сообщая о 20 тысяч).

Также может уйти не часто игравший Султан Абилгазы. Им заинтересован нынешний тренер актюбинцев Владимир Муханова, знакомый с ним по работе в «Окжетпесе».

Об уходе Мирошниченко заговорил сам игрок, рассказав о неясности с продлением контракта.

– К сожалению, я не смог помочь клубу в последних турах, и это было очень непросто. Чувствовал, что жизнь пролетает мимо. Главное, что у ребят все получилось, и они выполнили нашу общую задачу, став чемпионами, и подарив городу самый настоящий футбольный праздник. Думаю, что им удалось вовремя сплотиться и превратиться в единый механизм, выдав уверенный финиш. Это по силам только настоящим чемпионам.

– У вас все еще действует контракт с клубом?

– На данный момент он уже истек. Как говорил выше, сейчас я прохожу курс реабилитации после травмы и все мои мысли заняты лишь этим. Думаю, что в скором времени прояснится мое будущее в составе «Тобола».

Дмитрий был ключевым игроком костанайцев последние сезоны, но в этом году выступал реже из-за травмы. Игроку пришлось пройти реабилитацию в Германии, пока неясно в какой кондиции подойдет Мирошниченко к следующему сезону.

Также стало известно об уходе трех легионеров: Жереми Манзорро, Тони Силвы и Элгуджи Лобжанидзе. Все трое в нынешнем сезоне не вписались в игру костанайцев.

Сегодня в этот список добавился капитан команды Азат Нургалиев. По информации Айдына Кожахмета 35-летний игрок не получил приглашение на первый сбор команды. В Костанае полагают, что новый контракт предлагать возрастному игроку, все реже попадающему в стартовый состав, будет не осмотрительно. К тому же, главный тренер команды Александр Москаленко хотел бы пригласить на эту позицию футболиста помоложе.

Слухов или новостей о приходе новичков в «Тобол» (кроме случая с Сейсеном) пока нет, возможно, они появятся в начале следующего года.

Пока новоиспеченные чемпионы работают только на выход. Ждем усилений перед следующим сезон и Лигой чемпионов — не так часто «Тобол» представляет Казахстан в главном еврокубковом турнире.

Фото: «Тобол»

Куат, Бейсебеков и Заруцкий останутся в «Астане» еще минимум на два сезона: почему столичный клуб продлил контракт именно с ними?

«Соперник ударил пять раз по воротам и все пять забил». Тренеры КПЛ по-разному реагируют на разгромные поражения

Благоевич начинал в Сербии, но настоящего уважения добился в Казахстане. Работа в «Каспии» стала для него трамплином