9 мин.

Сумасшедшие дни для казахстанского футбола: от исторического разгрома во Франции до победы над Таджикистаном, принесшей не радость, а хейт

За прошедшие пять дней сборная Казахстана сыграла заключительный матч квалификации ЧМ-2022 и товарищескую встречу против Таджикистана. Эти игры стали катастрофой для казахстанского футбола: наши получили полную авоську от французов, а неуверенная победа над Таджикистаном упрочила мнение о том, что наша сборная слаба даже против средних азиатских команд.

Все началось с того, что Талгат Байсуфинов решил выпустить экспериментальный состав против Франции.

«У нас довольно проблемная ситуация. Тем не менее, мы решили сделать ставку на молодых игроков, так называемых кандидатов в сборную. Это будет их испытанием на большом уровне», — сказал тогда тренер.

Причиной этого решения стало отсутствие семерых игроков из-за травм и дисквалификаций (Георгий Жуков, Рамазан Оразов, Азат Нургалиев, Юрий Логвиненко, Сергей Малый — травмы, Ян Вороговский, Бахтиер Зайнутдинов — дисквалификация). 

Но Байсуфинов без проблем использовал Тагыбергена, Малого и Логвиненко в следующем товарищеском матче, что наводит на мысли, что Талгат Маруанович решил сохранить важных игроков именно на эту игру.

В это время сборная Франции выпустила боевой состав, потому что матч против казахстанцев для них играл решающую роль — в случае победы они гарантировали себе прямой выход на ЧМ.

Итог матча всем известен — 8:0. В этом матче продолжились рекорды сборных: для кого-то позитивных, а для других удручающих.

Франция после этого матча впервые с 1981 года вышла на ЧМ до последнего тура отбора, Мбаппе сделал покер Франции за последние 36 лет в официальном матче, а для Казахстана этот матч стал 15-м, где сборная не смогла победить.

После матча главный тренер сборной Франции Дидье Дешам заявил, что команда не расслабилась после перерыва (счет уже был 3-0 в пользу французов) из-за уважения к сопернику.

«Мы были в правильном темпе. Мы могли расслабиться после перерыва. Но нет, мы продолжили в том же темпе. Это было уважение к сопернику. Это очень красивый футбольный вечер», — сказал он.

Марату Быстрову было стыдно за игру.

«Тяжело что-то говорить после этой игры, но все же считаю нужным это сделать. В первую очередь стыдно перед нашими болельщиками за футбол, который мы вчера показали. За этот результат в ответе только мы. Это как страшный сон: ты выходишь на сумасшедший стадион с мыслями о том, что защищаешь цвета своей страны. Думаешь лишь о том, чтобы никто не сомневался, что ты оставишь все силы для людей, которые сидя у экрана переживают и болеют всей душой и сердцем… Я могу сказать, что мы отдали все силы...

Да, мы не такие футболисты, которыми вы нас хотите видеть. Но увы, это наш уровень на сегодняшний день (против лучшей команды мира). Там, где мы могли добиться положительных эмоций для вас, для наших болельщиков, мы добились. Я надеюсь и верю, что наши с вами дети, молодое поколение будут лучше нас и добьются намного большего успеха во всех сферах и нам не придется переживать такие моменты, как вчера», — высказался казахстанский защитник.

После матча началась война между представителями бокса и ММА с одной стороны и футбольными людьми – с другой. Яблоком раздора стали государственные деньги, выделяемые на футбол.

Начал всем известный боец ММА Куат Хамитов.

«Футбол в Казахстане – это как про..итутка, от которых нет пользы, но им продолжают платить за это...

Хотя сверху всего сидят взрослые шалы, которым пора уже, пора завязывать заниматься делом молодых и заняться чем-нибудь полезным!», – написал «Найман» в инстаграме.

На это заявление Хамитова Али Алиев ответил, что он просто хайпует.

«На мой взгляд Хамитов просто ловит хайп на таких высказываниях. Почему он ничего не говорил, когда недавно наша сборная достойно набирала очки в матчах с Украиной и Боснией? Он начинает так высказываться только после поражений, чтобы привлечь к себе внимание.

При этом насколько я могу судить, сам Хамитов бьется далеко не с лучшими бойцами и выступает не в самом лучшем промоушене AMC Fight Night. Успехи Хамитова в MMA позволили привезти в нашу страну на поединок Макгрегора, Хабиба или кого-то еще из мировых звезд?», — парировал экс-футболист.

Боксер-профессионал Даурен Елеусинов поддержал Хамитова.

«Хайпует Куат на футболе или нет, это уже второстепенный вопрос… А то, что пользы нет от вклада в футбол – это правда… Лучше бы продавали определенных талантов, как хотя бы Африка, но не вкладывали в футбол бюджетные деньги…».

Сам Куат Хамитов ответил Алиеву, что в случае финансирования ММА в тех же размерах, в каких выделяются деньги на футбол, Казахстан захватил бы всю Америку: «Ну, во-первых, вообще эти миллиарды выделяются вам для того, чтобы вы показывали результаты на мировой арене, а не для того, чтобы вы к нам привезли каких-то футбольных звезд! Нам вообще плевать на них... За те деньги и я мог бы привезти в Казахстан самых лучших стриптизерш мира и это ничего бы не поменяло в стране!

Кстати, AMC Fight Nights в свое время входил в топ-5 лучших организаций мира! Да и посмотрите на нас, наши бойцы без единой помощи государства выиграли все пояса мира и своими силами продолжают выступать в UFC. Вы дайте нам половину того, что получают футболисты, я вам гарантирую, мы захватим всю Америку и покажем кто такие казахстанцы!».

Это заявление Хамитова поддержал другой боец ММА Артем Резников.

«Поддерживаю, брат! Мы поднимаем флаг страны на международных аренах, но государство нас не поддерживает. От кого узнали о Казахстане как о спортивной стране? От Головкина или от футболистов? От бойцов ММА или от баскетболистов? Казахстан всегда славился войнами. Я не против футбола, но я за то, чтобы и профессиональные бойцы были на государственном обеспечении», – написал Резников в инстаграме.

В это время экс-депутат Мажилиса Мурат Абенов заявил, что надо прекращать финансировать футбола народными деньгами.

«В каждом регионе значительная часть бюджета идет на футбол. Но не на детские секции, а на покупку легионеров, на откаты, на взятки судьям. По информации Дидара Смагулова, баснословные суммы – 105 миллиардов 620 миллионов тенге – потрачено на футбол за последние 3 года. Сколько можно было бы построить спортивных объектов для детей в регионах на эти деньги. Если в среднем одно быстро возводимое сооружение стоит 500 миллионов, то около 200 спортзалов можно было бы построить для простых сельских ребят. Олигархи, вы украли уже все недра, все госзакупки ваши. Оставьте в покое спорт. Не нужны нам глобальные амбиции. Дайте возможность вырасти здоровому поколению», – написал Абенов в фейсбуке.

На это заявление генсек КФФ Азамат Айтхожин ответил, что в футболе миллиардных денег нет и что они отказываются от господдержки.

«Что касается критики общественности, то скажу открыто: в уходящем и предыдущем годах Казахстанская федерация футбола получила из государственного бюджета по 200 миллионов тенге, которые были направлены на подготовку и организацию сборов для различных сборных к международным соревнованиям – юношеские (U17, U19), молодежная U21, Blind-Football (футбол для незрячих), женские, национальная, пляжная, а также футзальная сборные. О каких миллиардах идет речь?

С будущего года Казахстанская федерация футбола приняла решение – отказаться от финансирования за счет государственных и квазигосударственных структур. Финансироваться организация будет за счет поступлений средств УЕФА, а также привлечения спонсорских денег», — заявил он.

Возможно точку над этим спором поставил заместитель руководителя Администрации Президента РК Даурен Абаев заявив, что казахстанский футбол не останется без господдержки: «Касательно финансирования футбола, здесь уже Президент дал поручение – сместить акцент с поддержки профессионального спорта на массовый и детский спорт. Работа в этом направлении уже идет. Но мы должны понимать, что полностью отказаться от поддержки казахстанского, к примеру, футбола нельзя. Футбол является самым массовым видом спорта в мире. Развивать массовый и детский спорт, игнорируя футбол, наверное, не получится. Ведь стимулом для наиболее талантливых детей является как раз игра в профессиональных клубах».

Через несколько дней прошел товарищеский матч против Таджикистана, где наши минимально победили. Но эта победа не принесла позитивного настроя фанатам сборной. Всех пугала плохая игра казахстанцев: по статистическим данным, наши были слабы во всех аспектах игры.

Перед матчем Талгат Байсуфинов был готов к отставке: «Проблем нет. У меня в конце года заканчивается контракт. Какие задачи? Это мы будем обговаривать с федерацией. Те люди, которые переживают и не хотят видеть меня у руля Национальной сборной, им просто хочу сказать – не переживайте, контракт заканчивается, никаких проблем. Я на себя взял эту ответственность, результаты останутся на мне. Это история. Я за это буду переживать, и я за это буду отвечать. Это будет со мной идти всю жизнь».

После матча тренер посвятил победу преданным болельщикам сборной.

«Во-первых, всех вас поздравляю с победой! Ждали этого целый год. В первую очередь, эта победа посвящается нашим преданным болельщикам, и за это большое спасибо надо сказать ребятам. Думаю, что после той игры с Францией (0:8), после всего этого негатива, они смогли стать на ноги и добыли эту победу», – подытожил он.

Также стало известно, что новый контракт все-таки будет обсуждаться: «На этот счет мы еще не думали, не обсуждали. Все будет решать руководство, федерация футбола. Когда обсудим, тогда и дадим ответ».

Тем временем капитан сборной Асхат Тагыберген просил прощения у болельщиков за такую невзрачную игру: «Это конец сезона и, возможно, ребята выглядят уставшими. К тому же, поражение во Франции сказалось на нас».

****

Вот такими насыщенными получились эти пять дней для казахстанского футбола. Было много слов, которые в итоге ни к чему не принесли. Казахстанский футбол также будет спонсироваться государственными деньгами (если верить Абаеву), никаких собраний для ответов на насущные вопросы, как обещал Айтхожин, не прошло и, возможно, главным в сборной останется Талгат Байсуфинов.

Смутное время вряд ли закончилось. Ждем еще больше разочарований от казахстанского футбола?

Весной у Казахстана стыковые матчи Лиги наций: в марте мы можем оказаться среди футбольных карликов

Странные товарищеские матчи — фишка Казахстана: мы играли с Ливией в Северной Корее, не победили молодежь из Буркина-Фасо и держащих пост сирийцев

Казахстан пять раз пытался отобраться на ЧМ в Европе: за пятнадцать лет мы стали выступать только хуже

Фото: КФФ, Facebook Мурата Абенова, инстаграм Азамата Айтхожина.